vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1199 Philip Metman, 1892

1199 Philip Metman, 1892 Haarlem – 1967 London OHNE TITEL, 1921. Aquarell und Gouache auf Buchseite. Sichtmaß: 12 x 25,5 cm. Rechts mittig monogrammiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier minimal gebräunt. (10400294) (12) Startpreis € 80 1200 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin KOMPOSITION Schwarze Tusche auf graubraunem Papier. 27,5 x 21,5 cm. Rechts unten monogrammiert. Hinter Glas gerahmt. Die Ränder und das Papier leicht fleckig. Gerahmt beschrieben. Literatur: Ganzseitig abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 87. (10400293) (12) Startpreis € 500 1201 Yves Laloy, 1920 Rennes – 1999 Cancale BUENA NOCHE, 1973 Öl auf Leinwand. 47 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf der Leinwand betitelt. Ungerahmt. (10400297) (12) Startpreis € 1.800 1202 Auguste Herbin 1882 Quievy – 1960 Paris ABSTRAKTE KOMPOSITION Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 37 x 22 cm. Verso mit Bleistift Provenienzvermerk „Sotheby s 7. November 1962, Nummer 27“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier minimal gebräunt. (10400295) (12) Startpreis € 1.500 1203 Italo Primi, 1903 – 1983 OHNE TITEL Relief in Holz. 30 x 22 cm. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt. Weiße Malschicht leicht fleckig. Gerahmt beschrieben. (10400289) (12) Startpreis € 100 62 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1204 Surrealistischer Maler des 20. Jahrhunderts SURREALISTISCHE KOMPOSITION Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 30 x 23 cm. Mittig unten signiert „A. Cóy“ (?). Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier minimal fleckig sowie leicht gebräunt. (10400311) (12) Startpreis € 80 1205 Marcelle Delphine Cahn, 1895 – 1981 FIGURENSTUDIE, 1926 Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 34,5 x 21,8 cm. Rechts unten signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt, minmal fleckig und geklebter Riss. Gerahmt beschrieben. (10400291) (12) Startpreis € 300 1206 Auguste Herbin, 1882 Quievy – 1960 Paris KOMPOSITION. Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 15 x 11,3 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400230) (12) Startpreis € 1.800 1207 Thomas Ring, 1892 – 1983 OHNE TITEL, 1921 Tusche auf Papier. 27 x 20 cm. Rechts unten in Ligatur monogrammiert sowie datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht fleckig und gebräunt. (10400156) (12) Startpreis € 1.200 1208 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel KOMPOSITION, 1924 Mischtechnik auf Papier. 63,5 x 49,5 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Papier minimal gewellt und leicht gebräunt. Ränder etwas bestoßen. (10400217) (12) Startpreis € 2.000 1209 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin DER RUF, 1916 Tusche auf grauem Papier. Sichtmaß: 20,5 x 26,3 cm. Links unten monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 82. (10400224) (12) Startpreis € 300 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63