vor 1 Jahr

Sammlung Carl Laszlo

1110 Fleury-Joseph

1110 Fleury-Joseph Crépin, 1875 Hénin-Liétard – 1948 Montigny-en-Gohelle NO. 19 28-1-1948, 1939 Öl auf Leinwand. Ca. 59 x 62 cm. Links unten betitelt, mittig datiert und rechts signiert. Gerahmt. Literatur: Abgebildet in: Carl Laszlo (Hrsg.), 13 Wieder-Ent deckung - en, Editions Panderma, Basel 1976, o. S. (Farbabb.). (10400166) (12) Startpreis € 3.000 1111 Stich mit dem Martyrium des Heiligen Sebastian Sichtmaß: 45 x 32,5 cm. Plattenmaß für die Druckplatte: 41,2 x 28,5 cm. Links unten bezeichnet „gius. pera dis.“ sowie rechts unten bezeichnet „C. Lasinio inc.“ Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nach einem Gemälde von Antonio del Pollaiuolo (1433 – 1498). Papier leicht gebräunt. Gerahmt beschrieben. (10400170) (12) Startpreis € 120 1112 Étienne Beöthy, 1897 Heves – 1961 Paris MONUMENT POUR AVIATEUR OP. 48, 1931 Bronze, mattschwarz patiniert. Höhe: 50 cm. Rückseitig signiert. (10400185) (12) Startpreis € 3.000 1113 Lothar Schreyer, 1886 Blasewitz – 1966 Hamburg KOMPOSITION, 1921 Tusche auf Papier. Sichtmaß: 26 x 20 cm. Rechts unten signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400169) (12) Startpreis € 500 36 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter STILLLEBEN, VERSO PORTRÄT Öl auf Leinwand. 71,5 x 40,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert „31“. Gerahmt. Die Leinwand doppelseitig verwendet. (10400183) (12) Startpreis € 1.500 1115 Yves Laloy, 1920 Rennes – 1999 Cancale OHNE TITEL Mischtechnik auf Papier. 18 x 23,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400172) (12) Startpreis € 300 1116 Leon Maurin, Künstler des 20. Jahrhunderts OHNE TITEL Gouache auf Papier. Sichtmaß: 19,5 x 13,3 cm. Rechts unten unleserlich signiert und datiert. Verso auf der Rückplatte bezeichnet. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. (10400173) (12) Startpreis € 120 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 37

  • Seite 1: MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
  • Seite 4 und 5: DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
  • Seite 6 und 7: Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
  • Seite 8 und 9: Carl Laszlo nach der kommunistische
  • Seite 10 und 11: Das Entrée des Hauses
  • Seite 12: 1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
  • Seite 15 und 16: 1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
  • Seite 17: All texts can be translated into yo
  • Seite 21 und 22: 1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
  • Seite 23 und 24: 1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
  • Seite 25 und 26: 1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
  • Seite 27 und 28: 1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
  • Seite 29 und 30: 1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
  • Seite 32 und 33: 1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
  • Seite 34 und 35: 52 For around 8,500 additional deta
  • Seite 36: 1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
  • Seite 40 und 41: 1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
  • Seite 42: 1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
  • Seite 45 und 46: 1204 Surrealistischer Maler des 20.
  • Seite 48 und 49: 1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
  • Seite 50: 1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
  • Seite 53 und 54: 1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
  • Seite 56 und 57: 1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
  • Seite 58 und 59: 1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
  • Seite 60 und 61: 1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
  • Seite 62 und 63: 1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
  • Seite 64 und 65: 1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
  • Seite 66 und 67: 1280 Künstler der ersten Hälfte d
  • Seite 68 und 69:

    1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -

  • Seite 70 und 71:

    1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:

  • Seite 72 und 73:

    1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:

  • Seite 74 und 75:

    1305 Marcello Morandini, geb. 1940

  • Seite 76 und 77:

    Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u

  • Seite 78 und 79:

    1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe

  • Seite 80 und 81:

    Moderne und zeitgenössische Kunst

  • Seite 82 und 83:

    1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -

  • Seite 84 und 85:

    1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin

  • Seite 86 und 87:

