vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1578 Napoleone

1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höhe: ca. 23,5 cm. Unbezeichnet, Napoleone Martinuzzi, zug. Murano, 20. Jahrhundert. Schwarz gefärbtes Glas mit Goldpulveraufschmel - zungen und rotem Fadenbesatz, rissig. (10402375) (13) Napoleone Martinuzzi glass vase Height: ca. 23.5 cm. Unmarked. Attributed to Napoleone Martinuzzi. Murano, 20 th century. € 6.000 - € 8.000 1579 Fulvio Bianconi-Vase Höhe: 30,5 cm. Bodenseitig graviert „F. Bianconi“ und datiert „1958“, Galerieetikett. Murano, 1958. Roter ovaler Glasscheibenfuß, den ovoiden hellgrünen Korpus tragend. Frontale weiße Aufschmelzung mit schwarzer Fadenauflage und roten Knopfaufschmel - zungen. Rote aufgeschmolzene Lippe. (10402354) (13) Fulvio Bianconi glass vase Height: 30.5 cm. Engraved “F. Bianconi” and date “1958” and gallery label on base. Murano, 1958. 1580 Sottsass-Vase „Yemen“ Höhe: 30,1 cm. Fuß graviert „venini 2001 Ettore Sottsass“, Kuppa mit original Etikett. Murano, 2001. Der dunkelblaue kugelige Nodus wird von einem grünen Trichter als Fuß und einem opaken roten Trichter als Mündung eingeschlossen. (10402352) (13) € 3.000 - € 5.000 € 7.000 - € 9.000 1581 Barbini-Vase Höhe: 23,5 cm. Bodenseitig gravierte Signatur „A. Barbini“. Murano, 1960er Jahre. Über rundem flachem Stand, der sich in flacher Kugelform erweiternde Korpus in farblosem und grauem Glas, mit rotem Unterfang in der Vasenaussparung. Ober - fläche in Inciso Kerbschnitt. Vergleiche: Helmut Ricke, Eva Schmitt (Hrsg.), Italieni - sch es Glas, München 1996, S. 246. (10402312) (13) € 1.500 - € 2.500 1582 Vase „Bolle“ Tapio Wirkkala, 1915-1985 Höhe: 25 cm. Am Boden signiert „venini italia TW“. Herstelleretikett. Murano, Venedig, 1980. Ausführung: Venini & C. Dünnwandiges, zart beige bzw. grün getöntes Glas, aneinandergeschmolzen. (1040613) (14) € 400 - € 600 204 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1583 Luciano Gaspari-Vase Höhe: 29,8 cm. Bodenseitig gravierte Signatur „Salviati design L. Gaspari“. Murano, um 1962. Vase in geneigter ovoider Form in farblosem Glas mit farbigen aufgeschmolzenen Ringen und kleiner Öffnung. Literatur: Vgl. M. Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, 1910 - 1970, Stuttgart 1993, Abb. 121. (10402324) (13) € 1.500 - € 2.500 1584 Alfredo Brabini-Vase „INCISO“ Höhe: 34,6 cm. Bodenseitig gravierte Signatur „Alfredo Barbini“. Venedig, Entwurf 1962 durch Napoleone Martinuzzi. 1583 Über flachem rechteckigem Stand mit abgerundeten Ecken der trapezförmige Korpus in farblosem Glas mit gelbem Unterfangglas. Flächendeckender Kerb schnitt. Vergleiche: Rosa Borovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 166. (1040238) (13) € 4.000 - € 6.000 1585 Elegante Murano-Glasvase Höhe: ca. 35 cm. Bodenseitiges Klebeetikett der „Vetro artistico Murano“. Murano. 1584 Nahezu undurchsichtiges schwärzlich-rubinrotes Glas mit feiner weißer Goldfolieneinschmelzung. Farbloser Überfang. Gestreckt ovaloide Form. (10409535) (12) € 300 - € 400 1585 1586 Große Venini-Vase Höhe: 42,5 cm. Bodenseitige feine Ätzsignatur „Venini/ Murano, ITALIA“. Murano, 20. Jahrhundert. Schlanker kegelförmiger Korpus. Überfangglas farblos und braun. Oberfläche mit horizontaler Linien gravur. (104023104) (14) 1587 Large Venini vase Height: 42.5 cm. Finely etched signature “Venini/ Murano, ITALIA“ on base. Murano, 20th century. € 2.500 - € 3.000 1587 Vase Contrappunto Höhe: 28,6 cm. Bodenseitige gravierte Signatur „Cenedese“. Frontseitiges Etikett: Cenedese Glass Murano/ Made in Italy sowie handschriftlicher Vermerk mit Datierung. Venedig, 1960. Beliebte Contrappunto Vase des Künstlers Antonio da Ros in leicht grünlichem Glas mit vielschichtigem Unter - fang. Vergleiche: Marina Borovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895 - 1972, Mailand 1995, S. 93 u. 187. (10402319) (13) € 4.000 - € 6.000 1586 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 205