vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1335 Antonio de

1335 Antonio de Andrés-Gayón, 1961 Madrid – 2012 DER GESTIEFELTE KATER Bronze, vergoldet. Höhe der Skulptur: ca. 48,5 cm. Gesamthöhe: ca. 71 cm. Am Stiefel nummeriert. Exemplar 2/12. Auf schwarzem Marmorsockel. Bei der vergoldeten Skulptur handelt es sich um ein Einzelexemplar. Vergoldung leicht berieben. (1041184) (12) Antonio de Andrés-Gayón, 1961 Madrid - 2012 PUSS IN BOOTS Sculpture height: ca. 48.5 cm. Total height: ca. 71 cm. Numbered on boot, limited edition no. 2/12. Bronze, gilded. On black marble base. This is the only gilded copy. Gilding slightly rubbed. € 12.000 - € 15.000 106 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1336 Horst Strempel, 1904 Beuthen – 1975 Berlin EUROPA, 1953 Öl auf grober Leinwand. 68 x 51 cm. Links unten signiert und datiert. Verso bezeichnet, betitelt, datiert und nummeriert „403“. Ohne Rahmen. Horst Strempel studierte bei Otto Mueller und Oskar Moll an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau. 1927 setzte er seine Studien bei Karl Hofer in Berlin fort. Er wurde Mitglied der KPD. Als eines seiner Gemälde aus der Großen Berliner Kunstausstellung entfernt wurden, entschloss er sich 1933 nach Paris überzusiedeln und blieb bis 1941 in Frankreich. Ab 1945 lebte er in Ost-Berlin und setzte sich künstlerisch mit dem Wiederaufbau und der Zeit des Nationalsozialismus auseinander. Seine Malweise wurde jedoch von den Ver - tretern des „Sozialistischen Realismus“ stark kritisiert, sodass es sich entschied 1953 nach West-Berlin zu ziehen. Es ist das Jahr, in dem das vorliegende Gemälde entsteht. Europa reitet hier auf dem weißen Zeus-Stier dem Betrachter entgegen. Sie reitet jedoch nicht in eine blühende Zukunft, sondern in die ungewisse Dunkelheit, die sich an den Rändern des Bildes und auch schon auf ihrem Antlitz wiederspiegelt. Der Hintergrund ist in gleißend helles Licht getaucht. Hier strecken Europas Gefährtinnen verzweifelt die Arme in die Luft. Es scheint, als würde der Künstler auf dem Gemälde seinen Sorgen um die Zukunft und seinem Ideal einer kommunistischen Gesellschaftstruktur Ausdruck verleihen. Signatur teils stark berieben. (10411812) (12) € 7.500 - € 8.500 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107