vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1253 Yves

1253 Yves Milet-Desfougères, geb. 1934 Vierzon PORTRAIT OF CARL LASZLO, 1963 Öl auf Leinwand. 41 x 33 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. Gerahmt. Rahmen besch. (10400143) (12) Startpreis € 180 1254 Hermann Finsterlin, 1887 München – 1973 Stuttgart VERSUCHUNG, 1920 Aquarell und Bleistift auf Karton, auf Karton aufgelegt. 25,5 x 36,5 cm. Links unten betitelt, rechts unten signiert und datiert sowie rechts oben bezeichnet. Verso bezeichnet, auf der Rückplatte gewidmet und signiert. Ungerahmt. Bezeichnet „Serie 7, Blatt 16“. Karton leicht vergilbt. (10400128) (12) Startpreis € 1.000 1255 Guido Biasi, 1933 Neapel – 1983 LE TOMBEAU MATERNEL, 1960 Öl und Mischtechnik auf Leinwand. 91 x 72,5 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand betitelt und bezeichnet. Gerahmt. (10400286) (12) Startpreis € 500 1256 Guido Biasi, 1933 Neapel – 1983 DUE IMMAGINI, 1958 Mischtechnik auf Holz. 100 x 69,5 cm. Rechts unten signiert und datiert sowie verso bezeichnet und betitelt. Parkettierleisten, gerahmt. (10400288) (12) Startpreis € 2.000 78 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1257 Gilbert Rigaud, Geb. 1912 STELLA PLAGE Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 49 x 31,5 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. Mit Knickspuren und Fehlstellen. Gerahmt beschrieben. (10400165) (12) Startpreis € 80 1258 Marcus Behmer, 1879 Weimar – 1958 Berlin ILLUSTRATION ZU EINEM SPRUCH VON JEAN PAUL Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 25,5 x 18 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Am Unterrand gewidmet: „Diese mistige wertlose Schmiererei (10 /11 Nov 1941) für Ippi zum 4. Dez 1941 vom Alten“. Gerahmt beschrieben. (10400268) (12) 1259 Gilbert Rigaud, Geb. 1912 VARIATION SUR LA MAIN D’OVRE, 1938 Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 49 x 31,8 cm. Verso Etikett mit Titel, Ortsbezeichnung, Datum und Künstlernamen. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400164) (12) Startpreis € 80 Startpreis € 400 1260 Hans Hanko, geb. 1923 NESSIE Öl auf Holz. Sichtmaß: 18,5 x 40 cm. Rechts unten signiert und datiert „1970“ (?). Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400211) (12) Startpreis € 80 1261 Ella Bergmann-Michel, 1895 Paderborn – 1971 Vockenhausen OHNE TITEL Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 52,5 x 47 cm. Rechts unten signiert und datiert „1941/ 42“. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400299) (12) Startpreis € 600 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79