474 MÜNCHENER SCHREIBTISCHAUFSATZ Höhe: 16,5 cm. Traufschale punziert: Münchener Beschau und Meistermarke Theodor Heiden, Halbmond und Krone sowie 800er Feingehalt. München, spätes 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert. Über vier gedrückten Volutenfüßen die runde gekehlte Traufschale mit reicher vegetabiler und floraler Ziselierung und halbplastischem Reliefzierrat. Aufsatz in Form eines klassischen Vierbeins mit Reliefzierreif gegliedert durch Würfelkapitelle, aufstehende Volutenbeine in Widder- und Nymphenkariatiden endend. Klappscharnierdeckel mit floralem gegossenen Kranz. Ohne Glaseinsatz. Schöner Zustand. (1241601) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 475 EUGENIO BELLOSIO, 1847 – 1927 FEINER, FIGÜRLICH GESTALTETER SILBERKRUG Höhe: 60 cm. Auf der Wandung auf einem Cartellino signiert und datiert „Bellosio fece/ 188(?)“. Italien, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen und Eisen gold tauschiert. Runder hoher Stand mit Akantusblattrelief. Fuß und Schaft doppelkonisch mit Rautennodus und plastischen manieristischen Maskarons. Ovoider Korpus mit plastischem Relief, eine Nereidenschlacht darstellend. Die Schulter ornamental gold tauschiert, Ausguss schnabelförmig, Handhabe aus fein ziselierten Figuren gebildet. (12401311) (13) EUGENIO BELLOSIO, 1847 – 1927 FINE, FIGURATIVELY ORNAMENTED SILVER JUG Height: 60 cm. Signed and dated: “Bellosio fece/ 188(?)”. Italy, 19th century. Silver; cast and damascened gold inlaid iron. € 32.000 - € 38.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBES
407 GESCHNITZTER SCHÄDEL Höhe: 14
410 MONUMENTALE ÄUSSERST FEIN GEAR
411 KONVOLUT VON ACHT FIGUREN IN KO
Translate all texts into your prefe
418 OBERER SCHÄDELPART EINES PFERD
Detailabbildungen Lot 419. 76 HAMPE
421 KABINETTSCHRÄNKCHEN 42 x 33 x
Stichvorlage Marco Dente 423 ITALIE
425 EISENKASSETTE Höhe: 14 cm. Bre
428 FLÄMISCHES BAROCK-KABINETT Hö
429 MIKROMOSAIK MIT DEN PLINISCHEN
431 ITALIENISCHE SCAGLIOLA-SALONTIS
434 MIKROMOSAIKSPIEGEL Höhe: 126 c
436 PIETRA DURA-PLATTE 91 x 140 cm.
ANTIQUITIES
520 FABERGÉ-SCHLEIFENANHÄNGER UND
527 DIAMANT-EMAILARMREIF Durchmesse
535 MULTICOLOR-HERZCOLLIER Länge:
543 TAHITI-PERLENKETTE Länge: ca.
KATALOG V MODERNE, GEMÄLDE 19. JAH
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com