vor 4 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1224 Felix Delmarl, 1889

1224 Felix Delmarl, 1889 – 1941 KOMPOSITION Mischtechnik auf Karton, auf Karton aufgelegt. 61 x 33,5 cm. Links unten monogrammiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400212) (12) Startpreis € 3.000 1225 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter OHNE TITEL Bleistift und schwarzer Stift auf Papier. Sichtmaß: 17,4 x 13,8 cm. Rechts unten in Ligatur monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400229) (12) Startpreis € 80 1227 Zenker, Künstler des 20. Jahrhunderts OHNE TITEL Collage. 30,5 x 25,5 cm. Links unten Signatur. Hinter Glas gerahmt. Leichte Alterssp. Gerahmt beschrieben. (10400270) (12) Startpreis € 50 1228 Geneviève Claisse, geb. 1935 Quievy OHNE TITEL Bleistift und schwarze Feder auf Papier. Sichtmaß: 13,3 x 33 cm. Rechts unten signiert und links unten datiert „1961“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400272) (12) Startpreis € 800 1226 Thorvald Hellesen, 1888 – 1937 KOMPOSITION Tusche auf Papier. Sichtmaß: 41 x 30 cm. Am Unterrand gewidmet und signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Die Widmung am Unterrand an Fernand Léger (1881- 1955). Papier minimal fleckig und leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (1040031) (12) Startpreis € 5.000 70 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1229 Walther Wahlstedt, 1898 – 1972 KOMPOSITION KONSTRUK TI VIS TISCHE FIGUR Bleistift und Tusche auf Papier. Sichtmaß: 21 x 14,5 cm. Laut Besitzerangabe Nachlas s stempel des Künstlers. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier knittrig und mit Riss. Minimal gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400225) (12) Startpreis € 200 1230 Renato Mambor, 1936 Rom – 2014 ebenda ASTUCCIO, 1967 Mischtechnik auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 140 x 50 cm. Verso betitelt, bezeichnet und datiert. Ohne Rahmen. Minimal besch. (10400236) (12) 1231 László Moholy-Nagy, 1895 Bácsborsod – 1946 Chicago Mischtechnik auf Papier. 27,8 x 21,2 cm. Links unten monogrammiert und bezeichnet „Nor 30/45“. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht knittrig. Gerahmt beschrieben. (104002100) (12) Startpreis € 25.000 Startpreis € 2.000 1232 Frantisek Kupka, 1871 – 1957 OHNE TITEL Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 8,5 x 11,5 cm. Innenmaß: ca. 7,4 x 10,5 cm. Rechts unten in Rot signiert „Kupk“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt und minimal fleckig. Gerahmt beschrieben. (10400227) (12) Startpreis € 1.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71