vor 3 Jahren

535

535 MULTICOLOR-HERZCOLLIER Länge: ca. 74 cm. Gewicht: ca. 165 g. GG 585. Dekoratives verspieltes Collier bestehend aus einer langen Gliederkette mit 39 Anhängern, daran verschiedenste Goldherzen und Herzen und Kugeln aus diversen Halbedelsteinen (u.a. Rosenquarz, Achat, Tigerauge, Koralle, Türkis). Herzverschluss. (12414012) (16) € 3.600 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 536 SMARAGD-BRILLANTANHÄNGER MIT KETTE Kettenlänge ca. 58 cm. Anhängerlänge: ca. 3 cm. Gewicht: ca. 10,8 g. GG 750. Aparter Anhänger mit floral geschnittenem Smaragd und kleinen Brillanten, zus. ca. 0,18 ct G/SI, an feiner Gliederkette. (12414011) (16) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 537 NATURPERL-DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 2,9 cm. Gewicht: ca. 3,1 g. GG und WG 585. Um 1900. Beigefügt ein Pearl Report von GCS London. Nr. 78154-74 vom Mai 2018. Zarte antike Ohrhänger besetzt mit zwei cremefarbenen Naturperlen mit sehr schönem Lüster, 6,5-6,6 x 5,9 mm und 6,7-6,8 x 6,2 mm, sowie vier Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,36 ct. Hakenbressur mit Sicherung. (1241296) (16) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Lot 538 Lot 539 538 PERLENKETTE MIT AQUAMARIN Länge: ca. 47 cm. Gewicht: ca. 60,1 g. Mittelteil und Verschluss: GG 750. Klassisch-elegantes Collier aus Süßwasserperlen, im Durchschnitt 8,8-9,9 mm, das handgefertigte Mittelteil besetzt mit einem hellblauen unterlegten Aquamarincabochon, 12,56 ct. (12414010) (16) € 500 - € 700 Lot 540 Sistrix INFO | BIETEN 539 AQUAMARIN-BRILLANTANHÄNGER AN KETTE Kettenlänge: ca. 42 cm. Anhängerlänge: ca. 3,6 cm. Gesamtgewicht: ca. 16,1 g. GG 750. Klassisch-eleganter Anhänger besetzt mit einem feinen hellblauen Aquamarintropfen im Briolette-Schliff, 34,9 ct, sowie Brillanten, zus. ca. 0,12 ct G/SI-VSI. Dabei: aparte Goldkette. (1241401) (16) € 1.700 - € 2.500 540 ZWEIFARBIGES TOPAS-BRILLANTARMBAND Länge: ca. 20 cm. Breite: ca. 1,2 cm. Gewicht: ca. 74 g. WG und GG 750. Elegantes massives Goldarmband aus zweifarbigen Gliedern, im Wechsel besetzt mit Edeltopasen und Goldcitrinen in feinem Trapezschliff und mit kleinen Brillanten, zus. ca. 2,15 ct G/VSI. Verdeckter Verschluss mit zwei Sicherheitsachtern. Firmensignet. (1241405) (16) € 3.500 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 541 ANTIKE DIAMANT-BLÜTENBROSCHE Durchmesser: ca. 3,4 cm. Gewicht: ca. 14 g. Silber auf Gold. Um 1880. Feine antike Blütenbrosche, reich besetzt mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 5,4 ct. Broschierung abschraubbar, Hängeöse fehlt. Mit Sicherheitskettchen. Französische Importstempel. Ein Stein geklebt. (1241295) (16) € 2.400 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 542 KONVOLUT TÜRKIS-GOLDSCHMUCK Kettenlänge: ca. 67 cm. Broschenlänge: ca. 5 cm. Ringweiten: 58/59. Gesamtgewicht: 99,3 g. GG 750 und 585 (1 Ring). Dekoratives Vintage-Konvolut aus Kette, Brosche, Ohrclipsen und zwei Ringen mit marmorierten, polierten Türkisnuggets oder -cabochons. Ein Ring mit kleinen Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. (12414013) (16) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 205