vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

Moderne und

Moderne und zeitgenössische Kunst aus verschiedenem Besitz Modern and contemporary art from various owners 1329 Eugen Spiro, 1874 Breslau – 1972 New York, 1935 Emigration nach Paris und dann 1941 in die USA CONCHITA GASTON ALS CARMEN IN DER CITY CENTER OPERA, 1950 Öl auf Leinwand. 102 x 76 cm. Links unten signiert und datiert. Im original Rahmen. Verso am Rahmen Ausstellungsetikett „1953 Exhibition of Oil Paintings“, weitere Aufkleber in Maschinenschrift mit Titelbezeichnung und Adresse des Künstlers in New York „15 West 76th Street New York 23“. Ferner Vor - besitzername auf dem Keilrahmen. Dreiviertelbildnis der dunkelhaarigen Sängerin, die im roten Kleid nach links steht und ihre schwarze Spitzen - mantille ausbreitet. Der Blick herausfordernd an den Betrachter gerichtet. Literatur: Wilko von Abercron, Eugen Spiro Werkverzeichnis: Spiegel seines Jahrhunderts, Alsbach 1990; Alisa Jaffa, Eugen Spiro: A Retrospective, London 2004; Angela Heilmann, Die Münchner Akademie um 1900, Langenargen 2014; Alexander Rauch, Artikel über Eugen Spiro, in: Münchner Maler im 19./ 20. Jahrhundert, Band 6, München 1994. (10411823) (11) Eugen Spiro, 1874 Wroclaw - 1972 New York, Spiro emigrated to Paris in 1935 and in 1941 to the USA. CONCHITA GASTON AS CARMEN AT THE CITY CENTER OPERA, 1950 Oil on canvas. 102 x 76 cm. Signed and dated lower left. In original frame. Exhibition label “1953 Exhibition of Oil Paintings” on the reverse of the frame and further labels in typescript with title and artist's address “15 West 76th Street New York 23”. The name of the previous owner is also on the stretcher. Literature: Wilko von Abercron, catalogue raisonné, Spiegel seines Jahrhunderts, Alsbach 1991. Alisa Jaffa, Eugen Spiro. A Retrospective, London 2004. Angela Heilmann, Die Münchner Akademie um 1900. Alexander Rauch, article about Eugen Spiro in Bruck - manns Lexikon der Münchner Malerei, vol. 6, exhibition catalogue, Langenargen Museum, 2014. € 25.000 - € 30.000 98 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99