500 DOPPELMINIATUR Durchmesser: 7,5 cm. Signiert „Hall“ für Pierre Adolphe Hall (1739-1793). In einer Ummantelung, vermutlich in niedrigkarätigem Gold oder vergoldetem Kupfer, mit innenliegenden verglasten klassizistischen Miniaturen. Jeweils eine Person neben einer in Grisaille wiedergegebenen Büste zeigend, als Hüftstück, frontal mit geflochtenem Haar und Goldmonogramm „FP“ oder „PF“. Radial von Schildpatt und Perlmutt umgeben. Das Dekor sich rückseitig wiederholend. In original samttapezierter Lederschatulle. Diese gold punziert und mit einer Ankerschließe. Export restrictions outside the EU. (12401326) (13) € 9.500 - € 10.500 Sistrix INFO | BIETEN 501 TABATIÈRE MIT GRISAILLE-PORTRAITS Höhe: 2,6 cm. Durchmesser: 6,2 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Runder Schildpattkorpus mit Stülpdeckel. Boden und Deckel mit Grisaille-Miniatur, je eines Mannes und einer Frau in nach rechts bzw. links gewandtem Brustprofil. Ränder mit verschiedenen Lacktechniken gestaltet. (12401332) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.600 - € 3.000 Sistrix INFO | BIETEN 188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
502 FEINE MINIATUR EINER DAME Sichtmaß: 14 x 10,8 cm im Oval. Rahmenmaß: 24,2 x 20,5 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Vor unbestimmtem, fein in Grisailletönen getüpfeltem Grund die große Miniatur als nach links gedrehtes Brustbildnis einer Dame mit rot-gelbem Textilkopfputz und pelzverbrämtem Umhang. In Holzrahmen mit ziseliertem Ormolu und Stand. (12401349) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 503 TABATIÈRE MIT VOGELDEKOR Höhe: 3 cm. Durchmesser maximal: 7,8 cm. Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Lackierter Hornkorpus mit ziselierter vergoldeter Kupfermontierung. Ovale Form mit Stülpscharnierdeckel, letzterer mit verglaster Collage aus getrockneten Pflanzen und Vogelfedern, zwei Vögel in Geäst darstellend. (12401328) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BIETEN 504 MINIATUR DER MARGARETA METILDE MALATESTA Rahmenmaße: 14,8 x 11,6 cm. Auf dem vergoldeten Grund bezeichnet „Marg(ta) Metilde Malatesta Duch. di Rignano“. Florenz, 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Gouache auf Elfenbein. In Goldpassepartout und ebonisiertem Rähmchen. Darstellung einer mit ihrem Hund auf einem Empirestuhl sitzenden Frau an einem Cembalo. Minimal besch. (12401352) (13) Export restrictions outside the EU. € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 189
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBES
407 GESCHNITZTER SCHÄDEL Höhe: 14
410 MONUMENTALE ÄUSSERST FEIN GEAR
411 KONVOLUT VON ACHT FIGUREN IN KO
Translate all texts into your prefe
418 OBERER SCHÄDELPART EINES PFERD
Detailabbildungen Lot 419. 76 HAMPE
421 KABINETTSCHRÄNKCHEN 42 x 33 x
Stichvorlage Marco Dente 423 ITALIE
425 EISENKASSETTE Höhe: 14 cm. Bre
428 FLÄMISCHES BAROCK-KABINETT Hö
429 MIKROMOSAIK MIT DEN PLINISCHEN
431 ITALIENISCHE SCAGLIOLA-SALONTIS
434 MIKROMOSAIKSPIEGEL Höhe: 126 c
436 PIETRA DURA-PLATTE 91 x 140 cm.
ANTIQUITIES
439 FRAGMENT EINES KEILSCHRIFTZIEGE
441 KALKSTEINRELIEF DES ITI Höhe:
443 HOLZSTATUETTE DES PTAH-SOKAR-OS
445 ATTISCHER GLOCKENKRATER DES MAL
447 GROSSES HELLENISTISCHES MARMORF
449 MARMORBÜSTE EINES HERMAPHRODIT
451 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINER
453 KALKSTEINKOPF EINER VENUSFIGUR
457 BÜSTE DES KAISER TRAJAN Höhe:
458 LOUIS XV-KONSOLUHR Höhe nur de
461 LOUIS XVI-PORTALUHR 50,5 x 35,5
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com