448 GRABSTELE FÜR LYKIOS, SOHN DES APOLLAS Höhe: 87,7 cm. Griechisch, Klassische Zeit, viertes Jahrhundert v. Chr. Die sich nach oben leicht verjüngende Stele zeigt in der oberen Hälfte ein erhabenes Relief, das einen auf einem Hocker sitzenden Mann mit dichtem Vollbart darstellt. Er trägt einen Chiton und einen weiten Himation über der Schulter, seine rechte Hand reicht er einer stehenden Frau. Sie trägt ebenfalls einen Chiton und einen Schleier über dem Kopf, der ihre Trauer bildhaft macht. Die Beine des Mannes ruhen auf einem Fußhocker, was vermuten lässt, dass er zumindest ein reifes Alter erreicht hat. Über dem Bildfeld steht die zweizeilige Namensinschrift für Lykios, Sohn des Apollas. Das Dexiosis-Motiv der Handschlagszene ist typisch für griechische Grabreliefs der klassischen Epoche. Die Stele wird von einer großen, auskragenden Palmette bekrönt, die reiche Verzierung zeigt. Überaus seltene Stele der klassischen Zeit, deren wunderbar erhaltene Polychromie einen lebendigen Eindruck der antiken Farbpracht deutlich macht. Intakt ohne Füllungen oder Übermalungen. GRAVE STELE FOR LYKIOS, SON OF APOLLO Height: 87.7 cm. Greek, Classical Period, 4th century BC. Provenance: Private collection, Germany, purchased ca. 1920; later private collection, Bavaria. Auction Christie‘s, New York, 13 December 2013, lot 88. € 24.000 - € 26.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben um 1920, später bayrische Privatsammlung. Christie's New York, 13. Dezember 2013, Lot 88. (12400712) (10) zum Größenvergleich 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
381 TILMAN RIEMENSCHNEIDER, 1460 -
16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
zum Größenvergleich 382 HANS REIN
383 ELFENBEINSCHNITZGRUPPE „KRÖN
Detailabbildung 385 GOTISCHES KRUZI
387 KRÜMME EINES BISCHOFSTABS IN E
389 GROSSE GOTISCHE MONDSICHELMADON
392 BEDEUTENDER MEISTER DER BILDSCH
394 VERGOLDETE SCHATULLE Höhe: 10
FERDINANDO DE' MEDICI, DATED 1610 G
399 GIUSEPPE SANMARTINO, 1720 NEAPE
401 ITALIENISCHER BILDHAUER DES AUS
404 KABINETTKÄSTCHEN MIT SILBERBES
407 GESCHNITZTER SCHÄDEL Höhe: 14
481 IMPOSANTER SILBERNER TAFELAUFSA
482 DRESDENER SAMOWAR Punziert: Dre
486 GROSSE WIENER SILBERJARDINIÈRE
488 SILBERNER TISCHBRUNNEN Durchmes
490 GROSSER SILBERNER TAFELAUFSATZ
491 BRESLAUER SILBERHUMPEN Höhe: 1
B O X E S & MINIATURES
497 MINIATURPORTRAIT DES MOLIÈRE G
502 FEINE MINIATUR EINER DAME Sicht
507 TABATIÈRE IN GESTALT EINER MAU
510 SAMMLUNG VON ZEHN MINIATUREN Go
513 MULTICOLOR-GOLDARMREIF Armweite
516 MULTICOLOR-GOLDARMBAND Länge:
520 FABERGÉ-SCHLEIFENANHÄNGER UND
527 DIAMANT-EMAILARMREIF Durchmesse
535 MULTICOLOR-HERZCOLLIER Länge:
543 TAHITI-PERLENKETTE Länge: ca.
KATALOG V MODERNE, GEMÄLDE 19. JAH
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com