1633 Elegante Glasschale von Paolo Crepax, geb. 1950 Höhe: 12,5 cm. Durchmesser: 26 cm. Bodenseitig signiert. Murano. Transparentes Rubinglas, farbloses Glas sowie netzartiger Goldfolieneinsprengsel. (1040956) (12) € 400 - € 500 1633 1634 Bodenvase von Paolo Crepax, geb. 1950 Höhe: ca. 49,5 cm. Bodenseitig Signatur. Murano. Dunkles manganfarbenes Glas mit silbern changierenden Einschmelzungen. Gestreckt tropfenförmig mit Standfuß und Wulst um den Hals. Kratzer an der Lippe, leichte Alterssp. (10409511) (12) € 500 - € 600 1635 Venini-Vase Höhe: 20 cm. Unbezeichnet. Entwurf Carlo Scarpa (1906 - 1978). Murano, 20. Jahrhundert. Ovoide Form auf runder Standfläche. Glas, farblos und rot mit feinen Bläschen und zersprengter Goldfolie. (10402381) (14) Venini vase Height: 20 cm. Unmarked. Attributed to Carlo Scarpa. Venice, Murano, 20th century. 1634 € 2.500 - € 3.500 1635 1636 Venini-Schale Höhe: 13 cm. Bodenseitige feine Ätzsignatur „Venini/ Murano“. Murano, 20. Jahrhundert. Farbloses und rosafarbenes Überfangglas mit fein zerschmolzener Goldfolieneinschmelzung. Diagonal gerippte Wandung. (10402369) (14) Venini bowl Height: 13 cm. Finely etched signature „Venini/Murano“ on base. Murano, 20th century. € 2.000 - € 3.000 1637 Murano-Kanne Höhe: 20,4 cm. Unbezeichnet. Barovier & Toso, zug. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Weiß opakes Glas mit eisenrotem Überfang mit Goldfolieneinschmelzung. (10402394) (13) 1636 1637 € 1.500 - € 2.500 216 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1638 Barovier & Toso-Vase Höhe: 22 cm. Unbezeichnet. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses, transparentes Glas mit Luftblasen. Beidseitig stark abgeflacht, sich zur Mündung erweiternd; an den Schmalseiten zwei angesetzte Nuppen. (10402355) (14) € 1.500 - € 2.000 1641 Vase „Mezza Filigrana“ Höhe: 39 cm. Unbezeichnet. Dino Martens, (1894 - 1970), zug. Murano, 20. Jahrhundert. Glas, farblos, mit umlaufend diagonal angelegten Bändern in Weiß, Dunkelviolett und Aventurin. Auf rundem Fuß kegelförmiger Korpus mit schlanker, hochgezogener Öffnung. (10402391) (14) 1639 Venini-Vase Höhe: 34,5 cm. Bodenseitig graviert „Venini Italia 82“ sowie unleserliches Zeichen, originales Venini-Etikett. Murano, 1982. Über flachem Stand mit ausgeschliffenem Abriss der zylindrische Korpus in farblosem Glas mit weißem geometrischem Unterfang. (104023120) (13) € 500 - € 800 1640 Große Glasvase von Paolo Crepax, geb. 1950 Höhe: ca. 47 cm. Auf der Standfläche signiert. Murano. Transparentes Glas und Milchglas, die Vase elegant tropfenförmig. (10409526) (12) € 400 - € 500 „Mezza Filigrana“ vase Height: 39 cm. Dino Martens, attributed. Unmarked. Murano, 20th century. € 3.000 - € 5.000 1642 Murano-Vase Höhe: ca. 30 cm. Unbezeichnet. Barovier & Toso, zug. Murano, 20. Jahrhundert. Farbloses irisierendes Glas mit Reliefwaben. Minimaler Abplatzer am Stand. (104023118) (13) € 1.000 - € 1.500 1643 Barovier & Toso Losanghe-Vase Höhe: 20,6 cm. Bodenseitiges altes schlecht lesbares Etikett. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runder verdickter Standring mit klarem Glas und netzartigem violettem Überfang mit Goldfolienein schmelzung in den freien Kartuschen. (10402399) (13) € 3.000 - € 4.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 217
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com