vor 3 Jahren

481 IMPOSANTER SILBERNER

481 IMPOSANTER SILBERNER TAFELAUFSATZ MIT PORZELLANFIGUREN, SAMSON 90 x 65 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert. Applizierte, polychrom staffierte Porzellanfiguren (Samson), Meister François Camus. Rechteckiger Grund mit an die Ecken gesetzten gegossenen Pferdefiguren, deren Idee her dem Brunnen der Gärten in Versailles entstammen. Zentrales ovales Spiegelbildfeld, leicht erhöht und mit plastisch herabströmendem stilisierten Wasser. Mit vier stilisierten Gesteinsbasen umstellt, welche Platz bieten für vier polychrom gestaltete Prozellanfiguren. Auch die Kurz enden der Basis mit polychromen Porzellanfiguren dekoriert, welche auf goldgehöhten Rocaillesockeln sitzen. Minimal rest. (1240139) (13) IMPRESSIVE SILVER CENTREPIECE WITH PORCELAIN FIGURES, SAMSON 90 x 65 cm. France, 19th century. Silver; cast, chased. Applied, polychrome porcelain figures (Samson), master François Camus. Minor restoration. INFO | BIETEN € 38.000 - € 42.000 Sistrix 170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Detailabbildungen Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171