488 SILBERNER TISCHBRUNNEN Durchmesser: 64 cm. Gewicht: ca. 6500 g. Italien, 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf vier gemuschelten Füßen stehendes weites Becken mit mittiger gemuschelter Erhöhung mit Figur einer Nereide. Auf der gelappten Fahne weitere vier Meereswesen. Bodenseitig elektronische Wasserpumpe zur Einspeisung von Wasser durch eine Öffnung in der zentralen Figur. Abfluss durch eine Muschel verdeckt. Min. rest. (12314129) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
489 FONTANA DEL MORO 26 x 47 x 42 cm. Gewicht mit Marmorbasis: ca. 17,1 kg. Signiert: (Aurelio) Mortet, Roma, 800er Feingehalt, zwei verschlagene Punzen. Rom. Auf geschweiftem schwarzweiß geädertem Marmorsockel, welcher die Züge der in Silber gegossenen und ziselierten Darstellung aufnimmt, eine Miniaturdarstellung der „Fontana del Moro“ auf der Piazza Navona in Rom, welche 1574 - 1576 von Giacomo della Porta geschaffen wurde. Die Figur des mit einem Delphin kämpfenden Äthiopiers, welcher dem Brunnen seinen Namen gab, etwas locker. Der Bozetto für diese Figur, welche von Giovanni Antonio Mari ausgeführt wurde, stammte von Bernini. (12314130) (13) € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBES
407 GESCHNITZTER SCHÄDEL Höhe: 14
410 MONUMENTALE ÄUSSERST FEIN GEAR
411 KONVOLUT VON ACHT FIGUREN IN KO
Translate all texts into your prefe
418 OBERER SCHÄDELPART EINES PFERD
Detailabbildungen Lot 419. 76 HAMPE
421 KABINETTSCHRÄNKCHEN 42 x 33 x
Stichvorlage Marco Dente 423 ITALIE
425 EISENKASSETTE Höhe: 14 cm. Bre
428 FLÄMISCHES BAROCK-KABINETT Hö
429 MIKROMOSAIK MIT DEN PLINISCHEN
431 ITALIENISCHE SCAGLIOLA-SALONTIS
434 MIKROMOSAIKSPIEGEL Höhe: 126 c
436 PIETRA DURA-PLATTE 91 x 140 cm.
ANTIQUITIES
439 FRAGMENT EINES KEILSCHRIFTZIEGE
441 KALKSTEINRELIEF DES ITI Höhe:
443 HOLZSTATUETTE DES PTAH-SOKAR-OS
445 ATTISCHER GLOCKENKRATER DES MAL
447 GROSSES HELLENISTISCHES MARMORF
449 MARMORBÜSTE EINES HERMAPHRODIT
451 LEBENSGROSSE MARMORBÜSTE EINER
453 KALKSTEINKOPF EINER VENUSFIGUR
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com