vor 4 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1622 Massive Venini-Vase

1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,1 cm. Bodenseitig im ausgeschliffenen Abriss mit geätzter Signatur „Venini Murano“. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Über weitem ovalem Stand der himbeerrote massive ge kantete Korpus mit rundem Mündungsring. (10402333) (13) € 4.000 - € 6.000 1623 Seguso-Vase Höhe: 20,9 cm. Wandungsseitiges Etikett Seguso Murano sowie handschriftliche Nummerierung „8982“. Murano, um 1950. Farbloser Balusterkorpus mit rotem blasigem Unterfang. (10402338) (13) € 600 - € 800 1624 Schlanke Lino Tagliapietra-Vase Höhe: 37,2 cm. Bodenseitig signiert und datiert. Wandungsseitiges Galerie-Etikett. Murano, 1985. Über rundem flachem Stand schlanker tropfen förmiger Korpus mit farblosem Unter- und Überfang sowie Fadeneinlagen in Schwarz und Rot. (10402365) (13) € 3.000 - € 5.000 1622 1623 1624 1625 Venini-Vase Höhe: 34 cm. Durchmesser: 20 cm. Am Boden bezeichnet „Venini 2002“, innenseitiges Klebeetikett. Murano, 2002. Überfangglas farblos und rot, matt geschliffen mit diagonal umlaufendem Band in andeutendem Karomuster. Keulen - förmig, mit hohem, oben sich weitendem Hals. (10402359) (14) Venini vase Height: 34 cm. Diameter: 20 cm. Inscribed on base: “Venini 2002“, label affixed to the inside. Murano, 2002. € 1.000 - € 2.000 1626 1626 Venini-Vase Höhe: 17 cm. Durchmesser: 25,5 cm. Am Boden bezeichnet „Venini 2002“. Wandungsseitiges Klebeetikett. Murano, 2002. 1625 Überfangglas farblos und rot, mattgeschliffen mit diagonal umlaufendem Band mit weiß-schwarzem Strichdekor. Auf rundem Grundriss sich nach oben hin rund öffnende Vase. (10402360) (14) Venini vase Height: 17 cm. Diameter: 25.5 cm. Inscribed on base: “Venini 2002“. Label affixed to the inside. Murano, 2002. € 1.000 - € 1.500 214 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1627 Laura de Santillana-Vase Durchmesser: ca. 28,5 cm. Bodenseitig graviert, nummeriert und datiert: 1 / 1 Laura de Santillana 1996. Venedig, Murano, 1996. Rötlicher irisierender massiver Glaskorpus mit schmalem Hohlraum. (10402376) (13) € 1.500 - € 2.500 1628 Glasvase von Michele Onesto Höhe: ca. 17,5 cm. Breite: 34 cm. Tiefe: 22,5 cm. Bodenseitig bezeichnet und ortsbezeichnet. Murano. Farbloses transparentes sowie rubinfarbenes Glas. Die Vase über ovalem Grundriss und schalenförmig gehöhlt. Leichte Gebrauchssp. (10409510) (12) € 400 - € 500 1632 1629 Murano-Vase Höhe: 27 cm. Unbezeichnet. Napoleone Martinuzzi, zug. Murano, 20. Jahrhundert. 1631 Ovoider Korpus farbigen Glases mit rotem Unterfang über abgeflachtem Stand mit Abriss. Kuppaförmige Öffnung, drei farblose gewellte Handhaben mit Gold - folieneinschmelzungen. (10402383) (13) Murano glass vase Height: 27 cm. Unmarked. Attributed to Napoleone Martinuzzi. Murano, 20 th century. 1630 € 6.000 - € 8.000 1630 Großes Glasflakon von Michele Onesto Höhe mit Stöpsel: ca. 60 cm. Auf der Standfläche signiert. Murano. Farbloses, transparentes Glas, rotes Glas sowie Rubin - glas in feinem Relief gearbeitet. Der Stöpsel aus nahezu schwarzem dunkelrot-opakem Glas mit transparentem Überfang. (10409528) (12) € 400 - € 500 1631 Außergewöhnliche Glasvase von Diego Dona Höhe: 38,5 cm. Bodenseitig Signatur. Murano. Transparentes rotes Glas mit breitem weißem Über - fang. Die Vase tropfenförmig mit stark angeschrägter Öffnung. (10409519) (12) € 300 - € 400 1632 Glasvase mit Stöpsel von Michele Onesto Höhe inkl. Verschluss: ca. 40,5 cm. Bodenseitig signiert. Farbloses Glas, rotes transparentes Glas sowie manganfarbenes transparentes Glas in starker gequetschter Tropfenform. Die Vase flach gedrückt, der Glasstöpsel mit herzförmiger Handhabe. (10409531) (12) € 400 - € 500 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 215