vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

1237 William Wauer, 1866

1237 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin LEBENDIGES EISEN, 1918 Bronze, braun patiniert. Höhe: ca. 25 cm. Seitlich signiert und auf der Standfläche nummeriert sowie Gießereistempel „W. Füssel Berlin“. Exemplar IV / VII. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog, Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, Die Carl-Laszlo- Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, Buda - pest, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 136, Nr. 726. Abgebildet in William Wauer, Basel 1979, S. 21. (10400187) (12) 1239 Étienne Beöthy, 1897 Heves – 1961 Paris, nach IDOL Bronze, braun patiniert. Höhe: 37 cm. Unsigniert. Patinierung berieben. (10400190) (12) Startpreis € 1.800 Startpreis € 3.000 1238 Étienne Beöthy, 1897 Heves – 1961 Paris OHNE TITEL Bronze, honigfarben patiniert. Höhe: ca. 94 cm. Höhe inkl. Sockel: ca. 97,5 cm. Signiert, Gießereisignatur „E. Godard / Fond. Paris“ und nummeriert. Exemplar 2/ 6. Auf schwarzer Marmorplinthe. Minimal besch. (10400318) (12) Étienne Beöthy, 1897 Heves – 1961 Paris UNTITLED Bronze, with honey-brown patina. Height: ca. 94 cm. Height incl. base: ca. 97.5 cm. Signed, stamped with the foundry mark “E. Godard / Fond. Paris“ and numbered. Limited edition no. 2/6. On black marble plinth. With minimal damage. Startpreis € 5.000 1240 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin NELL WALDEN, 1921 Bronze, honigbraun patiniert. Höhe: ca. 13,5 cm. Seitlich signiert sowie rückseitig Gießereistempel „W. Füssel Berlin“. Bodenseitig nummeriert. Auflage IV/ VII. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 49. (10400347) (12) Startpreis € 1.000 74 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1242 Marc Eemans, 1907 Termonde – 1998 Brüssel THE FRAME OF FLESH, 1921 Öl auf Leinwand. 60 x 73 cm. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Gerahmt. (1040038) (12) Startpreis € 2.000 1241 Großer Art déco-Spiegel Höhe: ca. 152 cm. Breite: 165 cm. Tiefe: ca. 47 cm. 1920 / 1930er-Jahre. Aufbau u. a. in Mahagoni, furniert in Palisander. Die Spiegel fläche rund, flankiert von asymmetrisch hochziehendem Rahmen mit insgesamt drei Regalböden sowie vier Schubfächern vor mittig eingezogener Bodenplatte. Original Zugknäufe in elfenbeinfarbenem Kunststoff. Rest., Alters- und Gebrauchssp. (1040025) (12) Startpreis € 800 1243 Johannes Grützke, geb. 1937 Berlin, lebt und arbeitet in Berlin DER KARTON, 1967 Öl auf Leinwand. Ca. 127 x 120 cm. Verso auf der Leinwand betitelt, datiert und bezeichnet. Gerahmt. (10400298) (12) Startpreis € 3.000 1244 Emile Barthélémy Fabry, 1865 Verviers – 1966 Brüssel Bedeutender belgischer Maler des Symbolismus, Schüler von Jan Frans Portaels (1818 – 1895). EVE Schwarze Kreide auf bräunlichem Papier. 37,5 x 33 cm. Links unten in Bleistift signiert und datiert „1908“. Verso bezeichnet und betitelt. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo (Hrsg.), 13 Wieder-Ent deck - ungen, Basel 1976, o. S. (10400328) (12) Startpreis € 2.500 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75