    1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA

  • Seite 88 und 89:

    1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196

  • Seite 90 und 91:

    1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro

  • Seite 92 und 93:

    1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT

  • Seite 94 und 95:

    1343 Davide Orler, 1931 Trentino -

  • Seite 96 und 97:

    1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le

  • Seite 98 und 99:

    1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA

  • Seite 100 und 101:

    1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi

  • Seite 102 und 103:

    1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla

  • Seite 104 und 105:

    1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena

  • Seite 106 und 107:

    1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,

  • Seite 108 und 109:

    1363 James Brown, 1951 Los Angeles

  • Seite 110 und 111:

    1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri

  • Seite 112 und 113:

    1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -

  • Seite 114 und 115:

    1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2

  • Seite 116 und 117:

    1377 David Salle, 1952 Norman, Okla

  • Seite 118 und 119:

    1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro

  • Seite 120 und 121:

    1388 Roberto Sebastian Matta, 1911

  • Seite 122 und 123:

    1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -

  • Seite 124 und 125:

    1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902

  • Seite 126 und 127:

    1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l

  • Seite 128 und 129:

    1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE

  • Seite 130 und 131:

    1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -

  • Seite 132 und 133:

    1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen

  • Seite 134 und 135:

    1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -

  • Seite 136 und 137:

    1418 Miklos Németh, 1934 Budapest

  • Seite 138 und 139:

    1422 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le

  • Seite 140 und 141:

    1427 Yue Minjun, 1962 Provinz Heilo

  • Seite 142 und 143:

    1432 Weng Fen, 1961 NEW BEIJING NO.

  • Seite 144 und 145:

    1435 Mauro Reggiani, 1897 Nonantola

  • Seite 146 und 147:

    1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenf

  • Seite 148 und 149:

    1444 Bernard Aubertin, 1934 Fontena

  • Seite 150 und 151:

    1451 Stefan Szczesny, 1951 München

  • Seite 152 und 153:

    1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien

  • Seite 154 und 155:

    1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro

  • Seite 156 und 157:

    1463 Jesús Rafael Soto, 1923 Venez

  • Seite 158 und 159:

    1466 Walter Förster, 1936 ANDALUSI

  • Seite 160 und 161:

    1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Aug

  • Seite 162 und 163:

    Gemälde aus dem Nachlass von Augus

  • Seite 164 und 165:

    1481 August Hofer, 1899 Achthal - 1

  • Seite 166 und 167:

    1488 August Hofer, 1899 Achthal - 1

  • Seite 168 und 169:

    1498 August Hofer, 1899 Achthal - 1

  • Seite 170 und 171:

    1508 August Hofer, 1899 Achthal - 1

  • Seite 172 und 173:

    1516 August Hofer, 1899 Achthal - 1

  • Seite 174 und 175:

    Glas: Jugendstil, Moderne und Zeitg

  • Seite 176 und 177:

    1539 Tiffany-Tulpenvase Höhe: 19 c

  • Seite 178 und 179:

    1547 Extravagante große Bodenvase

  • Seite 180 und 181:

    1553 Kiki Kogelnik-Objekt Höhe: ca

  • Seite 182 und 183:

    1561 Dino Martens Oriente-Schale Du

  • Seite 184 und 185:

    1571 Glasskulptur eines Torsos von

  • Seite 186 und 187:

    1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höh

  • Seite 188 und 189:

    1588 Blaue Glasvase von Paolo Crepa

  • Seite 190 und 191:

    1598 Kleine Vase von Barovier & Tos

  • Seite 192 und 193:

    1604 1604 Extravagante Glasvase von

  • Seite 194 und 195:

    1614 Murano-Vase Höhe: 33,5 cm. Mu

  • Seite 196 und 197:

    1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,

  • Seite 198 und 199:

    1633 Elegante Glasschale von Paolo

  • Seite 200 und 201:

    1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca

  • Seite 202 und 203:

    1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H

  • Seite 204 und 205:

    1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo

  • Seite 206 und 207:

    1683 Extravagante Glasschale von Di

  • Seite 208 und 209:

    WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE