vor 3 Jahren

479 SILBERSERVICE IM

479 SILBERSERVICE IM ÄGYPTISCHEN STIL Maße des Tabletts: 38,5 x 48,5 cm. Gewicht nur der Silberobjekte: 1990 g. Goldschmiedmeistermarke „Emile Sanner“. Paris, um 1900. Bestehend aus vier Kanopengefäßen und einer Schatulle in Sargform, jeweils in Silber, mit einem versilbertem Tablett mit ägyptischen Reliefs, bodenseitg punziert. Die Kanopen mit verschiedenen menschlichen Gesichtern bzw. ägyptischen Gottheiten gestaltet. Das versilberte Tablett auf vier quadratischen Füßen stehend mit einer kreuzförmigen Querstrebe und getriebenem versilberten Dekor. (1240136) (13) EGYPTIAN STYLE SILVER SERVICE SET Tray dimensions: 38.5 x 48.5 cm. Weight of silver objects only: 1990 g. Maker´s mark “Emile Sanner”. Paris, ca. 1900. € 28.000 - € 32.000 Sistrix INFO | BIETEN 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.