vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1176 Max Olderock, 1895

1176 Max Olderock, 1895 Hamburg – 1972 ebenda KOMPOSITION MIT ZWEI FIGUREN Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 25 x 9,5 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400265) (12) Startpreis € 800 1177 Künstler des Art déco MODEZEICHNUNG EINER ELEGANTEN DAME Aquarell und Feder auf Papier. Sichtmaß: 28,5 x 11 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal stockfleckig. Knickspuren und rest. Riss. Gerahmt beschrieben. (10400266) (12) Startpreis € 80 1175 Fleury-Joseph Crépin, 1875 Hénin-Liétard – 1948 Montigny-en-Gohelle 10-1-1942 NO. 167 Öl und Mischtechnik auf Leinwand. Ca. 67,5 x 51 cm. Links unten signiert, rechts betitelt. Gerahmt. Farbverluste, minimal besch. (10400261) (12) 1178 Louise Janin, 1893 Durham – 1997 Meodon INDISCHE GOTTHEIT Aquarell auf Papier. Ca. 48 x 33 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Papier minimal gewellt, gebräunt und leichte Knicksp. (10400277) (12) Startpreis € 400 Startpreis € 3.000 1179 Georges Barbier, 1882 Nantes – 1932 Paris KOSTÜMENTWURF, 1923 Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 24 x 18,5 cm. Rechts mittig signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. Gerahmt beschrieben. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie Budapest, 10. September – 6. Oktober 1996, Die Carl-Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, Budapest 1996, S. 114, Nr. 562. (10400264) (12) Startpreis € 150 54 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com