vor 4 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1164 Maler des 20.

1164 Maler des 20. Jahrhunderts (Stevenson?) OHNE TITEL Mischtechnik auf braunem Papier. Ca. 16 x 18,3 cm. Gerahmt. (10400276) (12) Startpreis € 100 1166 ZIG, † 1936 KOMPOSITION Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 20,7 x 18,8 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Die Kompositin mit einem Rund - bogen abschließend. Minimal fleckig. Ge rahmt beschrieben. (10400281) (12) Startpreis € 500 1165 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest – 1986 DAMENPORTRÄT Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Links oben signiert. Gerahmt. (10400269) (12) Startpreis € 800 1167 Marc Eemans, 1907 Termonde – 1998 Brüssel METROPOLIS, 1931 Mischtechnik auf Papier, auf Platte aufgezogen. 55 x 46 cm. Verso auf der Platte bezeichnet, datiert und signiert. Gerahmt. Platte leicht konkav gebogen. (10400280) (12) Startpreis € 1.000 50 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1168 William Wauer, 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin KOMPOSITION, 1918 Aquarell auf Papier. 48 x 32 cm. Rechts unten monogrammiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo, William Wauer, Basel 1979, S. 108. (10400157) (12) Startpreis € 1.000 1169 Emile Barthélémy Fabry, 1865 Verviers – 1966 Brüssel Bedeutender belgischer Maler des Symbolismus, Schüler von Jan Frans Portaels (1818 – 1895). JUDITH, 1926 Öl auf Leinwand. 131 x 100 cm. Rechts oben signiert und datiert. Ungerahmt. (10400151) (12) Startpreis € 4.000 1170 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter AUF DEM MOND, 1924 Collage. 46,5 x 33,3 cm. Links oben betitelt, datiert und monogrammiert. Verso bezeichnet und nummeriert. Ungerahmt. Lose Grafik. Papier fleckig und Knickspur links oben. (10400122) (12) Startpreis € 1.500 1171 Jozsa Jaritz 1893 Budapest – 1986 OHNE TITEL. MUTTER MIT KINDERN Öl auf Leinwand. 96 x 75 cm. Ungerahmt. (10400235) (12) Startpreis € 2.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51