vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1122 Marc Eemans, 1907

1122 Marc Eemans, 1907 Termonde – 1998 Brüssel L'ELECTION SACRAL, 1953 Aquarell und Stift auf Papier, auf Platte. 68 x 50 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Platte betitelt, datiert und bezeichnet. Gerahmt. (10400145) (12) 1123 Gerardo Dottori, 1884 Perugia – 1977 ebenda OHNE TITEL (PELLERINI II) Mischtechnik auf Karton. Sichtmaß: 28,5 x 33 cm. Verso Etikett mit Künstlername, Ortsbezeichnung und Betitelung sowie beigefügter handschriftlicher Notiz. Hinter Glas gerahmt. Rahmen minimal besch. Gerahmt beschrieben. (10400147) (12) Startpreis € 4.000 Startpreis € 800 1124 Lazar Markovic Khidekel, 1904 – 1986, zug. OHNE TITEL Aquarell auf Papier. 14 x 13,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Ränder mit Fehlstellen. Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400146) (12) Startpreis € 800 1125 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel OHNE TITEL, 1923 Gouache auf Papier. Ca. 32 x 25 cm. Links unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt und leicht fleckig. Rahmen besch. Provenienz: Galerie Gmurzynska, Köln (verso Etikett). (10400179) (12) 1126 Jean Albert Gorin, 1899 Saint-Émilien-de-Blain – 1981 Niort KOMPOSITION, 1964 Gouache auf Papier. Sichtmaß: 32 x 31,5 cm. Rechst unten monogrammiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier leicht fleckig. Gerahmt beschrieben. (10400149) (12) Startpreis € 1.200 Startpreis € 1.800 40 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel – 1975 Kiel OHNE TITEL Druckgrafik. 16,5 x 9,7 cm. Rechts unten signiert und datiert „1921“. Hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. Rahmen minimal besch. (10400176) (12) Startpreis € 2.000 1128 Max Olderock, 1895 Hamburg – 1972 ebenda KOMPOSITION Farbstift und Bleistift auf Papier. Sichtmaß: 13,7 x 17,5 cm. Rechst unten signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Papier minimal gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400175) (12) Startpreis € 300 1129 Georges Minne, 1866 Gent – 1941 Laethem-Saint Marten KNIENDER KNABE Bronze, grünlich-schwarz patiniert. 78 x 16,5 x 30 cm. Signiert. Literatur: Abgebildet in: Ausstellungskatalog Kunsthalle Haupt - städtische Gemäldegalerie, Budapest, 1996, Die Carl- Laszlo-Sammlung. Teil einer Kunstsammlung aus Basel, 10. September – 6. Oktober 1996, S. 129, Nr. 397. (10400341) (12) Startpreis € 5.000 1131 Paar Art déco-Stehlampen Höhe: ca. 167 cm. Verchromtes Metall und Glas. Jeweils elektrifiziert für zwei Leuchtkörper. Oberflächliche Kratzer, minimal besch. (1040026) (12) Startpreis € 600 1130 H. K., Künstler des 20. Jahrhunderts, möglicherweise Hans Krenn, 1932 – 2007 KLEINES MONSTER Bronze, Massivguss. Höhe: ca. 29,5 cm. Unter der Fußsohle monogrammiert. (1040024) (12) Startpreis € 800 1132 Französische Art Déco-Stoffdruckrolle Länge: 60 cm. Holzzylinder mit Stempelmustermotiven erhaben, an den Enden Metallmontierung zur Anbringung in einer Walzenmaschine. (10400193) (11) Startpreis € 300 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41

  • Seite 1: MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
  • Seite 4 und 5: DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
  • Seite 6 und 7: Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
  • Seite 8 und 9: Carl Laszlo nach der kommunistische
  • Seite 10 und 11: Das Entrée des Hauses
  • Seite 12: 1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
  • Seite 15 und 16: 1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
  • Seite 17 und 18: All texts can be translated into yo
  • Seite 19 und 20: 1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
  • Seite 21: 1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
  • Seite 25 und 26: 1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
  • Seite 27 und 28: 1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
  • Seite 29 und 30: 1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
  • Seite 32 und 33: 1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
  • Seite 34 und 35: 52 For around 8,500 additional deta
  • Seite 36: 1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
  • Seite 40 und 41: 1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
  • Seite 42: 1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
  • Seite 45 und 46: 1204 Surrealistischer Maler des 20.
  • Seite 48 und 49: 1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
  • Seite 50: 1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
  • Seite 53 und 54: 1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
  • Seite 56 und 57: 1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
  • Seite 58 und 59: 1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
  • Seite 60 und 61: 1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
  • Seite 62 und 63: 1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
  • Seite 64 und 65: 1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
  • Seite 66 und 67: 1280 Künstler der ersten Hälfte d
  • Seite 68 und 69: 1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
  • Seite 70 und 71: 1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
  • Seite 72 und 73:

