1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Lichtblaues gedrehtes Glas in Balusterform mit eingeblasenem farblosem Trichterhalskörper mit Goldfolien - einschmelzungen. (10402356) (13) € 800 - € 1.200 1615 Große Seguso-Vase Höhe: 25,6 cm. Bodenseitige Ätzsignatur „Seguso Murano“. Murano, 20. Jahrhundert. Über ovalem Stand der massive farblose schlierenreiche Glaskorpus mit rauchblauem Unterfang. (10402328) (13) € 3.000 - € 5.000 1616 Lino Tagliapietra-Vase Höhe: 14,5 cm. Am Boden teilweise unleserlich bezeichnet „ef...international mu...1993 oder 1983 Lino Tagliap...“. Murano, 1993. Glas, farblos mit aufgeschmolzenen Bändern in Blau und Grün. Kokonförmiger Korpus mit großer mittiger Öffnung. (10402361) (14) € 1.500 - € 2.500 1617 Barovier & Toso-Vase Höhe: 23 cm. Unbezeichnet. Murano, um 1950. Kelchartig sich erweiternder farbloser Korpus mit Navett blasen und türkisen Pulvereinschlüssen sowie Gold folieneinschmelzungen. (10402331) (13) € 1.000 - € 1.500 212 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1618 Interessante V.A.M.S.A Vase Höhe: 34,5 cm. Rückseitiges altes schlecht lesbares Etikett. Murano, 1950er Jahre. Rötliches Glas mit metallischem Schimmer als organisch gestalteter, hoher Vasenkorpus. (10402315) (13) € 4.000 - € 5.000 1619 Große Glasvase von Giancarlo Signoretto, geb. 1962 Höhe: ca. 43 cm. Murano. Opakes weißes, rotes und blaues Glas mit transparentem, farblosem Überfang sowie transparentem, grünem Glas über gestreckt ovalem Grundriss. (10409529) (12) € 800 - € 900 1620 Große Vase von Cristian Onesto Höhe: ca. 33 cm. Bodenseitig signiert. Murano. Farbloses Glas mit Lufteinschlüssen sowie rotes transparentes Glas, orangefarbenes und weißes opakes Glas. Die Vase in gedrückt ovaler Form mit unregelmäßigem Oberrand und sich ungefähr bis zur Mitte in den Hohlraum hin öffnend. (10409521) (12) € 700 - € 800 1621 Vase „Bolle“ Tapio Wirkkala, 1915-1985 Höhe: 19 cm. Am Boden signiert „venini italia TW“. Herstelleretikett. Murano, Venedig, 1980. Ausführung: Venini & C. Dünnwandiges, zart beige bzw. rot getöntes Glas, aneinandergeschmolzen. (1040612) (14) € 400 - € 600 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 213
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1418 Miklos Németh, 1934 Budapest
1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo
1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com