vor 3 Jahren

488 SILBERNER

488 SILBERNER TISCHBRUNNEN Durchmesser: 64 cm. Gewicht: ca. 6500 g. Italien, 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier gemuschelten Füßen stehendes weites Becken mit mittiger gemuschelter Erhöhung mit Figur einer Nereide. Auf der gelappten Fahne weitere vier Meereswesen. Bodenseitig elektronische Wasserpumpe zur Einspeisung von Wasser durch eine Öffnung in der zentralen Figur. Abfluss durch eine Muschel verdeckt. Min. rest. (12314129) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

489 FONTANA DEL MORO 26 x 47 x 42 cm. Gewicht mit Marmorbasis: ca. 17,1 kg. Signiert: (Aurelio) Mortet, Roma, 800er Feingehalt, zwei verschlagene Punzen. Rom. Auf geschweiftem schwarzweiß geädertem Marmorsockel, welcher die Züge der in Silber gegossenen und ziselierten Darstellung aufnimmt, eine Miniaturdarstellung der „Fontana del Moro“ auf der Piazza Navona in Rom, welche 1574 - 1576 von Giacomo della Porta geschaffen wurde. Die Figur des mit einem Delphin kämpfenden Äthiopiers, welcher dem Brunnen seinen Namen gab, etwas locker. Der Bozetto für diese Figur, welche von Giovanni Antonio Mari ausgeführt wurde, stammte von Bernini. (12314130) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179