1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves – 1961 Paris LA FEMME SUPERIEUR, 1929 Bronze, braun patiniert. Höhe: ca. 30 cm. Auf der runden Bodenplatte signiert. Bodenseitig Gießereistempel „Richard Barth, Berlin“ sowie Klebe - etikett mit Titel. Opus 34. Patierung leicht berieben und oberflächliche Kratzer. (10400348) (12) Startpreis € 2.000 1289 Sir Edward Coley Burne-Jones 1833 Birminghsm – 1898 London, zug. JOHANNES DER TÄUFER Schwarze Kreide auf braunem Papier. Sichtmaß: 80 x 29,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal fleckig und kleiner Riss am Oberrand. (10400241) (12) Startpreis € 15.000 86 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1290 Sir Edward Coley Burne-Jones, 1833 Birmingham – 1898 London MUSICA Besticktes Leinen. 227 x 130 cm. Hinter Glas gerahmt. Seltene Ausführung der Werkstatt William Morris. Alterssp. Literatur: Ausstellungskatalog Kunsthalle Hauptstädtische Ge - mälde galerie, Budapest, Die Carl-Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 117, Nr. 428 (10400321) (12) Startpreis € 10.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com