vor 4 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1614 Murano-Vase Höhe:

1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Lichtblaues gedrehtes Glas in Balusterform mit eingeblasenem farblosem Trichterhalskörper mit Goldfolien - einschmelzungen. (10402356) (13) € 800 - € 1.200 1615 Große Seguso-Vase Höhe: 25,6 cm. Bodenseitige Ätzsignatur „Seguso Murano“. Murano, 20. Jahrhundert. Über ovalem Stand der massive farblose schlierenreiche Glaskorpus mit rauchblauem Unterfang. (10402328) (13) € 3.000 - € 5.000 1616 Lino Tagliapietra-Vase Höhe: 14,5 cm. Am Boden teilweise unleserlich bezeichnet „ef...international mu...1993 oder 1983 Lino Tagliap...“. Murano, 1993. Glas, farblos mit aufgeschmolzenen Bändern in Blau und Grün. Kokonförmiger Korpus mit großer mittiger Öffnung. (10402361) (14) € 1.500 - € 2.500 1617 Barovier & Toso-Vase Höhe: 23 cm. Unbezeichnet. Murano, um 1950. Kelchartig sich erweiternder farbloser Korpus mit Navett blasen und türkisen Pulvereinschlüssen sowie Gold folieneinschmelzungen. (10402331) (13) € 1.000 - € 1.500 212 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1618 Interessante V.A.M.S.A Vase Höhe: 34,5 cm. Rückseitiges altes schlecht lesbares Etikett. Murano, 1950er Jahre. Rötliches Glas mit metallischem Schimmer als organisch gestalteter, hoher Vasenkorpus. (10402315) (13) € 4.000 - € 5.000 1619 Große Glasvase von Giancarlo Signoretto, geb. 1962 Höhe: ca. 43 cm. Murano. Opakes weißes, rotes und blaues Glas mit transparentem, farblosem Überfang sowie transparentem, grünem Glas über gestreckt ovalem Grundriss. (10409529) (12) € 800 - € 900 1620 Große Vase von Cristian Onesto Höhe: ca. 33 cm. Bodenseitig signiert. Murano. Farbloses Glas mit Lufteinschlüssen sowie rotes transparentes Glas, orangefarbenes und weißes opakes Glas. Die Vase in gedrückt ovaler Form mit unregelmäßigem Oberrand und sich ungefähr bis zur Mitte in den Hohlraum hin öffnend. (10409521) (12) € 700 - € 800 1621 Vase „Bolle“ Tapio Wirkkala, 1915-1985 Höhe: 19 cm. Am Boden signiert „venini italia TW“. Herstelleretikett. Murano, Venedig, 1980. Ausführung: Venini & C. Dünnwandiges, zart beige bzw. rot getöntes Glas, aneinandergeschmolzen. (1040612) (14) € 400 - € 600 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 213