1237 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin LEBENDIGES EISEN, 1918 Bronze, braun patiniert. Höhe: ca. 25 cm. Seitlich signiert und auf der Standfläche nummeriert sowie Gießereistempel „W. Füssel Berlin“. Exemplar IV / VII. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog, Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, Die Carl-Laszlo- Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, Buda - pest, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 136, Nr. 726. Abgebildet in William Wauer, Basel 1979, S. 21. (10400187) (12) 1239 Étienne Beöthy, 1897 Heves – 1961 Paris, nach IDOL Bronze, braun patiniert. Höhe: 37 cm. Unsigniert. Patinierung berieben. (10400190) (12) Startpreis € 1.800 Startpreis € 3.000 1238 Étienne Beöthy, 1897 Heves – 1961 Paris OHNE TITEL Bronze, honigfarben patiniert. Höhe: ca. 94 cm. Höhe inkl. Sockel: ca. 97,5 cm. Signiert, Gießereisignatur „E. Godard / Fond. Paris“ und nummeriert. Exemplar 2/ 6. Auf schwarzer Marmorplinthe. Minimal besch. (10400318) (12) Étienne Beöthy, 1897 Heves – 1961 Paris UNTITLED Bronze, with honey-brown patina. Height: ca. 94 cm. Height incl. base: ca. 97.5 cm. Signed, stamped with the foundry mark “E. Godard / Fond. Paris“ and numbered. Limited edition no. 2/6. On black marble plinth. With minimal damage. Startpreis € 5.000 1240 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin NELL WALDEN, 1921 Bronze, honigbraun patiniert. Höhe: ca. 13,5 cm. Seitlich signiert sowie rückseitig Gießereistempel „W. Füssel Berlin“. Bodenseitig nummeriert. Auflage IV/ VII. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 49. (10400347) (12) Startpreis € 1.000 74 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1242 Marc Eemans, 1907 Termonde – 1998 Brüssel THE FRAME OF FLESH, 1921 Öl auf Leinwand. 60 x 73 cm. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Gerahmt. (1040038) (12) Startpreis € 2.000 1241 Großer Art déco-Spiegel Höhe: ca. 152 cm. Breite: 165 cm. Tiefe: ca. 47 cm. 1920 / 1930er-Jahre. Aufbau u. a. in Mahagoni, furniert in Palisander. Die Spiegel fläche rund, flankiert von asymmetrisch hochziehendem Rahmen mit insgesamt drei Regalböden sowie vier Schubfächern vor mittig eingezogener Bodenplatte. Original Zugknäufe in elfenbeinfarbenem Kunststoff. Rest., Alters- und Gebrauchssp. (1040025) (12) Startpreis € 800 1243 Johannes Grützke, geb. 1937 Berlin, lebt und arbeitet in Berlin DER KARTON, 1967 Öl auf Leinwand. Ca. 127 x 120 cm. Verso auf der Leinwand betitelt, datiert und bezeichnet. Gerahmt. (10400298) (12) Startpreis € 3.000 1244 Emile Barthélémy Fabry, 1865 Verviers – 1966 Brüssel Bedeutender belgischer Maler des Symbolismus, Schüler von Jan Frans Portaels (1818 – 1895). EVE Schwarze Kreide auf bräunlichem Papier. 37,5 x 33 cm. Links unten in Bleistift signiert und datiert „1908“. Verso bezeichnet und betitelt. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo (Hrsg.), 13 Wieder-Ent deck - ungen, Basel 1976, o. S. (10400328) (12) Startpreis € 2.500 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com