vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1604 1604 Extravagante

1604 1604 Extravagante Glasvase von Michele Onesto Höhe: ca. 52 cm. Bodenseitig Signatur. Murano. Transparentes blaues Glas mit weißem Überfang und blumenförmigen Milchglaseinschmelzungen. Die Vase flach tropfenförmig mit gebogenem Hals. (1040959) (12) € 500 - € 600 1605 Seguso-Vase Höhe: 13,5 cm. Unbezeichnet. Murano, 20. Jahrhundert. 1605 Bläulich grüner massiver Kugelkorpus mit Schnabel - öffnung. (10402349) (13) € 800 - € 1.200 1606 Vase Höhe: 23,1 cm. Unbezeichnet. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blütenkelchartig sich erweiternder Korpus in Grün, Rot, Gelb und Blau. (10402335) (13) € 2.500 - € 3.500 1607 1607 Flaschenförmige Glasvase von Paolo Crepax, geb. 1950 Höhe: ca. 46 cm. Bodenseitig signiert. Murano. Transparentes grünes und blaues Glas. Die Öffnung nach oben abgeschrägt. (10409524) (12) € 600 - € 700 1606 1608 Große Bugne-Vase Höhe: 31,4 cm. Bodenseitige zweizeilige Ätzmarke Venini Murano, Entwurf Carlo Scarpa. Murano, nach 1930. Massiver konischer blaugrüner Glaskorpus mit Noppen - aufschmelzungen. (104023121) (13) € 3.000 - € 5.000 1608 210 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1609 Napoleone Martinuzzi-Vase Höhe: 20,3 cm. Bodenseitige geätzte Marke „Venini Murano“. Murano, 20. Jahrhundert. Dickfleischiger blasiger dunkelgrüner irisierender Korpus in kurzer Keulenform mit aufgeschmolzenen gefalteten Bandhenkeln. (10402377) (13) € 4.000 - € 6.000 1610 Seguso-Vase Höhe: 12,8 cm. Bodenseitiges Originaletikett und undeutliche Ritzsignatur. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blau grüner kugeliger massiver Glaskorpus mit Schnabel öffnung. (10402348) (13) € 800 - € 1.200 1609 1611 Tomaso Buzzi-Vase Höhe: 12,9cm. Bodenseitige vierzeilige Ätzmarke „Venini Murano Made in Italy“. Murano, 20. Jahrhundert. 1610 Hellblauer Glaskorpus mit farblosem Überfangglas mit eingeschmolzener Goldfolie. (10402326) (13) € 3.000 - € 5.000 1612 Barovier & Toso-Vase Höhe: 22 cm. Bodenseitiges Klebeetikett. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. 1611 Jadefarben getöntes Überfangglas mit Luftblasen. Die Handhaben farblos in Kordeloptik. (104023100) (14) Barovier and Toso vase Height: 22 cm. Label affixed on base. Venice, Murano, 2nd half of the 20th century. € 1.500 - € 2.500 1613 Kugelvase Höhe: 15,5 cm. Unbezeichnet. Murano, 20. Jahrhundert. 1612 Kugeliger und dickwandiger Korpus mit kleiner Mün - dung. Farbloses und smaragdgrünes Überfangglas mit Blaseneinschlüssen. (104023113) (14) € 800 - € 1.000 1613 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 211