vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1149 Yves Laloy, 1920

1149 Yves Laloy, 1920 Rennes – 1999 Cancale VAGOES SUR FOND „BLEU PALE“, 1958 /59 Öl auf Leinwand. 52 x 76 cm. Rechts unten signiert. Verso signiert und bezeichnet. Gerahmt. (10400239) (12) Startpreis € 2.000 1150 Étienne Beöthy, 1897 Heves – 1961 Paris KOMPOSITION Gouache auf Papier. ca. 29 x 25,8 cm. Verso von anderer Hand mit Künstlerbezeichnung. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400335) (12) Startpreis € 3.000 1152 Francois Louis Schmied 1873 – 1941 OHNE TITEL Mischtechnik auf schwarzem Papier. 31 x 24,5 cm. Links oben schwer leserlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Papier an den Ecken leicht knittrig. Gerahmt beschrieben. (10400158) (12) Startpreis € 800 1151 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel KOMPOSITION, 1921 Tusche auf Papier. 24,5 x 16,2 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Galerie Gmurzynska, Köln. (10400334) (12) Startpreis € 2.000 1153 Sigurd Kuschnerus, 1933 Berlin CARL LASZLO, 1963 Öl auf Holz. 59,5 x 49,5 cm. Verso auf der Platte signiert, datiert und betitelt. Gerahmt. (10400336) (12) Startpreis € 180 1154 Joseph Perters, Künstler des 20. Jahrhunderts ABSTRAKTE KOMPOSITION Aquarell und Bleistift auf Papier. 30 x 20 cm. Rechts unten in Ligatur mono - grammiert sowie datiert „38“. Hinter Glas gerahmt. 1155 Pietro Gallina, geb. 1937 Turin CARL LASZLO MIT ZIGARRE Serigrafie. Sichtmaß: 68 x 48 cm. Rechts unten signiert und nummeriert. Edition 95 /99. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht fleckig und mit Alterssp. Gerahmt beschrieben. (10400240) (12) Startpreis € 150 Rahmen minimal besch. Gerahmt beschrieben. (10400223) (12) Startpreis € 1.500 46 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter OHNE TITEL, 1922 Gouache und Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 21,4 x 26,3 cm. Verso auf der Rückseite bezeichnet „Thilo 1922“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400233) (12) Startpreis € 1.000 1157 Alberto Martini, 1876 – 1954 L’EQUILIBRISTA, 1930 Öl auf Leinwand, auf Karton. 34,5 x 26,8 cm. Rechst unten signiert, verso bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Leicht konkav gewölbt. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog, Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, Die Carl-Laszlo- Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, Buda pest, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 92, Nr. 485. (10400337) (12) Alberto Martini, 1876 – 1954 L’EQUILIBRISTA, 1930 Oil on canvas laid on card. 34.5 x 26.8 cm. Signed lower right and inscribed on the reverse. Framed with glass. Slightly warped. 1158 Yves Laloy, 1920 Rennes – 1999 Cancale OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 46 x 60,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. (10400238) (12) Literature: Illustrated in: Exhibition catalogue Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, Die Carl-Laszlo- Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, Buda - pest, 10 September – 6 October 1996, p. 92, no. 485. Startpreis € 6.000 Startpreis € 1.600 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47