vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1280 Künstler der

1280 Künstler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, möglicherweise ZIG Aquarell und Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 38 x 28 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400282) (12) Startpreis € 80 1281 Georges Kugel Benda, Maler des 19./ 20. Jahrhunderts KOSTÜMSTUDIE „FLORY“, 1919 Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 23,5 x 17 cm. Rechts unten signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal fleckig und leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400263) (12) Startpreis € 100 1282 Georges Barbier, 1882 Nantes – 1932 Paris KOSTÜMENTWURF MIT FEDERTURBAN Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 24 x 18,5 cm. Rechts signiert und datiert „1924“. Rechts oben bezeichnet. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt und leicht faltig. Gerahmt beschrieben. (10400284) (12) Startpreis € 120 1283 Georges Barbier, 1882 Nantes – 1932 Paris KOSTÜMENTWURF Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 23,5 x 17,7 cm. Rechts unten signiert und datiert „1923“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt, mit leichter Knickspur. Gerahmt beschrieben. (10400283) (12) Startpreis € 120 1284 Umberto Brunelleschi, 1879 Montemurlo – 1949 Paris LIEGENDE VOR EINEM BRUNNEN. Tusche und Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 25 x 17 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. (10400142) (12) Startpreis € 500 84 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1285 Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts MODEZEICHNUNG EINER FRAU IM ABENDKLEID Mischtechnik auf braunem Papier. Sichtmaß: 20,3 x 10,7 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier mit Knickspur und minimal wellig. Gerahmt beschrieben. (10400267) (12) Startpreis € 80 1286 Englischer Maler des 19. Jahrhunderts HENRY HOWARD, EARL OF SURREY Bleistift und schwarze Kreide auf Papier. Sichtmaß: 24,5 x 17 cm. Rechts unten schwer leserlich monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Nach der berühmten Zeichnung von Hans Holbein. Papier leicht fleckig. (10400160) (12) Startpreis € 150 1287 Marcel Vertes, 1895 Budapest – 1961 New York KOSTÜMSTUDIE Aquarell und Gouache auf Karton. 34,5 x 26 cm. Auf einer Seite rechts unten und rechts oben signiert. Rückseitig Zollstempel. Ungerahmt. Doppelseitig bemalter Karton mit jeweils einer Kostüm - studie. Ränder und Ecken best., kleine Nadellöcher, Karton etwas vergilbt. (10400126) (12) Startpreis € 300 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85