vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1321 Russisches

1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe: 8,7 cm. Gewicht: 164 g. Beide Hälften innen kyrillisch punziert. Russland. Horizontal teilbarer Silberkorpus mit allseitigem Zell - schmelzdekor. Min. besch. (10400116) (13) Startpreis € 500 1322 Paar Cloisonné-Eier Höhe: 8,5 cm. Gesamtgewicht: 289 g. Jede Hälfte innen kyrillisch punziert. Russland. Horizontal teilbare Silberkorpi mit Innenvergoldung und äußerem Zellschmelzdekor Bienen auf beblütetem Blattwerk zeigend. Anbei zwei Ständer. (10400110) (13) Startpreis € 300 1323 Cloisonné-Osterei Höhe: 8,6 cm. Gewicht: 158 g. Beide Hälften kyrillisch punziert. Russland, 20. Jahrhundert. Silber gegossen, teilemailliert in Zellschmelzmanier und innen vergoldet. (1040013) (13) Startpreis € 300 1324 Großes Cloisonné-Ei Höhe: 12,6 cm. Gewicht: 315 g. Inwandig kyrillisch punziert. Russland. Vertikal teilbarer silberner ovoider Korpus mit Innen ver - goldung und äußerem Zellschmelzdekor ornamentalisierter vegetabiler Art. Min. besch. (10400115) (13) Startpreis € 500 96 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1325 Cloisonné-Ente als Kovsch Höhe: 14,5 cm. Gewicht: 730 g. Bodenseitige kyrillische Punzen. Russland. Getriebener Silberkorpus in Form eines Entenvogels mit aufgelegten Stegen und Zellschmelzdekor. (1040011) (13) Startpreis € 800 1326 Russischer Kovsch Höhe: 11,4 cm. Bodenseitige russische Punzen. Russland. Getriebener ovaler Silberkorpus mit aufsteigendem Bug und ornamentaler hohler Handhabe allseitig mit ornamentalisiem Zellschmelzdekor. Min. rest. (1040014) (13) Startpreis € 1.000 1327 Origineller Cloisonné-Kovsch Höhe: 11,3 cm. Gewicht: 299 g. Stand mit kyrillischen Punzen. Russland, 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, vergoldet, floraler Zellschmelzdekor auf grünem Fond. (1040012) (13) Startpreis € 500 1328 Cloisonné-Kovsch Höhe: 17 cm. Gewicht: 859 g. Bodenseitige russische Punzen. Russland. Über flachem ovalen Stand fassförmiger Korpus, vegetabile Handhabe und kurzer Ausguss. Umwandiger Zellschmelzdekor in vorwiegend bläulichen Farben. (1040015) (13) Startpreis € 1.200 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97