vor 4 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1598 Kleine Vase von

1598 Kleine Vase von Barovier & Toso Höhe: 9,2 cm. Unbezeichnet. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Über flachem ovalem Stand dickfleischiger Korpus mit farblosem Überfang und gekröselten Henkeln. Blasiger blaugrüner Unterfang. (10402313) (13) € 1.500 - € 2.500 1599 Giulio Radi, zug. 1895 - 1952 Höhe: 34,5 cm. Unbezeichnet. Venedig, um 1950. Vase „Reazioni Policrome“, gebauchte Form mit sich verjüngendem, schlankem Hals nach oben. Kräftiges Blau mit aufgeschmolzener und zersprengter Gold- und Silberfolie, farbloses Überfangglas. (10402325) (14) € 1.000 - € 1.500 1595 Große Glasvase von Paolo Crepax, geb. 1950 Höhe: ca. 37 cm. Auf der Standfläche signiert. Murano. Transparentes, hellblaues und manganfarbenes Glas. Flach tropfenförmig mit schmaler Öffnung. Leichte Alters- und Gebrauchssp. (10409522) (12) € 400 - € 500 1600 Große Giulio Radi-Vase Höhe: 34,7 cm. Bodenseitige, unleserlich gravierte Betitelung. Venedig, um 1951. Über rundlichem Stand mit Abriss der Kalebassenkorpus mit kobaltblauem und weißem Glas mit farblosem Überfangglas und goldenen und silbernen Folienein - schmelzungen. Vergleiche: Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 90. (10402316) (13) € 2.500 - € 3.500 1596 Venini-Vase Höhe: 21,5 cm. Bodenseitige Ritzmarke „Venini Italia“, Datierung „86“und Monogramm „A.d.S.“ für Alessandro Diaz de Santillana. Murano, Scollese, 1986. Runde abgeflachte farblose Glasform mit netzartigem bunt gestreiftem Unterfang. (104023126) (13) € 800 - € 1.200 1597 Glasvase der Vetreria Maestri Höhe: ca. 23 cm. Durchmesser: ca. 23 cm. Bodenseitiges Klebeetikett. Murano. Farbloses Transparentglas mit blauem und rotem Faden. Die stark bauchige Form gerippt und mit kurzem zylindrischem Hals. Chips am Fuß und Gebrauchssp. (10409536) (12) € 300 - € 400 208 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1601 Zanfirico-Vase Höhe: 36,5 cm. Bodenseitige Gravur und wandungsseitiges Hersteller - etikett Venini. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Schöne Zanfirico-Vase in farblosem Glas mit weißen und blauen Fadeneinschlüs sen. (10402358) (13) € 800 - € 1.200 1599 1600 1598 1602 Zanfirico-Vase Höhe: 39,5 cm. Bodenseitige Gravur und wandungsseitiges Venini- Etikett. Murano, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Schöne Zanfirico-Vase in farblosem Glas mit weißen und orangen Fadeneinschlüs sen. (10402357) (13) € 800 - € 1.200 1603 Lino Tagliapietra-Vase Höhe: 26 cm. Bodenseitig mittels Gravur betitelt, signiert und datiert „Murano, 1985“. Murano, 1985. Kokonförmiger Korpus in farblosem Glas mit rosa Fadeneinlage und kleiner mittiger Öffnung. (10402366) (13) € 4.000 - € 6.000 1601 1602 1603 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 209