1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,1 cm. Bodenseitig im ausgeschliffenen Abriss mit geätzter Signatur „Venini Murano“. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Über weitem ovalem Stand der himbeerrote massive ge kantete Korpus mit rundem Mündungsring. (10402333) (13) € 4.000 - € 6.000 1623 Seguso-Vase Höhe: 20,9 cm. Wandungsseitiges Etikett Seguso Murano sowie handschriftliche Nummerierung „8982“. Murano, um 1950. Farbloser Balusterkorpus mit rotem blasigem Unterfang. (10402338) (13) € 600 - € 800 1624 Schlanke Lino Tagliapietra-Vase Höhe: 37,2 cm. Bodenseitig signiert und datiert. Wandungsseitiges Galerie-Etikett. Murano, 1985. Über rundem flachem Stand schlanker tropfen förmiger Korpus mit farblosem Unter- und Überfang sowie Fadeneinlagen in Schwarz und Rot. (10402365) (13) € 3.000 - € 5.000 1622 1623 1624 1625 Venini-Vase Höhe: 34 cm. Durchmesser: 20 cm. Am Boden bezeichnet „Venini 2002“, innenseitiges Klebeetikett. Murano, 2002. Überfangglas farblos und rot, matt geschliffen mit diagonal umlaufendem Band in andeutendem Karomuster. Keulen - förmig, mit hohem, oben sich weitendem Hals. (10402359) (14) Venini vase Height: 34 cm. Diameter: 20 cm. Inscribed on base: “Venini 2002“, label affixed to the inside. Murano, 2002. € 1.000 - € 2.000 1626 1626 Venini-Vase Höhe: 17 cm. Durchmesser: 25,5 cm. Am Boden bezeichnet „Venini 2002“. Wandungsseitiges Klebeetikett. Murano, 2002. 1625 Überfangglas farblos und rot, mattgeschliffen mit diagonal umlaufendem Band mit weiß-schwarzem Strichdekor. Auf rundem Grundriss sich nach oben hin rund öffnende Vase. (10402360) (14) Venini vase Height: 17 cm. Diameter: 25.5 cm. Inscribed on base: “Venini 2002“. Label affixed to the inside. Murano, 2002. € 1.000 - € 1.500 214 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1627 Laura de Santillana-Vase Durchmesser: ca. 28,5 cm. Bodenseitig graviert, nummeriert und datiert: 1 / 1 Laura de Santillana 1996. Venedig, Murano, 1996. Rötlicher irisierender massiver Glaskorpus mit schmalem Hohlraum. (10402376) (13) € 1.500 - € 2.500 1628 Glasvase von Michele Onesto Höhe: ca. 17,5 cm. Breite: 34 cm. Tiefe: 22,5 cm. Bodenseitig bezeichnet und ortsbezeichnet. Murano. Farbloses transparentes sowie rubinfarbenes Glas. Die Vase über ovalem Grundriss und schalenförmig gehöhlt. Leichte Gebrauchssp. (10409510) (12) € 400 - € 500 1632 1629 Murano-Vase Höhe: 27 cm. Unbezeichnet. Napoleone Martinuzzi, zug. Murano, 20. Jahrhundert. 1631 Ovoider Korpus farbigen Glases mit rotem Unterfang über abgeflachtem Stand mit Abriss. Kuppaförmige Öffnung, drei farblose gewellte Handhaben mit Gold - folieneinschmelzungen. (10402383) (13) Murano glass vase Height: 27 cm. Unmarked. Attributed to Napoleone Martinuzzi. Murano, 20 th century. 1630 € 6.000 - € 8.000 1630 Großes Glasflakon von Michele Onesto Höhe mit Stöpsel: ca. 60 cm. Auf der Standfläche signiert. Murano. Farbloses, transparentes Glas, rotes Glas sowie Rubin - glas in feinem Relief gearbeitet. Der Stöpsel aus nahezu schwarzem dunkelrot-opakem Glas mit transparentem Überfang. (10409528) (12) € 400 - € 500 1631 Außergewöhnliche Glasvase von Diego Dona Höhe: 38,5 cm. Bodenseitig Signatur. Murano. Transparentes rotes Glas mit breitem weißem Über - fang. Die Vase tropfenförmig mit stark angeschrägter Öffnung. (10409519) (12) € 300 - € 400 1632 Glasvase mit Stöpsel von Michele Onesto Höhe inkl. Verschluss: ca. 40,5 cm. Bodenseitig signiert. Farbloses Glas, rotes transparentes Glas sowie manganfarbenes transparentes Glas in starker gequetschter Tropfenform. Die Vase flach gedrückt, der Glasstöpsel mit herzförmiger Handhabe. (10409531) (12) € 400 - € 500 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 215
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com