vor 4 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1633 Elegante Glasschale

1633 Elegante Glasschale von Paolo Crepax, geb. 1950 Höhe: 12,5 cm. Durchmesser: 26 cm. Bodenseitig signiert. Murano. Transparentes Rubinglas, farbloses Glas sowie netzartiger Goldfolieneinsprengsel. (1040956) (12) € 400 - € 500 1633 1634 Bodenvase von Paolo Crepax, geb. 1950 Höhe: ca. 49,5 cm. Bodenseitig Signatur. Murano. Dunkles manganfarbenes Glas mit silbern changierenden Einschmelzungen. Gestreckt tropfenförmig mit Standfuß und Wulst um den Hals. Kratzer an der Lippe, leichte Alterssp. (10409511) (12) € 500 - € 600 1635 Venini-Vase Höhe: 20 cm. Unbezeichnet. Entwurf Carlo Scarpa (1906 - 1978). Murano, 20. Jahrhundert. Ovoide Form auf runder Standfläche. Glas, farblos und rot mit feinen Bläschen und zersprengter Goldfolie. (10402381) (14) Venini vase Height: 20 cm. Unmarked. Attributed to Carlo Scarpa. Venice, Murano, 20th century. 1634 € 2.500 - € 3.500 1635 1636 Venini-Schale Höhe: 13 cm. Bodenseitige feine Ätzsignatur „Venini/ Murano“. Murano, 20. Jahrhundert. Farbloses und rosafarbenes Überfangglas mit fein zerschmolzener Goldfolieneinschmelzung. Diagonal gerippte Wandung. (10402369) (14) Venini bowl Height: 13 cm. Finely etched signature „Venini/Murano“ on base. Murano, 20th century. € 2.000 - € 3.000 1637 Murano-Kanne Höhe: 20,4 cm. Unbezeichnet. Barovier & Toso, zug. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Weiß opakes Glas mit eisenrotem Überfang mit Goldfolieneinschmelzung. (10402394) (13) 1636 1637 € 1.500 - € 2.500 216 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1638 Barovier & Toso-Vase Höhe: 22 cm. Unbezeichnet. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloses, transparentes Glas mit Luftblasen. Beidseitig stark abgeflacht, sich zur Mündung erweiternd; an den Schmalseiten zwei angesetzte Nuppen. (10402355) (14) € 1.500 - € 2.000 1641 Vase „Mezza Filigrana“ Höhe: 39 cm. Unbezeichnet. Dino Martens, (1894 - 1970), zug. Murano, 20. Jahrhundert. Glas, farblos, mit umlaufend diagonal angelegten Bändern in Weiß, Dunkelviolett und Aventurin. Auf rundem Fuß kegelförmiger Korpus mit schlanker, hochgezogener Öffnung. (10402391) (14) 1639 Venini-Vase Höhe: 34,5 cm. Bodenseitig graviert „Venini Italia 82“ sowie unleserliches Zeichen, originales Venini-Etikett. Murano, 1982. Über flachem Stand mit ausgeschliffenem Abriss der zylindrische Korpus in farblosem Glas mit weißem geometrischem Unterfang. (104023120) (13) € 500 - € 800 1640 Große Glasvase von Paolo Crepax, geb. 1950 Höhe: ca. 47 cm. Auf der Standfläche signiert. Murano. Transparentes Glas und Milchglas, die Vase elegant tropfenförmig. (10409526) (12) € 400 - € 500 „Mezza Filigrana“ vase Height: 39 cm. Dino Martens, attributed. Unmarked. Murano, 20th century. € 3.000 - € 5.000 1642 Murano-Vase Höhe: ca. 30 cm. Unbezeichnet. Barovier & Toso, zug. Murano, 20. Jahrhundert. Farbloses irisierendes Glas mit Reliefwaben. Minimaler Abplatzer am Stand. (104023118) (13) € 1.000 - € 1.500 1643 Barovier & Toso Losanghe-Vase Höhe: 20,6 cm. Bodenseitiges altes schlecht lesbares Etikett. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runder verdickter Standring mit klarem Glas und netzartigem violettem Überfang mit Goldfolienein schmelzung in den freien Kartuschen. (10402399) (13) € 3.000 - € 4.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 217