1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, lebt und arbeitet in Neuss DIPTYCHON „TRIFFIDS“, 2014 Mischtechnik, Lack, Ölfarbe und Kaffee auf Dibond unter Epoxidharz. Jeweils 209 x 112 cm. Rechts unten signiert. (1040922) (125570) (12) Viktor Nono, 1962 Büttgen, lives and work in Neuss DIPTYCH “TRIFFIDS“, 2014 Mixed media, lacquer, oil paint and coffee on dibond under epoxy. Each section 209 x 112 cm. Signed lower right. € 18.000 - € 22.000 1346 Heinrich Zille, 1858 Radeburg – 1929 Berlin KOPFSTUDIE Schwarze Kreide auf Papier. 17,5 x 11 cm. Unten Signaturstempel in Rot. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Umseitig ein maschinengeschriebener Brief sowie in Sütterlin handschriftliche Ergänzung. Gerahmt beschrieben. (1040822) (12) € 450 - € 550 114 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1347 Giulio Turcato, 1912 Mantua – 1995 Rom ABSTRAKTE FORM, 1966 Goldfarbe und Mischtechnik auf Karton. 65,5 x 50 cm. Rechts unten signiert. Verso betitelt, signiert und bezeichnet. Ungerahmt. Farbe leicht berieben, Ränder leicht bestoßen. (1040283) (12) Giulio Turcato 1912 Mantua – 1995 Rome ABSTRACT SHAPE, 1966 Gold paint and mixed media on card. 65.5 x 50 cm. Signed lower right. Titled, signed and inscribed on the reverse. Unframed. Paint slightly worn, edges with minor blemishes. € 3.000 - € 4.000 1348 Giulio Turcato, 1912 Mantua – 1995 Rom ABSTRAKTE FORM, 1966 Goldfarbe und Mischtechnik auf Karton. 65,5 x 50 cm. Rechts unten signiert. Verso betitel, datiert und bezeichnet. Ungerahmt. Farbe leicht berieben, Ränder leicht bestoßen. (1040284) (12) Giulio Turcato 1912 Mantua – 1995 Rome ABSTRACT SHAPE, 1966 Gold paint and mixed media on card. 65.5 x 50 cm. Signed lower right. Titled, dated and inscribed on the reverse. Unframed. Paint slightly worn, edges with minor blemishes. € 3.000 - € 4.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com