    1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:

  • Seite 74 und 75:

    1305 Marcello Morandini, geb. 1940

  • Seite 76 und 77:

    Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u

  • Seite 78 und 79:

    1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe

  • Seite 80 und 81:

    Moderne und zeitgenössische Kunst

  • Seite 82 und 83:

    1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -

  • Seite 84 und 85:

    1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin

  • Seite 86 und 87:

    1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA

  • Seite 88 und 89:

    1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196

  • Seite 90 und 91:

    1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro

  • Seite 92 und 93:

    1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT

  • Seite 94 und 95:

    1343 Davide Orler, 1931 Trentino -

  • Seite 96 und 97:

    1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le

  • Seite 98 und 99:

    1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA

  • Seite 100 und 101:

    1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi

  • Seite 102 und 103:

    1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla

  • Seite 104 und 105:

    1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena

  • Seite 106 und 107:

    1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,

  • Seite 108 und 109:

    1363 James Brown, 1951 Los Angeles

  • Seite 110 und 111:

    1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri

  • Seite 112 und 113:

    1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -

  • Seite 114 und 115:

    1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2

  • Seite 116 und 117:

    1377 David Salle, 1952 Norman, Okla

  • Seite 118 und 119:

    1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro

  • Seite 120 und 121:

    1388 Roberto Sebastian Matta, 1911

  • Seite 122 und 123:

    1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -

  • Seite 124 und 125:

    1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902

  • Seite 126 und 127:

    1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l

  • Seite 128 und 129:

    1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE

  • Seite 130 und 131:

    1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -

  • Seite 132 und 133:

    1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen

  • Seite 134 und 135:

    1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -

  • Seite 136 und 137:

    1418 Miklos Németh, 1934 Budapest

  • Seite 138 und 139:

    1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le

  • Seite 140 und 141:

    1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo

  • Seite 142 und 143:

    1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.

  • Seite 144 und 145:

    1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola

  • Seite 146 und 147:

    1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf

  • Seite 148 und 149:

    1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena

  • Seite 150 und 151:

    1451 Stefan Szczesny, 1951 München

  • Seite 152 und 153:

    1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien

  • Seite 154 und 155:

    1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro

  • Seite 156 und 157:

    1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez

  • Seite 158 und 159:

    1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI

  • Seite 160 und 161:

    1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug

  • Seite 162 und 163:

    Gemälde aus dem Nachlass von Augus

  • Seite 164 und 165:

    1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1

  • Seite 166 und 167:

    1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1

  • Seite 168 und 169:

    1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1

  • Seite 170 und 171:

    1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1

  • Seite 172 und 173:

    1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1

  • Seite 174 und 175:

    Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg

  • Seite 176 und 177:

    1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c

  • Seite 178 und 179:

    1547 Extravagante große Bodenvase

  • Seite 180 und 181:

    1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca

  • Seite 182 und 183:

    1561 Dino Martens Oriente-Schale Du

  • Seite 184 und 185:

    1571 Glasskulptur eines Torsos von

  • Seite 186 und 187:

    1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh

  • Seite 188 und 189:

    1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa

  • Seite 190 und 191:

    1598 Kleine Vase von Barovier & Tos

  • Seite 192 und 193:

    1604 1604 Extravagante Glasvase von

  • Seite 194 und 195:

    1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu

  • Seite 196 und 197:

    1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,

  • Seite 198 und 199:

    1633 Elegante Glasschale von Paolo

  • Seite 200 und 201:

    1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca

  • Seite 202 und 203:

    1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H

  • Seite 204 und 205:

    1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo

  • Seite 206 und 207:

    1683 Extravagante Glasschale von Di

  • Seite 208 und 209:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE