vor 3 Jahren

474 MÜNCHENER

474 MÜNCHENER SCHREIBTISCHAUFSATZ Höhe: 16,5 cm. Traufschale punziert: Münchener Beschau und Meistermarke Theodor Heiden, Halbmond und Krone sowie 800er Feingehalt. München, spätes 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, ziseliert. Über vier gedrückten Volutenfüßen die runde gekehlte Traufschale mit reicher vegetabiler und floraler Ziselierung und halbplastischem Reliefzierrat. Aufsatz in Form eines klassischen Vierbeins mit Reliefzierreif gegliedert durch Würfelkapitelle, aufstehende Volutenbeine in Widder- und Nymphenkariatiden endend. Klappscharnierdeckel mit floralem gegossenen Kranz. Ohne Glaseinsatz. Schöner Zustand. (1241601) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BIETEN 475 EUGENIO BELLOSIO, 1847 – 1927 FEINER, FIGÜRLICH GESTALTETER SILBERKRUG Höhe: 60 cm. Auf der Wandung auf einem Cartellino signiert und datiert „Bellosio fece/ 188(?)“. Italien, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen und Eisen gold tauschiert. Runder hoher Stand mit Akantusblattrelief. Fuß und Schaft doppelkonisch mit Rautennodus und plastischen manieristischen Maskarons. Ovoider Korpus mit plastischem Relief, eine Nereidenschlacht darstellend. Die Schulter ornamental gold tauschiert, Ausguss schnabelförmig, Handhabe aus fein ziselierten Figuren gebildet. (12401311) (13) EUGENIO BELLOSIO, 1847 – 1927 FINE, FIGURATIVELY ORNAMENTED SILVER JUG Height: 60 cm. Signed and dated: “Bellosio fece/ 188(?)”. Italy, 19th century. Silver; cast and damascened gold inlaid iron. € 32.000 - € 38.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.