482 DRESDENER SAMOWAR Punziert: Dresdener Beschau für 12-lötiges Silber (Rosenberg 1674), Meistermarke Klötzer (Carl Moritz Klötzer). Dresden, um 1815. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf reliefierten Blattfüßen profilierte dreifach radial auseinanderstrebende Sockelzone mit aufliegenden gemuschelten Füßen, Brennpastenbehältnis und aufmontiertem Was serbecken. Dieses vierhenklig und mit Maskeronausguss sowie Kippregler. Steckdeckel mit Blütenknauf. (12314121) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BIETEN 483 SILBERFIGUR EINES FLUSSGOTTES Gesamthöhe: 32 cm. Gewicht: ca. 2600 g. Rückwärtig am Tuch punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Neapel, Meister Luigi Avolio (ab 1935). Neapel, 1935 - 1971. Silber, gegossen. Auf geschweiftem teils grün gefasstem Messingsockel die Sitzfigur des bärtigen Mannes, dessen Attribut, ein aus einer Amphore strömender Schwall Wasser, ihn als Flussgott ausweist. Fassung min. berieben. (12314124) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BIETEN 174 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
484 484 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ 21 x 61 x 30 cm. Gewicht: ca. 3400 g. Lippe punziert: 800er Feingehalt, Beschauzeichen Alessandria, Meistermarke Francesco Ditta Emanuelli. Alessandria, 1935 - 1949. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über vier Rollwerkfüßen eingezogener Fuß mit vertikalen Zügen. Weite bauchige Schale mit plastischem Zungenfries und Akanthusranken. Diese auch die zwei Handhaben an den Kurzseiten bildend. Lippe mit symmetrischem Rankenrelief. (1231418) (13) € 4.200 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 485 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ Höhe: 19 cm. Breite 53 cm. Gewicht: ca. 2600 g. Bodenseitig punziert mit 800er Feingehalt und Meistermarke R.B. und Datierung 1934. Italien, 1934. Silber, gegossen und getrieben. Auf vier Rollwerkfüßen stehender bombierter mit vertikalen Zügen dekorierter Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestellter gelappter Mündung. (12314117) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 485 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 175
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBES
407 GESCHNITZTER SCHÄDEL Höhe: 14
410 MONUMENTALE ÄUSSERST FEIN GEAR
411 KONVOLUT VON ACHT FIGUREN IN KO
Translate all texts into your prefe
418 OBERER SCHÄDELPART EINES PFERD
Detailabbildungen Lot 419. 76 HAMPE
421 KABINETTSCHRÄNKCHEN 42 x 33 x
Stichvorlage Marco Dente 423 ITALIE
425 EISENKASSETTE Höhe: 14 cm. Bre
428 FLÄMISCHES BAROCK-KABINETT Hö
429 MIKROMOSAIK MIT DEN PLINISCHEN
431 ITALIENISCHE SCAGLIOLA-SALONTIS
434 MIKROMOSAIKSPIEGEL Höhe: 126 c
436 PIETRA DURA-PLATTE 91 x 140 cm.
ANTIQUITIES
439 FRAGMENT EINES KEILSCHRIFTZIEGE
441 KALKSTEINRELIEF DES ITI Höhe:
443 HOLZSTATUETTE DES PTAH-SOKAR-OS
445 ATTISCHER GLOCKENKRATER DES MAL
447 GROSSES HELLENISTISCHES MARMORF
449 MARMORBÜSTE EINES HERMAPHRODIT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com