vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1195 Isaak Silard, geb.

1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HEILIGE ILIODES, 2010 Acryl auf Leinwand. 190 x 180 cm. Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert. Ungerahmt. (10400352) (12) Startpreis € 5.000 1196 ZIG, † 1936 KOMPOSITION Gouache auf Papier. Sichtmaß: 32,5 x 49,5 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Rahmen besch. (10400296) (12) Startpreis € 500 1197 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin TANZ, 1916 Schwarze Tusche auf Papier. Sichtmaß: 27 x 21,5 cm. Links unten monogrammiert und links oben betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht fleckig. Gerahmt beschrieben. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 89. Abgebildet in: Carl Laszlo (Hrsg.), 13 Wieder-Ent - deckungen, Basel 1976, o. S. (10400292) (12) Startpreis € 500 1198 Endré Passano, Geb. 1880 ENTWURF FÜR EINEN PAVILLION Aquarell / Gouache und metallische Farben auf Papier. Sichtmaß: 31,5 x 45 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt und fleckig. Gerahmt beschrieben. (10400290) (12) Startpreis € 60 60 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com