1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bodenseitig graviert „Venini 1987, B. del Vicario“. Murano, Barbara del Vicario, 1987. Farbloser Kolbenkorpus mit gestreiften Aufschmelzungen in warmen Farb - tönen. (10402370) (13) € 1.500 - € 2.500 1670 Venini-Vase Höhe: 18,1 cm. Bodenseitige Gravur mit Datierung „(19)82“, Wandungsseitige Originaletiketten. Murano, 1982. Über rundem Stand mit ausgeschliffenem Abriss der konisch auslaufende Korpus aus in sich gestreiften, aneinandergesetzten rot-schwarzen Glas - strängen mit farblosem Überfang. (104023123) (13) Venini vase Height: 18.1 cm. Murano, 1982. Base engraved with date “(19)82“. Original labels affixed to the inside. 1671 Laura de Santillana-Vase „Klee“ Höhe: 16 cm. Unbezeichnet. Murano, 20. Jahrhundert. Rundlicher Korpus mit farblosem Überfang und spiralförmigen farbigen Stegen. (10402363) (13) € 800 - € 1.200 € 1.200 - € 1.500 1672 Carlo Scarpa-Vase Höhe: 17,4 cm. Unbezeichnet. Venini, zug. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Opaker rundlicher Korpus mit abgesetzten blauen Ringen. (10402392) (13) € 4.000 - € 6.000 1673 Glasspäre mit blauem Faden Höhe: 14,5 cm. Unbezeichnet. 20. Jahrhundert. Hohl geblasenes farbloses dünnes Glas mit eingezogenem blauem Glas - faden. (10402347) (13) € 800 - € 1.200 1674 Barovier & Toso-Vase Höhe: 30,5 cm. Unbezeichnet. Murano, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Eisenwolle und Luftblasen. (104023102) (14) Barovier and Toso vase Height: 30.5 cm. Unmarked. Venice, Murano, 20th century. € 1.500 - € 2.500 1675 Große Owe Thorsen-Vase Höhe: 37,5 cm. Bodenseitige dreizeilige Ätzmarke „Venini Murano Italia“. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Über rundem flachem Stand mit ausgeschliffenem Abriss der konische Korpus mit Kuppa in waldgrünem Glas mit weißen Schlieren. (104023101) (13) € 1.500 - € 2.500 1676 Tessuto-Vase Höhe: 25,9 cm. Unbezeichnet. James Carpenter, zug. Murano, um 1985. Über rundem Stand farbloser konisch auslaufender gekanteter Glaskorpus mit bunten eingelegten aufsteigen - den Fäden. (104023125) (13) € 2.000 - € 3.000 222 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1677 Venini-Vase Höhe: 15,5 cm. Unbezeichnet. Murano, 20. Jahrhundert. Kugelform mit kurzem aufschwingendem Hals. Glas farblos, mit aufgeschmolzenen schwarzen und roten Fäden, diese diagonal verlaufend. (10402380) (14) € 700 - € 1.000 1678 Vase „Fazzoletto“ Höhe ca. 24 cm. Bodenseitig beschädigtes Herstelleretikett. Murano, Salviati, 1960 / 1970. Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. Miteinander verschmolzene Bänder aus farblosem Glas mit weißer bzw. blauer Spiralfadeneinlage. (1040614) (14) 1679 Murano-Vase A reticello Höhe: 20,7 cm. Unbezeichnet. Bodenseitiges Etikett „designer Professor Dino Martens 1952“ Murano, Aureliano Toso,1952. Farbloses Glas mit schwarzen, weißen und Goldpulverauflagen. (104023117) (13) € 1.000 - € 1.500 € 400 - € 600 1680 Barovier & Toso-Vase Höhe: 28,5 cm. Bodenseitig bezeichnet „Barovier & Toso, Murano“. Murano, 20. Jahrhundert. Balusterform auf rundem Standring, flache Handhabe mit vogelkopfähnlichem Abschluss, spitz ausgezogener Ausguss. Farbloses Glas mit schwarzblauen Oxidaufschmelzungen. Literatur: Vgl. Vetri di Murano, Stile, colore e design 1925-1975, Venedig 2006, S. 77. (10402382) (14) Barovier and Toso vase Height: 28.5 cm. Inscribed “Barovier & Toso, Murano“ on base. Venice, Murano, 20th century. € 1.000 - € 1.500 1681 Barovier & Toso-Teller Durchmesser: 26,4 cm. Unbezeichnet. Venedig, Murano, 20. Jahrhundert. Spiegel mit auslaufender Fahne in farblosem Überfang mit geometrisch angeordneten farbigen Stegen. (1040234) (13)1 € 1.500 - € 2.500 1682 Alfredo Barbini-Schale Höhe: 11 cm. Bodenseitig gravierte Signatur „Barbini Murano“. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Dunkler Glaskorpus in gedrückter Kugelform mit gemuldeter Mitte und seitlicher Goldfolien - aufschmelzung. (1040239) (13) € 600 - € 800 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 223
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com