vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1337 Roberto Sebastian

1337 Roberto Sebastian Matta, „Roberto Sebastian Antonio Matta Echauren“ 1911 Santiago de Chile - 2002 Civitavecchia OHNE TITEL Mischtechnik auf Karton und Holz. 67 x 89 cm. Hinter Glas gerahmt.Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904 - 1989), Henry Moore (1898 - 1986) oder Alvar Aalto (1898 - 1976) bekannt. Aus schlag gebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freund - schaft mit André Breton (1896 - 1966). Die Kriegsjahre verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugerechnet. Der Künstler bekannt durch zahlreiche internationale Ausstellungen seit 1938 bis zuletzt 2012/13 im Bucerius Kunstforum, Hamburg, sowie im Museum Baden-Baden. Vorliegendes Werk eine abstrakte Komposition mit darin linear erkennbaren menschlichen Figuren, auf überwiegend hellbraunem Grund. (1030753) Roberto Sebastian Matta, “Roberto Sebastian Antonio Matta Echauren” 1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia UNTITLED Mixed media on card and panel. 67 x 89 cm. Framed with glass. The artist studied architecture in Chile and went to Paris in 1933, where he worked at the workshop of Le Corbu - sier. In 1938 he devoted himself to painting. He travelled through Europe and made the acquaintance of many artists including Salvador Dalí, Henry Moore and Alvar Aalto. Crucial for his artistic development, however, was his encounter and friendship with André Breton. From 1938 onwards and during the war he stayed in New York but returned to Europe in 1948 and settled in Rome in 1958. His works are ascribed to Surrealism. The artist’s fame has grown thanks to numerous international exhibitions of his work beginning in 1938 and most recently from 2012 – 2013 at Bucerius Kunst Forum in Hamburg and the Baden-Baden Museum. The painting offered for sale here is an abstract composition with discernible linear human figures on a predominantly light brown background. € 20.000 - € 25.000 1338 Franco Gentilini, 1909 Faenza – 1981 Rom MÄDCHEN MIT STRUMPFBAND, 1974 Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Rahmen Etiketten. Auf der Leinwand von anderer Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben eine Authentifizierung des Bruders des Künstlers, Pisa, 25.05.1985, in Kopie. (1032836) (12) Franco Gentilini, 1909 Faenza – 1981 Rome GIRL WITH GARTER, 1974 Oil on canvas. 60 x 50 cm. Signed lower right and dated. Frame with label on the reverse. Canvas with inscription by another hand. Framed with glass. Accompanied by a copy of the certificate of authenticity by the artist's brother dated Pisa, 25 May 1985. € 15.000 - € 20.000 108 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109