vor 4 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1644 Vase „occhi“

1644 Vase „occhi“ von Tobia Scarpa, geb. 1935 Höhe: 17 cm. Murano, 1950 - 1960. Farbloses transparentes Glas sowie Milchglas über quadratischem Grundriss. Das Milchglas erzeugt den Effekt eines Netzes über der transparenten Glasvase, sodass kleine Fensterdurch - blicke entstehen. (104023107) (14) “Occhi“ vase by Tobia Scarpa Height: 17 cm. Murano, 1950 - 1960. 1645 Venini Vase-Pioggia Höhe: 24,4 cm. Bodenseitige undeutliche dreizeilige Ätz - marke Venini Murano Italia, Künstlerin Ginette (1891 - 1982). Murano, um 1965. Über ovalem Grund farbloser zylindrischer Glaskorpus mit eingelegten weißen Streifen. Literatur: Vgl.: Franco Deboni, Venini Bd. II, Turin 2007, Nr. 168. (104023108) (13) € 1.500 - € 2.500 € 1.000 - € 1.500 1646 Barovier & Toso-Vase „Sidereo“ Höhe: 27 cm. Unbezeichnet. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Hochovale Form mit Zylinderhals auf linsenförmigem Stand. Farbloses Glas mit aufgeschmolzener, in unregelmäßigen Reihen angeordneter Murrine, diese mit opalweißer Umrandung. (104023105) (14) 1647 Glasspäre mit blauem Glasfaden Höhe: 11,5 cm. Unbezeichnet. 20. Jahrhundert. Hohl geblasenes farbloses dünnes Glas mit eingezogenem blauem Glasfaden. (10402346) (13) € 800 - € 1.200 Barovier and Toso „Sidereo“ vase HeighZt: 27 cm. Unmarked. Venice, Murano, 2nd half of the 20th century. € 1.500 - € 2.500 1648 Dino Martens-Vase Höhe: 19 cm. Bodenseitiges Etikett: Vetreria Aureliano Toso Murano. Murano, 20. Jahrhundert. 1649 Barovier & Toso-Vase Höhe: 21,5 cm. Unbezeichnet. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Opalindes Glas in gedrückter Balusterform mit seegrünen Doppelringen über den Korpus verteilt. (10402398) (13) € 2.000 - € 3.000 Über ovalem ausgekugelten Stand abgeflachter Stand mit Martellé Dekor. (10402314) (13) € 2.000 - € 3.000 1650 Venini-Vase Höhe: 24,5 cm. Unbezeichnet. Murano, 20. Jahrhundert. Auf ovalem Stand gerade Wandung nach oben. Farbloses Glas mit weißen wellenförmigen Fäden umzogen. (104023109) (14) € 1.200 - € 1.500 1651 Glasskulptur in Fischform von Giancarlo Signoretto, geb. 1962 Höhe maximal: ca. 30 cm. Länge: ca. 48 cm. Bodenseitig Signatur. Murano. Transparentes farbloses Glas sowie Milchglas und transparentes blaues Glas. (10409532) (12) € 700 - € 800 218 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1652 Glasvase von Paolo Crepax, geb. 1950 Höhe: ca. 38 cm. Bodenseitig signiert. Murano. Transparentes hellblaues und farbloses Glas. Die Vase in tropfenförmiger Form, der Flaschenhals angeschrägt. Leichte Gebrauchssp. (1040958) (12) € 700 - € 800 1653 Toots Zynsky-Vase „Folto“ Höhe: 32,1 cm. Bodenseitig graviert „Zynsky Venini“, wandungsseitiges Herstelleretikett Venini. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ovoider seegrünger Glaskorpus mit feiner schwarzer Fadenauflage und dicker schwarzer Lippe. Fadenauflage minimal schadhaft. (10402332) (13) € 1.200 - € 1.500 1654 Tronco-Vase von Toni Zuccheri, 1937 – 2008 Höhe: ca. 35 cm. Bodenseitig graviert „venini italia“. Venedig, Entwurf 1966. Zylindrische Form in farblosem formgeblasenem Glas mit schlierig grünem partiellem Unter- und Überfang an einen Baumstamm erinnernd. Vergleiche: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 228, Nr. 238. (10402322) (13) € 1.200 - € 1.500 1655 Murano-Schale Höhe: 15 cm. Länge: 52 cm. Am Boden erhaltenes Etikett mit gedruckter Aufschrift „Arte Nuova Murano/ Nummero di Catalogo (handschriftlich:) 609“. Murano, 1950/1960-er Jahre. Exzentrisch geformt, seitlich weit und spitz ausgezogen, Rot- und Weißglas. (1041661) (11) € 1.500 - € 2.000 1656 Riccardo Licata-Vase Höhe: 42 cm. Fuß graviert „Riccardo Licata“, nummeriert „16 / 40“. Frontseitiges Galerieetikett. Murano, um 1995. Farbloses Glas mit grünem Unterfang und bunten Aufschmelznoppen. Glatter Stand mit zylindrischem in drei Zinken auslaufendem Korpus mit umlaufenden Dreizackmurrinen. (104023103) (13) € 2.000 - € 3.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 219

