1164 Maler des 20. Jahrhunderts (Stevenson?) OHNE TITEL Mischtechnik auf braunem Papier. Ca. 16 x 18,3 cm. Gerahmt. (10400276) (12) Startpreis € 100 1166 ZIG, † 1936 KOMPOSITION Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 20,7 x 18,8 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Die Kompositin mit einem Rund - bogen abschließend. Minimal fleckig. Ge rahmt beschrieben. (10400281) (12) Startpreis € 500 1165 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest – 1986 DAMENPORTRÄT Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Links oben signiert. Gerahmt. (10400269) (12) Startpreis € 800 1167 Marc Eemans, 1907 Termonde – 1998 Brüssel METROPOLIS, 1931 Mischtechnik auf Papier, auf Platte aufgezogen. 55 x 46 cm. Verso auf der Platte bezeichnet, datiert und signiert. Gerahmt. Platte leicht konkav gebogen. (10400280) (12) Startpreis € 1.000 50 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1168 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin KOMPOSITION, 1918 Aquarell auf Papier. 48 x 32 cm. Rechts unten monogrammiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 108. (10400157) (12) Startpreis € 1.000 1169 Emile Barthélémy Fabry, 1865 Verviers – 1966 Brüssel Bedeutender belgischer Maler des Symbolismus, Schüler von Jan Frans Portaels (1818 – 1895). JUDITH, 1926 Öl auf Leinwand. 131 x 100 cm. Rechts oben signiert und datiert. Ungerahmt. (10400151) (12) Startpreis € 4.000 1170 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter AUF DEM MOND, 1924 Collage. 46,5 x 33,3 cm. Links oben betitelt, datiert und monogrammiert. Verso bezeichnet und nummeriert. Ungerahmt. Lose Grafik. Papier fleckig und Knickspur links oben. (10400122) (12) Startpreis € 1.500 1171 Jozsa Jaritz 1893 Budapest – 1986 OHNE TITEL. MUTTER MIT KINDERN Öl auf Leinwand. 96 x 75 cm. Ungerahmt. (10400235) (12) Startpreis € 2.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com