1122 Marc Eemans, 1907 Termonde – 1998 Brüssel L'ELECTION SACRAL, 1953 Aquarell und Stift auf Papier, auf Platte. 68 x 50 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Platte betitelt, datiert und bezeichnet. Gerahmt. (10400145) (12) 1123 Gerardo Dottori, 1884 Perugia – 1977 ebenda OHNE TITEL (PELLERINI II) Mischtechnik auf Karton. Sichtmaß: 28,5 x 33 cm. Verso Etikett mit Künstlername, Ortsbezeichnung und Betitelung sowie beigefügter handschriftlicher Notiz. Hinter Glas gerahmt. Rahmen minimal besch. Gerahmt beschrieben. (10400147) (12) Startpreis € 4.000 Startpreis € 800 1124 Lazar Markovic Khidekel, 1904 – 1986, zug. OHNE TITEL Aquarell auf Papier. 14 x 13,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Ränder mit Fehlstellen. Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400146) (12) Startpreis € 800 1125 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel OHNE TITEL, 1923 Gouache auf Papier. Ca. 32 x 25 cm. Links unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt und leicht fleckig. Rahmen besch. Provenienz: Galerie Gmurzynska, Köln (verso Etikett). (10400179) (12) 1126 Jean Albert Gorin, 1899 Saint-Émilien-de-Blain – 1981 Niort KOMPOSITION, 1964 Gouache auf Papier. Sichtmaß: 32 x 31,5 cm. Rechst unten monogrammiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht fleckig. Gerahmt beschrieben. (10400149) (12) Startpreis € 1.200 Startpreis € 1.800 40 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel OHNE TITEL Druckgrafik. 16,5 x 9,7 cm. Rechts unten signiert und datiert „1921“. Hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. Rahmen minimal besch. (10400176) (12) Startpreis € 2.000 1128 Max Olderock, 1895 Hamburg – 1972 ebenda KOMPOSITION Farbstift und Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 13,7 x 17,5 cm. Rechst unten signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400175) (12) Startpreis € 300 1129 Georges Minne, 1866 Gent – 1941 Laethem-Saint Marten KNIENDER KNABE Bronze, grünlich-schwarz patiniert. 78 x 16,5 x 30 cm. Signiert. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, 1996, Die Carl- Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 129, Nr. 397. (10400341) (12) Startpreis € 5.000 1131 Paar Art déco-Stehlampen Höhe: ca. 167 cm. Verchromtes Metall und Glas. Jeweils elektrifiziert für zwei Leuchtkörper. Oberflächliche Kratzer, minimal besch. (1040026) (12) Startpreis € 600 1130 H. K., Künstler des 20. Jahrhunderts, möglicherweise Hans Krenn, 1932 – 2007 KLEINES MONSTER Bronze, Massivguss. Höhe: ca. 29,5 cm. Unter der Fußsohle monogrammiert. (1040024) (12) Startpreis € 800 1132 Französische Art Déco-Stoffdruckrolle Länge: 60 cm. Holzzylinder mit Stempelmustermotiven erhaben, an den Enden Metallmontierung zur Anbringung in einer Walzenmaschine. (10400193) (11) Startpreis € 300 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
Gemälde aus dem Nachlass von Augus
1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
1547 Extravagante große Bodenvase
1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
1571 Glasskulptur eines Torsos von
1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
1604 1604 Extravagante Glasvase von
1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com