vor 4 Jahren

Sammlung Majolika

544

544 Majolika-Albarello Höhe: 27,4 cm. Durchmesser: 14,5 cm. Faenza, Casa Pirota, 16. Jahrhundert. Albarello mit gekehltem Fuß. Der zylindrische Körper kaum merklich etwas eingezogen, steile Schulter und gekehlter Hals. Das Dekor zeigt in Dunkelblau auf Blau Frucht- und Blüten-Gebinde in Berettino-Malerei. Klei - ne, weiße Pünktchen in losem Rapport beleben den Untergrund. Der hellblaue Untergrund ist belegt mit weißen Punkten. Unten läuft ein Blattkranz mit Früch - ten um das Gefäß. Die Bemalung schließt oben mit einem umlaufenden feinen Rankenkranz ab, der sich auf der Schulter wiederholt. Bemalung in Hellblau, Dunkelblau, Gelb, Grün und Orange. Min. Glasurab - platzungen. Bruchrest. Literatur: Ein Teller mit ähnlichem Dekor, vgl. Jörg Rasmussen, "Italienische Majolika", Museum für Kunst und Gewer - be, Hamburg, 1984, S. 97f, Nr. 60. (930006) Maiolica albarello Height: 27.4 cm. Diameter: 14.5 cm. Faenza, Casa Pirota, 16th century. Albarello with convex foot. Cylindrical body slightly tapering with a steep shoulder [and tapering neck. Body painted in berettino style in dark blue against blue ground with fruit and floral wreaths. Small scattered white dots liven up the light blue ground. A band decorated with a foliage wreath with fruit detail around the lower half of the albarello. A delicate wreath of vines around the upper half of the body, is repeated around the shoulder. Painted in light blue, dark blue, yellow, green and orange. Minimal glazing chips. Restored cracks. Literature: A dish with similar décor, see Jörg Rasmussen, Italie - nische Majolika, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, 1984, pp. 97f., no. 60. € 10.000 - € 15.000 543 Majolika-Deckelgefäß Höhe: 25 cm. Durchmesser: 14 cm. Faenza, Anfang 16. Jahrhundert. Das zylindrische Deckelgefäß über leicht eingezoge nem Fuß, die Kanten und Lippe mit leichten, diagonal laufen - den Reliefeinkerbungen. Der flach gewölbte Deckel mit einem roten, zapfenförmigen Knauf zum Öffnen. Die geometrische Bemalung teilt die Wandung in Regis - ter auf. Im Zentrum läuft ein breites Band um das Gefäß. In diesem sind fein gestaltete Tondi gleich Rosetten zu sehen, die sich effektvoll vor dem dunkelblauen Unter - grund abzeichnen. Schmale Ringe mit feinem, blauem Muster rahmen dieses Feld. Die Far big keit des Fonds dieser Ringe spiegelt sich. Die Bema lung in Blau, Gelb und Orange über Weiß. Bruchrest. an Gefäß und Deckel, Glasurabplatzungen. Fehlstelle in der Deckelglasur. Deckel erg. Literatur: Ein etwas früherer Albarello aus Faenza mit einem Dekor, das eine sehr ähnliche Aufteilung aufweist, vgl. Jörg Rasmussen, "Italienische Majolika", Hamburg, 1984, S. 77, Nr. 43. Ein Teller mit sehr ähnlichem, feinem Muster aus Faen - za, vgl. Giuliana Gardelli, "Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento", Faenza, 1999, S. 80f, Nr. 38. (930002) Maiolica jar with lid Height: 25 cm. Diameter: 14 cm. Faenza, early 16th century. Cylindrical jar with lid and slightly tapered base, the edges and rim decorated with delicate, diagonal relief indentations. The shallow-domed lid with a red, coneshaped knob. Body divided into sections by painted decoration in geometrical design. A broad band is pain - ted around the middle of the body with delicate tondi details similar to rosettes, which provide a strong decorative contrast with the dark blue ground of the band; this central band is flanked by narrower bands painted with delicate, blue patterns. The ground colour of these minor bands mirrors that of the main central strip. Painted in blue, yellow and orange on a white ground. Restored crack on jar and lid, glazing chips. Glazing on lid blemished. Lid supplemented. Literature: A slightly older albarello from Faenza with similarly divided ornamentation, see Jörg Rasmussen, Italieni sche Majolika, Hamburg, 1984, p. 77, no. 43. A plate with very similar, delicate pattern from Faenza, see Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, pp. 80ff, no. 38. € 5.000 - € 8.000 84 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auction.com

545 Majolika-Teller mit Wappen Durchmesser: 23 cm. Höhe: 3,5 cm. Castelli, 16. Jahrundert. Tief gemuldeter Teller mit breiter Fahne. Im Spiegel ist auf den dunkelblauen Fond eine Wappenkartusche mit überhöhender Krone gezeichnet. Diese umschließen ein Wappen, das horizontale Streifen in Blau und Gold zeigt. Unter dem Wappen ist eine Muschel angebracht. Einwandfreier Zustand. Anmerkung I: Das Dekor auf tief dunkelblauem Fond in Weiß oder oft auch Gold war in Castelli sehr verbreitet. Anmerkung II: Ähnliche Wappen in Blau und Silber bzw. Schwarz und Silber besitzen die Familien de Angelis aus der Gegend von Neapel und Marchi aus Florenz. Literatur: Vergleichbare Teller mit zentralem Wappen auf blauem Fond, vgl. Elena Ivanova, Maria Selene Sconci, "Le Maioliche di Castelli. Capolavori d'Abruzzo dalle collezioni dell'Eremitage", 2007, S. 26, S. 62, Nr. 13 und S. 63, Nr. 14. Ein ähnlicher Teller, bei dem das Wappen mit einem Kardinalshut überhöht ist, aus der Werkstatt der Pompei, vgl. Rainer G. Richter (Hg.), "Götter, Helden und Grotesken. Das Goldene Zeitalter der Majolika", München, 2006, S. 236, Abb. 5. (9300043) Maiolica armorial dish Diameter: 23 cm. Height: 3.5 cm. Castelli, 16th century. Deep dish with broad border. The centre features a cartouche with arms on a dark blue ground topped by a crown. The arms show horizontal stripes in blue and gold with a shell below. Excellent condition. Notes I: The white or quite often gold ornamentation on dark blue ground was very common in Castelli. Notes II: The Angelis family from the region of Naples and the Marchi family from Florence own similar arms in blue and silver or black and silver. Literature: For a comparable dish with central arms on a blue ground, see Elena Ivanova, Maria Selene Sconci, Le Maioliche di Castelli. Capolavori d'Abruzzo dalle collezioni dell'Eremitage, 2007, pp. 26 and 62, no. 13 and p. 63, no. 14. A similar plate, where the arms are topped with a cardinal hat from the workshop of the Pompei, see Rainer G. Richter (ed.), Götter, Helden und Grotesken. Das Goldene Zeitalter der Majolika, München, 2006, p. 236, plate 5. € 10.000 - € 12.000 6 43