vor 3 Jahren

500 DOPPELMINIATUR

500 DOPPELMINIATUR Durchmesser: 7,5 cm. Signiert „Hall“ für Pierre Adolphe Hall (1739-1793). In einer Ummantelung, vermutlich in niedrigkarätigem Gold oder vergoldetem Kupfer, mit innenliegenden verglasten klassizistischen Miniaturen. Jeweils eine Person neben einer in Grisaille wiedergegebenen Büste zeigend, als Hüftstück, frontal mit geflochtenem Haar und Goldmonogramm „FP“ oder „PF“. Radial von Schildpatt und Perlmutt umgeben. Das Dekor sich rückseitig wiederholend. In original samttapezierter Lederschatulle. Diese gold punziert und mit einer Ankerschließe. Export restrictions outside the EU. (12401326) (13) € 9.500 - € 10.500 Sistrix INFO | BIETEN 501 TABATIÈRE MIT GRISAILLE-PORTRAITS Höhe: 2,6 cm. Durchmesser: 6,2 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Runder Schildpattkorpus mit Stülpdeckel. Boden und Deckel mit Grisaille-Miniatur, je eines Mannes und einer Frau in nach rechts bzw. links gewandtem Brustprofil. Ränder mit verschiedenen Lacktechniken gestaltet. (12401332) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.600 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

502 FEINE MINIATUR EINER DAME Sichtmaß: 14 x 10,8 cm im Oval. Rahmenmaß: 24,2 x 20,5 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Vor unbestimmtem, fein in Grisailletönen getüpfeltem Grund die große Miniatur als nach links gedrehtes Brustbildnis einer Dame mit rot-gelbem Textilkopfputz und pelzverbrämtem Umhang. In Holzrahmen mit ziseliertem Ormolu und Stand. (12401349) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 503 TABATIÈRE MIT VOGELDEKOR Höhe: 3 cm. Durchmesser maximal: 7,8 cm. Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Lackierter Hornkorpus mit ziselierter vergoldeter Kupfermontierung. Ovale Form mit Stülpscharnierdeckel, letzterer mit verglaster Collage aus getrockneten Pflanzen und Vogelfedern, zwei Vögel in Geäst darstellend. (12401328) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 504 MINIATUR DER MARGARETA METILDE MALATESTA Rahmenmaße: 14,8 x 11,6 cm. Auf dem vergoldeten Grund bezeichnet „Marg(ta) Metilde Malatesta Duch. di Rignano“. Florenz, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. In Goldpassepartout und ebonisiertem Rähmchen. Darstellung einer mit ihrem Hund auf einem Empirestuhl sitzenden Frau an einem Cembalo. Minimal besch. (12401352) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 189