1657 Pferdegruppe von Martinuzzi Höhe: 20,5 cm. Augenscheinlich unbezeichnet. Murano, 20. Jahrhundert Aus verschiedenfarbigem Glas montierte Gruppe zweier Pferde auf Säule mit manganfarbenem Blattwerk und Goldfolieneinschmelzung. (10402379) (13) € 4.000 - € 6.000 1658 Fratelli Toso Vase Höhe: 16,6 cm. Venedig, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gedrückte Kugelform mit Millefiori Dekor mit hohem, sich leicht konisch erweiterndem Hals und kantigen Bandhenkeln. (10402321) (13) € 1.000 - € 1.500 1658 1657 1659 Toots Zynsky Breite: 31,5 cm. Bodenseitiges aufgelegtes Monogramm „Z“. Venedig, um 1987. Grasgrünes Glas, gezogen. Das fadige Glas über flachem rundem Stand hochgezogene Schalenform in der Art eines Blattes. (10402320) (13) € 3.000 - € 4.000 1660 Murano-Vase Höhe: 21,7 cm. Venedig, Cenedese, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. 1659 Über flachem ovalem Stand der schlanke Korpus mit unregelmäßiger Mündung in farblosem Glas mit einem Band geometrischer Einschmelzungen auf blauem Fond. (10402318) (13) € 800 - € 1.000 1661 Fünfteiliges Vasenkonvolut Höhe von 15,8 cm bis 66,4 cm. Wandungsseitig tlw. unterschiedlich signiert. Frankreich, um 1905. 1660 Fünf Jugendstilvasen mit mattierten Pulverein schmel - zungen. Unterschiedlich starke Gebrauchs spuren. (1040022) (13) € 1.500 - € 2.000 1661 1662 Flavio Poli-Vase Höhe: 31 cm. Venedig, Flavio Poli, zug., um 1960. Über ovalem Stand konisch auslaufender Korpus mit trichterartiger Öffnung und zweifachem Unterfang. (10402317) (13) € 1.500 - € 2.500 1662 220 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1663 Vase „a piume“ von Archimede Seguso, 1909 - 1999, zug. Höhe: 40 cm. Unbezeichnet. Murano, 20. Jahrhundert. Glas, farblos und gelbfarben verlaufend mit fünf eingeschmolzenen Federn. (104023129) (14) “A piume“vase Height: 40 cm. Archimede Seguso, attributed. Unmarked. Murano, 20th century. € 2.000 - € 2.500 1664 Murano-Vase Höhe: 23,4 cm. Unbezeichnet. Murano, 20. Jahrhundert. Über flachem ovalem Stand graues Rauchglas mit Kerbschnitt. Wenige Gebrauchssp. (10402387) (13) € 1.500 - € 2.000 1665 Venini-Vase Höhe: 30 cm. Bodenseitige Galerieetiketten sowie Restätzsignatur Venini. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Über gelbem transluzidem Fuß der bauchige abgeflachte Korpus mit konischem Hals in weiß opakem Glas mit hell gelbem Überfang. (10402393) (13) € 2.000 - € 3.000 1666 Extravagante Glasvase von Paolo Crepax, geb. 1950 Höhe: ca. 23 cm. Durchmesser: ca. 26 cm. Auf der Standfläche signiert. Murano. Transparentes gelbliches, rotes, grünes und blaues Glas. Die Öffnung in vier Zun - gen ausziehend. (1040955) (12) € 500 - € 600 1667 Murano-Vase Höhe: 28 cm. Unbezeichnet. Napoleone Martinuzzi, zug. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Weiß opaker tropfenförmiger Korpus mit hellgrünem Überfang, gefälteten anliegenden Handhaben sowie aus Ringen gebildetem Hals. (10402397) (13) € 4.000 - € 6.000 1668 Große Barovier & Toso-Vase Höhe: 37 cm. Unbezeichnet. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Auf rundem Stand, vertikal gerippter Korpus. Farbloses Glas mit fein zersprengter Goldfolieneinschmelzung. (104023130) (14) Large Barovier and Toso vase Height: 37 cm. Unmarked. Venice, Murano, 2nd half of the 20th century. € 1.200 - € 1.500 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 221
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1451 Stefan Szczesny, 1951 München
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com