vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1245 Gunter Gritzner,

1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 PORTRÄT MIT CLOWNSMASKE Öl auf Leinwand. 80 x 80 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt. (10400215) (12) Startpreis € 250 1246 Franz Fedier, 1922 Erstfeld (Kanton Uri) – 2005 Bern PORTRÄT C. L., 1967 Dispersionsfarbe und Kunstharz auf Leinwand. 81 x 81 cm. Verso signiert, bezeichnet und datiert „Jan 67“. Gerahmt. Ausstellungen: Kunstsammlung der Stadt Thun, Ausstellung PopArt und verwandte Strömungen in der Schweiz, 25.09. – 02.11.1980 (verso Ausstellungsetikett). Literatur: Abgebildet in Ausstellungskatalog Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, 1996, Die Carl- Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 122, Nr. 471. (10400242) (12) Startpreis € 400 1247 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter LA SUELLE, 1931 Öl auf Hartfaserplatte. 118 x 73 cm. Verso auf der Platte bezeichnet und betitelt sowie datiert. Gerahmt. (10400155) (12) Startpreis € 2.000 76 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1248 Surrealist des 20. Jahrhunderts PORTRÄT CARL LASZLO (BLAU), 1966 Öl auf Leinwand. 26 x 20 cm. Verso bezeichnet, betitelt, unleserlich signiert und datiert „18.8.66“ Gerahmt. Verso auf der Leinwand bezeichnet „Porträt C. L. abgestimmt auf ein Zitat von H. Werthmüller in Panderma 4“. (10400333) (12) Startpreis € 200 1249 Wolf Erdmann-Oblonskij, geb. 1946 VERMÄHLUNG, 1972 Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte. Ca. 38,5 x 52,5 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso gewidmet. Auf dem Keilrahmen Bezeichnung und Künstler mono gramm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (10400136) (12) Startpreis € 150 1250 Endré Passano, Geb. 1880 KOMPOSITION Gouache auf Papier. Sichtmaß: ca. 26 x 41,5 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Rahmen und Glas besch., Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400285) (12) Startpreis € 800 1251 Louis Schrikkel, 1903 – 1995 STRASSENMUSIKER, 1927 Öl auf Holz. 66 x 43 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert und nummeriert „20“. Gerahmt. (1040036) (12) Startpreis € 800 1252 Erté, 1892 – 1990 LES DECOLLETÉS, 1925 Gouache auf Papier. Blattmaß: 28 x 38,4 cm. Rechts unten signiert. Verso gestempelt für „Erté“ sowie betitelt, datiert und bezeichnet. (10400127) (12) Startpreis € 1.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77