vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1262 Hans Krenn, 1932

1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck – 2007 Wien MONDFIGUR MIT ZWEI VOGELMENSCHEN, 1975 Öl auf Hartfaserplatte. 51 x 58,5 cm. Links unten signiert und datiert. Verso betitelt. Ungerahmt. Minimal besch. (1040029) (12) Startpreis € 200 1263 Fritz Mikesch, 1939 Innsbruck – 2009 Berlin CL45, 1968 Kunstharz auf Leinwand. 60 x 55 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert. Verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett. Ungerahmt. (10400232) (12) Startpreis € 60 1264 Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892 Tilsit – 1982 Berlin DIE MONDMORALISCHE RUHEPAUSE, 1961 Farbstifte auf Papier. Sichtmaß: 50,5 x 72 cm. Rechts unten signiert und datiert. Links betitelt. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier leicht gebräunt. (10400137) (12) Startpreis € 3.000 1265 Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892 Tilsit – 1982 Berlin DAS KOMISCH-MORALISCHE MONDPAAR Buntstift auf Papier. 54 x 84,5 cm. Rechst unten signiert und datiert. Links unten betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Auf der Rückplatte Widmung des Künstlers an Carl Laszlo. Gerahmt beschrieben. (10400161) (12) Startpreis € 1.800 80 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1266 Hans Krenn, 1932 Innsbruck – 2007 Wien LEDERHOSEN, 1969 Öl auf Leinwand. 82 x 70 cm. Links unten signiert und datiert. Ungerahmt. (10400218) (12) Startpreis € 140 1267 Künstler des 20. Jahrhunderts WEIBLICHE FIGUR IN EINER LANDSCHAFT Bleiglasfenster. Ca. 81 x 122 cm. Gerahmt. Glas mit Rissen. Minimal besch. (1040035) (12) Startpreis € 800 1268 Hans Krenn, 1932 Innsbruck – 2007 Wien OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 39 x 44 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. (10400210) (12) Startpreis € 200 1269 Hans Krenn, 1932 Innsbruck – 2007 Wien EIN KLEINES HINDERNIS Gouache auf Papier. Sichtmaß: 48 x 30,5 cm. Unten mittig signiert und datiert „1966“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400216) (12) Startpreis € 160 1270 Hans Krenn, 1932 Innsbruck – 2007 Wien, zug. WILTENER (?) PUTZ Öl auf Hartfaserplatte. Durchmesser: ca. 90,5 cm. Verso auf der Platte bezeichnet. Ungerahmt. Leichte Farbausbrüche am Rand. (10400214) (12) Startpreis € 200 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81