vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1296 Dekorative

1296 Dekorative Marmorsäule Höhe: ca. 225 cm. Weißer, graugeäderter Marmor. Besch. (1040034) (12) Startpreis € 200 1297 Marcus Behmer, 1879 Weimar – 1958 Berlin PAGE GOLDHELM Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 22,5 x 18 cm. Rechts mittig signiert, rechts unten datiert „1901“ Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400159) (12) Startpreis € 500 1298 Miguel Antonio Viladrich Vila, 1887 Torrelameo – 1956 Buenos Aires PERSEUS Öl und teils emailliertes Metall auf Holz. 121 x 52,5 cm. Links unten signiert. Verso auf der Rückplatte bezeichnet. In prächtigem Rundbogenrahmen. Das Bild oben durch einen Rundbogen eingefasst. Rahmen minimal besch. 1299 Marius Ernest Sabino 1878 – 1961 PRÄCHTIGE ART DÉCO-DECKENLAMPE Höhe: ca. 68 cm. Durchmesser: ca. 65 cm. Satiniertes Glas in fünf Registern übereinander aufgebaut. Elektrifiziert. Leichte Alterssp. (10400350) (12) Startpreis € 5.000 Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie Budapest, 10. September – 6. Oktober 1996, Die Carl-Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, Budapest 1996, S. 107, Nr. 114. (10400219) (12) Startpreis € 2.000 90 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1300 Robert L. Weigl, Bécs 1851 – 1902 HERKULES MIT DEM ERYMANTHISCHEN EBER, 1912 37 x 15 x 20 cm. Auf dem Felssockel signiert und datiert. Bronze, Hohlguss, schwarzbraun patiniert. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, 1996, Die Carl- Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 135, Nr. 729. (10400346) (12) Startpreis € 250 1301 Aktfigur eines Jünglings Gesamthöhe: 40 cm. Deutschland, 19. Jahrhundert. Der Jüngling auf einem naturbehauenen Stein sitzend und angekettet. (10400192) (12) Startpreis € 400 1302 Sechs Stühle Höhe: ca. 85 cm. Breite: 44 cm. Tiefe: ca. 45 cm. Mahagoni massiv und furniert. Die rückwärtigen Beine leicht säbelförmig geführt, die vorderen gerade und wohl ehemals mit Sabots an den Frontfüßen. Sitzfläche trapezförmig. Rückenlehne geschlossen und in Segment - bogen abschließend. Die Sitzfläche hoch in Samt gepolstert, befestigt mit Tapeziernägeln. Rest., besch. und Alterssp. (10400354) (12) Startpreis € 450 1303 Ultraphon von Heinrich J. Küchenmeister, 1893 – 1971 Höhe: 104 cm. Durchmesser: 53,7 cm. Auf der Front Plakette „Ultraphon / spiegelt den Ton“, innen Plakette „Farb. No. 2649 / Made in Germany“. Um 1925. Holz, schwarz lackiert. Grammophon mit zwei Tonarmen zur Raumklangsimulation. Innen furniert in Mahagoni. Schloss nicht mehr vorhanden. Elektrifiziert. Minimal besch. und Alterssp. (10400315) (12) Anmerkung: Soweit heute bekannt ist, existieren vom Ultraphon nur noch fünf Exemplare, u.a. in der Pinako - thek, München. Startpreis € 2.000 1304 Außergewöhnliche Zigarrenkiste Höhe: ca. 23,5 cm. Breite: ca. 30 cm. Tiefe: ca. 20,5 cm. 20. Jahrhundert. Aufbau in Hartholz, furniert in Palisander. Über einer mit Segmentbogen abschließender Plinthe der Aufbau, dieser mit einem von einem Deckel verschlossenen, offenen Kompartiment sowie zwei seitlich herausklappbaren Halterungen für jeweils zwei Zigarren. Furnierfehlstellen, Gebrauchssp. sowie minimal besch. (10400131) (12) Startpreis € 120 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91