vor 4 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1288 Étienne Beöthy,

1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves – 1961 Paris LA FEMME SUPERIEUR, 1929 Bronze, braun patiniert. Höhe: ca. 30 cm. Auf der runden Bodenplatte signiert. Bodenseitig Gießereistempel „Richard Barth, Berlin“ sowie Klebe - etikett mit Titel. Opus 34. Patierung leicht berieben und oberflächliche Kratzer. (10400348) (12) Startpreis € 2.000 1289 Sir Edward Coley Burne-Jones 1833 Birminghsm – 1898 London, zug. JOHANNES DER TÄUFER Schwarze Kreide auf braunem Papier. Sichtmaß: 80 x 29,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal fleckig und kleiner Riss am Oberrand. (10400241) (12) Startpreis € 15.000 86 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1290 Sir Edward Coley Burne-Jones, 1833 Birmingham – 1898 London MUSICA Besticktes Leinen. 227 x 130 cm. Hinter Glas gerahmt. Seltene Ausführung der Werkstatt William Morris. Alterssp. Literatur: Ausstellungskatalog Kunsthalle Hauptstädtische Ge - mälde galerie, Budapest, Die Carl-Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 117, Nr. 428 (10400321) (12) Startpreis € 10.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87