535 MULTICOLOR-HERZCOLLIER Länge: ca. 74 cm. Gewicht: ca. 165 g. GG 585. Dekoratives verspieltes Collier bestehend aus einer langen Gliederkette mit 39 Anhängern, daran verschiedenste Goldherzen und Herzen und Kugeln aus diversen Halbedelsteinen (u.a. Rosenquarz, Achat, Tigerauge, Koralle, Türkis). Herzverschluss. (12414012) (16) € 3.600 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 536 SMARAGD-BRILLANTANHÄNGER MIT KETTE Kettenlänge ca. 58 cm. Anhängerlänge: ca. 3 cm. Gewicht: ca. 10,8 g. GG 750. Aparter Anhänger mit floral geschnittenem Smaragd und kleinen Brillanten, zus. ca. 0,18 ct G/SI, an feiner Gliederkette. (12414011) (16) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BIETEN 537 NATURPERL-DIAMANTOHRHÄNGER Länge: ca. 2,9 cm. Gewicht: ca. 3,1 g. GG und WG 585. Um 1900. Beigefügt ein Pearl Report von GCS London. Nr. 78154-74 vom Mai 2018. Zarte antike Ohrhänger besetzt mit zwei cremefarbenen Naturperlen mit sehr schönem Lüster, 6,5-6,6 x 5,9 mm und 6,7-6,8 x 6,2 mm, sowie vier Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,36 ct. Hakenbressur mit Sicherung. (1241296) (16) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Lot 538 Lot 539 538 PERLENKETTE MIT AQUAMARIN Länge: ca. 47 cm. Gewicht: ca. 60,1 g. Mittelteil und Verschluss: GG 750. Klassisch-elegantes Collier aus Süßwasserperlen, im Durchschnitt 8,8-9,9 mm, das handgefertigte Mittelteil besetzt mit einem hellblauen unterlegten Aquamarincabochon, 12,56 ct. (12414010) (16) € 500 - € 700 Lot 540 Sistrix INFO | BIETEN 539 AQUAMARIN-BRILLANTANHÄNGER AN KETTE Kettenlänge: ca. 42 cm. Anhängerlänge: ca. 3,6 cm. Gesamtgewicht: ca. 16,1 g. GG 750. Klassisch-eleganter Anhänger besetzt mit einem feinen hellblauen Aquamarintropfen im Briolette-Schliff, 34,9 ct, sowie Brillanten, zus. ca. 0,12 ct G/SI-VSI. Dabei: aparte Goldkette. (1241401) (16) € 1.700 - € 2.500 540 ZWEIFARBIGES TOPAS-BRILLANTARMBAND Länge: ca. 20 cm. Breite: ca. 1,2 cm. Gewicht: ca. 74 g. WG und GG 750. Elegantes massives Goldarmband aus zweifarbigen Gliedern, im Wechsel besetzt mit Edeltopasen und Goldcitrinen in feinem Trapezschliff und mit kleinen Brillanten, zus. ca. 2,15 ct G/VSI. Verdeckter Verschluss mit zwei Sicherheitsachtern. Firmensignet. (1241405) (16) € 3.500 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 541 ANTIKE DIAMANT-BLÜTENBROSCHE Durchmesser: ca. 3,4 cm. Gewicht: ca. 14 g. Silber auf Gold. Um 1880. Feine antike Blütenbrosche, reich besetzt mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 5,4 ct. Broschierung abschraubbar, Hängeöse fehlt. Mit Sicherheitskettchen. Französische Importstempel. Ein Stein geklebt. (1241295) (16) € 2.400 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 542 KONVOLUT TÜRKIS-GOLDSCHMUCK Kettenlänge: ca. 67 cm. Broschenlänge: ca. 5 cm. Ringweiten: 58/59. Gesamtgewicht: 99,3 g. GG 750 und 585 (1 Ring). Dekoratives Vintage-Konvolut aus Kette, Brosche, Ohrclipsen und zwei Ringen mit marmorierten, polierten Türkisnuggets oder -cabochons. Ein Ring mit kleinen Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. (12414013) (16) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 205
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBES
407 GESCHNITZTER SCHÄDEL Höhe: 14
410 MONUMENTALE ÄUSSERST FEIN GEAR
411 KONVOLUT VON ACHT FIGUREN IN KO
Translate all texts into your prefe
418 OBERER SCHÄDELPART EINES PFERD
Detailabbildungen Lot 419. 76 HAMPE
421 KABINETTSCHRÄNKCHEN 42 x 33 x
Stichvorlage Marco Dente 423 ITALIE
425 EISENKASSETTE Höhe: 14 cm. Bre
428 FLÄMISCHES BAROCK-KABINETT Hö
429 MIKROMOSAIK MIT DEN PLINISCHEN
431 ITALIENISCHE SCAGLIOLA-SALONTIS
434 MIKROMOSAIKSPIEGEL Höhe: 126 c
436 PIETRA DURA-PLATTE 91 x 140 cm.
ANTIQUITIES
439 FRAGMENT EINES KEILSCHRIFTZIEGE
441 KALKSTEINRELIEF DES ITI Höhe:
443 HOLZSTATUETTE DES PTAH-SOKAR-OS
445 ATTISCHER GLOCKENKRATER DES MAL
447 GROSSES HELLENISTISCHES MARMORF
449 MARMORBÜSTE EINES HERMAPHRODIT
451 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINER
453 KALKSTEINKOPF EINER VENUSFIGUR
457 BÜSTE DES KAISER TRAJAN Höhe:
458 LOUIS XV-KONSOLUHR Höhe nur de
461 LOUIS XVI-PORTALUHR 50,5 x 35,5
465 ELEGANTE EMPIRE-KAMINUHR Höhe:
469 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR H
SILVER
474 MÜNCHENER SCHREIBTISCHAUFSATZ
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com