1578 Napoleone Martinuzzi-Vase Höhe: ca. 23,5 cm. Unbezeichnet, Napoleone Martinuzzi, zug. Murano, 20. Jahrhundert. Schwarz gefärbtes Glas mit Goldpulveraufschmel - zungen und rotem Fadenbesatz, rissig. (10402375) (13) Napoleone Martinuzzi glass vase Height: ca. 23.5 cm. Unmarked. Attributed to Napoleone Martinuzzi. Murano, 20 th century. € 6.000 - € 8.000 1579 Fulvio Bianconi-Vase Höhe: 30,5 cm. Bodenseitig graviert „F. Bianconi“ und datiert „1958“, Galerieetikett. Murano, 1958. Roter ovaler Glasscheibenfuß, den ovoiden hellgrünen Korpus tragend. Frontale weiße Aufschmelzung mit schwarzer Fadenauflage und roten Knopfaufschmel - zungen. Rote aufgeschmolzene Lippe. (10402354) (13) Fulvio Bianconi glass vase Height: 30.5 cm. Engraved “F. Bianconi” and date “1958” and gallery label on base. Murano, 1958. 1580 Sottsass-Vase „Yemen“ Höhe: 30,1 cm. Fuß graviert „venini 2001 Ettore Sottsass“, Kuppa mit original Etikett. Murano, 2001. Der dunkelblaue kugelige Nodus wird von einem grünen Trichter als Fuß und einem opaken roten Trichter als Mündung eingeschlossen. (10402352) (13) € 3.000 - € 5.000 € 7.000 - € 9.000 1581 Barbini-Vase Höhe: 23,5 cm. Bodenseitig gravierte Signatur „A. Barbini“. Murano, 1960er Jahre. Über rundem flachem Stand, der sich in flacher Kugelform erweiternde Korpus in farblosem und grauem Glas, mit rotem Unterfang in der Vasenaussparung. Ober - fläche in Inciso Kerbschnitt. Vergleiche: Helmut Ricke, Eva Schmitt (Hrsg.), Italieni - sch es Glas, München 1996, S. 246. (10402312) (13) € 1.500 - € 2.500 1582 Vase „Bolle“ Tapio Wirkkala, 1915-1985 Höhe: 25 cm. Am Boden signiert „venini italia TW“. Herstelleretikett. Murano, Venedig, 1980. Ausführung: Venini & C. Dünnwandiges, zart beige bzw. grün getöntes Glas, aneinandergeschmolzen. (1040613) (14) € 400 - € 600 204 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1583 Luciano Gaspari-Vase Höhe: 29,8 cm. Bodenseitig gravierte Signatur „Salviati design L. Gaspari“. Murano, um 1962. Vase in geneigter ovoider Form in farblosem Glas mit farbigen aufgeschmolzenen Ringen und kleiner Öffnung. Literatur: Vgl. M. Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, 1910 - 1970, Stuttgart 1993, Abb. 121. (10402324) (13) € 1.500 - € 2.500 1584 Alfredo Brabini-Vase „INCISO“ Höhe: 34,6 cm. Bodenseitig gravierte Signatur „Alfredo Barbini“. Venedig, Entwurf 1962 durch Napoleone Martinuzzi. 1583 Über flachem rechteckigem Stand mit abgerundeten Ecken der trapezförmige Korpus in farblosem Glas mit gelbem Unterfangglas. Flächendeckender Kerb schnitt. Vergleiche: Rosa Borovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 166. (1040238) (13) € 4.000 - € 6.000 1585 Elegante Murano-Glasvase Höhe: ca. 35 cm. Bodenseitiges Klebeetikett der „Vetro artistico Murano“. Murano. 1584 Nahezu undurchsichtiges schwärzlich-rubinrotes Glas mit feiner weißer Goldfolieneinschmelzung. Farbloser Überfang. Gestreckt ovaloide Form. (10409535) (12) € 300 - € 400 1585 1586 Große Venini-Vase Höhe: 42,5 cm. Bodenseitige feine Ätzsignatur „Venini/ Murano, ITALIA“. Murano, 20. Jahrhundert. Schlanker kegelförmiger Korpus. Überfangglas farblos und braun. Oberfläche mit horizontaler Linien gravur. (104023104) (14) 1587 Large Venini vase Height: 42.5 cm. Finely etched signature “Venini/ Murano, ITALIA“ on base. Murano, 20th century. € 2.500 - € 3.000 1587 Vase Contrappunto Höhe: 28,6 cm. Bodenseitige gravierte Signatur „Cenedese“. Frontseitiges Etikett: Cenedese Glass Murano/ Made in Italy sowie handschriftlicher Vermerk mit Datierung. Venedig, 1960. Beliebte Contrappunto Vase des Künstlers Antonio da Ros in leicht grünlichem Glas mit vielschichtigem Unter - fang. Vergleiche: Marina Borovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895 - 1972, Mailand 1995, S. 93 u. 187. (10402319) (13) € 4.000 - € 6.000 1586 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 205
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
1383 Alessandra Giovannoni, 1954 Ro
1388 Roberto Sebastian Matta, 1911
1389 Herbert Zangs, 1924 Krefeld -
1392 Giuseppe Pinot-Gallizio, 1902
1396 Valerio Adami, 1935 Bologna, l
1400 Evert Thielen, geb. 1954 OHNE
1404 Joan Hernandez Pijuan, 1931 -
1411A Markus Lüpertz, 1941 Reichen
1414 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com