vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1291 Großes Sofa von

1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa: Höhe: 69 cm. Breite: ca. 340 cm. Maximale Tiefe: 100 cm. Ablage: 98,5 x 98 cm. Höhe: 42 cm. Designer: Roland Landsberg. Gebürstetes Metall und Palisanderfurnier, die breite Sitzfläche mit kurzer Rückenlehne. Sitzfläche, Rücken - lehne und linke Armlehne hoch gepolstert und mit elfenbeinfarbenem Leder belegt. Seitlich eine Ablage - fläche. Alters- und Gebrauchssp. (10400319) (12) Startpreis € 8.000 88 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1292 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin ALBERT BASSERMANN Bronze, braun patiniert. Höhe: 49 cm. Seitlich monogrammiert, rückseitig nummeriert sowie Gießereistempel „B Füssel Berlin“. An der Front mit Namensbezeichnung. Auflage V/ VII. Leichte oberflächliche Kratzer. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 51. (10400222) (12) William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin ALBERT BASSERMANN Bronze with brown patina. Height: 49 cm. Monogrammed along the side, numbered and stamped with the foundry mark “B Füssel Berlin” on the reverse. Name of the portrait subject on the front. Limited edition no. V/ VII. Minor surface scratches. Literature: Illustrated in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel,1979, p. 51. Startpreis € 10.000 1294 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin TORSO, 1918 Bronze. Höhe: ca. 17,5 cm. Rückseitig signiert und nummeriert. Seitlich Gießereistempel „W. Füssel Berlin“. Auflage I/ III. Literatur: Abgebildet in: William Wauer, Basel 1979, S. 17. (10400345) (12) 1293 Figürlich gemeißelter Steinpfeiler Höhe des Steins: 73 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 94 cm. Ghen / Indien, 9. Jahrhundert. Startpreis € 1.000 Speckstein, fragmentarisch, einer größeren Anlage zugehörig. Mit indischen Gottheiten, Buddhafiguren sowie Tieren, darunter ein Elefant, Fabelwesen und nackte Göttinnen. Figürlicher Aufbau in zwei vertikalen Reihen. (10400342) (11) Startpreis € 2.000 1295 Indische Steinfigur einer Tempeltänzerin Höhe: 75 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: ca. 90 cm. Ghen / Indien, 9. Jahrhundert. Kristalliner Marmor, vollpastisch aus einer rückseitig hochziehenden Stele herausgearbeitet. Tänzerin mit Tabla, einer röhrenförmigen Trommel, die Beine überkreuzt im Tanzschritt. (10400343) (11) Startpreis € 2.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 89