1644 Vase „occhi“ von Tobia Scarpa, geb. 1935 Höhe: 17 cm. Murano, 1950 - 1960. Farbloses transparentes Glas sowie Milchglas über quadratischem Grundriss. Das Milchglas erzeugt den Effekt eines Netzes über der transparenten Glasvase, sodass kleine Fensterdurch - blicke entstehen. (104023107) (14) “Occhi“ vase by Tobia Scarpa Height: 17 cm. Murano, 1950 - 1960. 1645 Venini Vase-Pioggia Höhe: 24,4 cm. Bodenseitige undeutliche dreizeilige Ätz - marke Venini Murano Italia, Künstlerin Ginette (1891 - 1982). Murano, um 1965. Über ovalem Grund farbloser zylindrischer Glaskorpus mit eingelegten weißen Streifen. Literatur: Vgl.: Franco Deboni, Venini Bd. II, Turin 2007, Nr. 168. (104023108) (13) € 1.500 - € 2.500 € 1.000 - € 1.500 1646 Barovier & Toso-Vase „Sidereo“ Höhe: 27 cm. Unbezeichnet. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Hochovale Form mit Zylinderhals auf linsenförmigem Stand. Farbloses Glas mit aufgeschmolzener, in unregelmäßigen Reihen angeordneter Murrine, diese mit opalweißer Umrandung. (104023105) (14) 1647 Glasspäre mit blauem Glasfaden Höhe: 11,5 cm. Unbezeichnet. 20. Jahrhundert. Hohl geblasenes farbloses dünnes Glas mit eingezogenem blauem Glasfaden. (10402346) (13) € 800 - € 1.200 Barovier and Toso „Sidereo“ vase HeighZt: 27 cm. Unmarked. Venice, Murano, 2nd half of the 20th century. € 1.500 - € 2.500 1648 Dino Martens-Vase Höhe: 19 cm. Bodenseitiges Etikett: Vetreria Aureliano Toso Murano. Murano, 20. Jahrhundert. 1649 Barovier & Toso-Vase Höhe: 21,5 cm. Unbezeichnet. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Opalindes Glas in gedrückter Balusterform mit seegrünen Doppelringen über den Korpus verteilt. (10402398) (13) € 2.000 - € 3.000 Über ovalem ausgekugelten Stand abgeflachter Stand mit Martellé Dekor. (10402314) (13) € 2.000 - € 3.000 1650 Venini-Vase Höhe: 24,5 cm. Unbezeichnet. Murano, 20. Jahrhundert. Auf ovalem Stand gerade Wandung nach oben. Farbloses Glas mit weißen wellenförmigen Fäden umzogen. (104023109) (14) € 1.200 - € 1.500 1651 Glasskulptur in Fischform von Giancarlo Signoretto, geb. 1962 Höhe maximal: ca. 30 cm. Länge: ca. 48 cm. Bodenseitig Signatur. Murano. Transparentes farbloses Glas sowie Milchglas und transparentes blaues Glas. (10409532) (12) € 700 - € 800 218 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1652 Glasvase von Paolo Crepax, geb. 1950 Höhe: ca. 38 cm. Bodenseitig signiert. Murano. Transparentes hellblaues und farbloses Glas. Die Vase in tropfenförmiger Form, der Flaschenhals angeschrägt. Leichte Gebrauchssp. (1040958) (12) € 700 - € 800 1653 Toots Zynsky-Vase „Folto“ Höhe: 32,1 cm. Bodenseitig graviert „Zynsky Venini“, wandungsseitiges Herstelleretikett Venini. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ovoider seegrünger Glaskorpus mit feiner schwarzer Fadenauflage und dicker schwarzer Lippe. Fadenauflage minimal schadhaft. (10402332) (13) € 1.200 - € 1.500 1654 Tronco-Vase von Toni Zuccheri, 1937 – 2008 Höhe: ca. 35 cm. Bodenseitig graviert „venini italia“. Venedig, Entwurf 1966. Zylindrische Form in farblosem formgeblasenem Glas mit schlierig grünem partiellem Unter- und Überfang an einen Baumstamm erinnernd. Vergleiche: Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 228, Nr. 238. (10402322) (13) € 1.200 - € 1.500 1655 Murano-Schale Höhe: 15 cm. Länge: 52 cm. Am Boden erhaltenes Etikett mit gedruckter Aufschrift „Arte Nuova Murano/ Nummero di Catalogo (handschriftlich:) 609“. Murano, 1950/1960-er Jahre. Exzentrisch geformt, seitlich weit und spitz ausgezogen, Rot- und Weißglas. (1041661) (11) € 1.500 - € 2.000 1656 Riccardo Licata-Vase Höhe: 42 cm. Fuß graviert „Riccardo Licata“, nummeriert „16 / 40“. Frontseitiges Galerieetikett. Murano, um 1995. Farbloses Glas mit grünem Unterfang und bunten Aufschmelznoppen. Glatter Stand mit zylindrischem in drei Zinken auslaufendem Korpus mit umlaufenden Dreizackmurrinen. (104023103) (13) € 2.000 - € 3.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 219
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com