  • Seite 1:

    MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA

  • Seite 4 und 5:

    DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL

  • Seite 6 und 7:

    Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C

  • Seite 8 und 9:

    Carl Laszlo nach der kommunistische

  • Seite 10 und 11:

    Das Entrée des Hauses

  • Seite 12:

    1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -

  • Seite 15 und 16:

    1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -

  • Seite 17 und 18:

    All texts can be translated into yo

  • Seite 19 und 20:

    1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe

  • Seite 21 und 22:

    1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1

  • Seite 23 und 24:

    1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -

  • Seite 25 und 26:

    1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -

  • Seite 27 und 28:

    1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -

  • Seite 29 und 30:

    1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe

  • Seite 32 und 33:

    1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St

  • Seite 34 und 35:

    52 For around 8,500 additional deta

  • Seite 36:

    1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1

  • Seite 40 und 41:

    1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe

  • Seite 42:

    1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE

  • Seite 45 und 46:

    1204 Surrealistischer Maler des 20.

  • Seite 48 und 49:

    1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ

  • Seite 50:

    1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO

  • Seite 53 und 54:

    1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972

  • Seite 56 und 57:

    1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen

  • Seite 58 und 59:

    1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR

  • Seite 60 und 61:

    1253 Yves Milet-Desfougères, geb.

  • Seite 62 und 63:

    1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2

  • Seite 64 und 65:

    1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA

  • Seite 66 und 67:

    1280 Künstler der ersten Hälfte d

  • Seite 68 und 69:

    1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -

  • Seite 70 und 71:

    1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:

  • Seite 72 und 73:

    1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:

  • Seite 74 und 75:

    1305 Marcello Morandini, geb. 1940

  • Seite 76 und 77:

    Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u

  • Seite 78 und 79:

    1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe

  • Seite 80 und 81:

    Moderne und zeitgenössische Kunst

  • Seite 82 und 83:

    1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -

  • Seite 84 und 85:

    1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin

  • Seite 86 und 87:

    1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA

  • Seite 88 und 89:

    1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196

  • Seite 90 und 91:

    1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro

  • Seite 92 und 93:

    1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT

  • Seite 94 und 95:

    1343 Davide Orler, 1931 Trentino -

  • Seite 96 und 97:

    1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le

  • Seite 98 und 99:

    1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA

  • Seite 100 und 101:

    1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi

  • Seite 102 und 103:

    1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla

  • Seite 104 und 105:

    1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena

  • Seite 106 und 107:

    1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,

  • Seite 108 und 109:

    1363 James Brown, 1951 Los Angeles

  • Seite 110 und 111:

    1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri

  • Seite 112 und 113:

    1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -

  • Seite 114 und 115:

    1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2

  • Seite 116 und 117:

    1377 David Salle, 1952 Norman, Okla

  • Seite 118 und 119:

    1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro

  • Seite 120 und 121:

    1388 Roberto Sebastian Matta, 1911

  • Seite 122 und 123:

    1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -

  • Seite 124 und 125:

    1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902

  • Seite 126 und 127:

    1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l

  • Seite 128 und 129:

    1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE

  • Seite 130 und 131:

    1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -

  • Seite 132 und 133:

    1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen

  • Seite 134 und 135:

    1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -

  • Seite 136 und 137:

    1418 Miklos Németh, 1934 Budapest

  • Seite 138 und 139:

    1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le

  • Seite 140 und 141:

    1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo

  • Seite 142 und 143:

    1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.

  • Seite 144 und 145:

    1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola

  • Seite 146 und 147:

    1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf

  • Seite 148 und 149:

    1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena

  • Seite 150 und 151: 1451 Stefan Szczesny, 1951 München
  • Seite 152 und 153: 1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien
  • Seite 154 und 155: 1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro
  • Seite 156 und 157: 1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez
  • Seite 158 und 159: 1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI
  • Seite 160 und 161: 1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug
  • Seite 162 und 163: Gemälde aus dem Nachlass von Augus
  • Seite 164 und 165: 1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1
  • Seite 166 und 167: 1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1
  • Seite 168 und 169: 1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1
  • Seite 170 und 171: 1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1
  • Seite 172 und 173: 1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1
  • Seite 174 und 175: Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg
  • Seite 176 und 177: 1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c
  • Seite 178 und 179: 1547 Extravagante große Bodenvase
  • Seite 180 und 181: 1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca
  • Seite 182 und 183: 1561 Dino Martens Oriente-Schale Du
  • Seite 184 und 185: 1571 Glasskulptur eines Torsos von
  • Seite 186 und 187: 1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh
  • Seite 188 und 189: 1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa
  • Seite 190 und 191: 1598 Kleine Vase von Barovier & Tos
  • Seite 192 und 193: 1604 1604 Extravagante Glasvase von
  • Seite 194 und 195: 1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu
  • Seite 196 und 197: 1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
  • Seite 198 und 199: 1633 Elegante Glasschale von Paolo
  • Seite 202 und 203: 1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
  • Seite 204 und 205: 1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
  • Seite 206 und 207: 1683 Extravagante Glasschale von Di
  • Seite 208 und 209: WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE