1149 Yves Laloy, 1920 Rennes – 1999 Cancale VAGOES SUR FOND „BLEU PALE“, 1958 /59 Öl auf Leinwand. 52 x 76 cm. Rechts unten signiert. Verso signiert und bezeichnet. Gerahmt. (10400239) (12) Startpreis € 2.000 1150 Étienne Beöthy, 1897 Heves – 1961 Paris KOMPOSITION Gouache auf Papier. ca. 29 x 25,8 cm. Verso von anderer Hand mit Künstlerbezeichnung. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400335) (12) Startpreis € 3.000 1152 Francois Louis Schmied 1873 – 1941 OHNE TITEL Mischtechnik auf schwarzem Papier. 31 x 24,5 cm. Links oben schwer leserlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Papier an den Ecken leicht knittrig. Gerahmt beschrieben. (10400158) (12) Startpreis € 800 1151 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel KOMPOSITION, 1921 Tusche auf Papier. 24,5 x 16,2 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Galerie Gmurzynska, Köln. (10400334) (12) Startpreis € 2.000 1153 Sigurd Kuschnerus, 1933 Berlin CARL LASZLO, 1963 Öl auf Holz. 59,5 x 49,5 cm. Verso auf der Platte signiert, datiert und betitelt. Gerahmt. (10400336) (12) Startpreis € 180 1154 Joseph Perters, Künstler des 20. Jahrhunderts ABSTRAKTE KOMPOSITION Aquarell und Bleistift auf Papier. 30 x 20 cm. Rechts unten in Ligatur mono - grammiert sowie datiert „38“. Hinter Glas gerahmt. 1155 Pietro Gallina, geb. 1937 Turin CARL LASZLO MIT ZIGARRE Serigrafie. Sichtmaß: 68 x 48 cm. Rechts unten signiert und nummeriert. Edition 95 /99. Hinter Glas gerahmt. Papier leicht fleckig und mit Alterssp. Gerahmt beschrieben. (10400240) (12) Startpreis € 150 Rahmen minimal besch. Gerahmt beschrieben. (10400223) (12) Startpreis € 1.500 46 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter OHNE TITEL, 1922 Gouache und Mischtechnik auf Papier. Sichtmaß: 21,4 x 26,3 cm. Verso auf der Rückseite bezeichnet „Thilo 1922“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400233) (12) Startpreis € 1.000 1157 Alberto Martini, 1876 – 1954 L’EQUILIBRISTA, 1930 Öl auf Leinwand, auf Karton. 34,5 x 26,8 cm. Rechst unten signiert, verso bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Leicht konkav gewölbt. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog, Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, Die Carl-Laszlo- Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, Buda pest, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 92, Nr. 485. (10400337) (12) Alberto Martini, 1876 – 1954 L’EQUILIBRISTA, 1930 Oil on canvas laid on card. 34.5 x 26.8 cm. Signed lower right and inscribed on the reverse. Framed with glass. Slightly warped. 1158 Yves Laloy, 1920 Rennes – 1999 Cancale OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 46 x 60,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. (10400238) (12) Literature: Illustrated in: Exhibition catalogue Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, Die Carl-Laszlo- Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, Buda - pest, 10 September – 6 October 1996, p. 92, no. 485. Startpreis € 6.000 Startpreis € 1.600 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com