1224 Felix Delmarl, 1889 – 1941 KOMPOSITION Mischtechnik auf Karton, auf Karton aufgelegt. 61 x 33,5 cm. Links unten monogrammiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400212) (12) Startpreis € 3.000 1225 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter OHNE TITEL Bleistift und schwarzer Stift auf Papier. Sichtmaß: 17,4 x 13,8 cm. Rechts unten in Ligatur monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400229) (12) Startpreis € 80 1227 Zenker, Künstler des 20. Jahrhunderts OHNE TITEL Collage. 30,5 x 25,5 cm. Links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Leichte Alterssp. Gerahmt beschrieben. (10400270) (12) Startpreis € 50 1228 Geneviève Claisse, geb. 1935 Quievy OHNE TITEL Bleistift und schwarze Feder auf Papier. Sichtmaß: 13,3 x 33 cm. Rechts unten signiert und links unten datiert „1961“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400272) (12) Startpreis € 800 1226 Thorvald Hellesen, 1888 – 1937 KOMPOSITION Tusche auf Papier. Sichtmaß: 41 x 30 cm. Am Unterrand gewidmet und signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Die Widmung am Unterrand an Fernand Léger (1881- 1955). Papier minimal fleckig und leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (1040031) (12) Startpreis € 5.000 70 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1229 Walther Wahlstedt, 1898 – 1972 KOMPOSITION KONSTRUK TI VIS TISCHE FIGUR Bleistift und Tusche auf Papier. Sichtmaß: 21 x 14,5 cm. Laut Besitzerangabe Nachlas s stempel des Künstlers. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier knittrig und mit Riss. Minimal gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400225) (12) Startpreis € 200 1230 Renato Mambor, 1936 Rom – 2014 ebenda ASTUCCIO, 1967 Mischtechnik auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 140 x 50 cm. Verso betitelt, bezeichnet und datiert. Ohne Rahmen. Minimal besch. (10400236) (12) 1231 László Moholy-Nagy, 1895 Bácsborsod – 1946 Chicago Mischtechnik auf Papier. 27,8 x 21,2 cm. Links unten monogrammiert und bezeichnet „Nor 30/45“. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht knittrig. Gerahmt beschrieben. (104002100) (12) Startpreis € 25.000 Startpreis € 2.000 1232 Frantisek Kupka, 1871 – 1957 OHNE TITEL Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 8,5 x 11,5 cm. Innenmaß: ca. 7,4 x 10,5 cm. Rechts unten in Rot signiert „Kupk“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt und minimal fleckig. Gerahmt beschrieben. (10400227) (12) Startpreis € 1.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com