vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1547 Extravagante große

1547 Extravagante große Bodenvase von Michele Onesto Höhe: ca. 80 cm. Auf der Standfläche signiert. Murano. Farbloses Glas, Milchglas und schwarzes Glas. Lufteinschlüsse. Der tropfenförmige Fond mit s-bogigem Hals. (1040957) (12) € 1.100 - € 1.500 1549 Murano-Vase Höhe: 29,7 cm. Bodenseitige Ätzmarke „Venini“ und Originaletikett. Murano, um 1957. Hoher Standring in den konisch auslaufenden Korpus übergehend. Dieser aus blasigem farblosem Glas mit netzartigem weißem Unter- und schwarzem Überfang. Literatur: Vgl.: F. Deboni, Venini Glass, Bd. 2, Abb. 232. (104023106) (13) € 2.500 - € 3.000 1550 Kiki Kogelnik Kopf Höhe: 43 cm. Rückseitig am Sockel graviert „K.K.“ und nummeriert „25 / 40“. Venedig, Berengo Studio, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Farbloser zylindrischer Farbsockel und Kopf mit zahlreichen Einstichen sowie aufgeschmolzenen Ohren und farbigen Augen und Mund. (10402329) (13) Kiki Kogelnik glass head Height: 43 cm. Engraved “K.K.” and numbered “25/40” on the reverse of the base. Venice, Berengo Studio, second half of the20 th century. € 5.000 - € 7.000 1551 Vase „Mezza Filigrana“ Höhe: 30 cm. Unbezeichnet. Dino Martens (1894 - 1970), zug. Murano, 20. Jahrhundert. Reifartig mit zentraler Öffnung. Zylinder hals mit spitz ausgezogener Mündung nach oben. Glas farblos, mit umlaufend diagonal angelegten Bändern in Weiß und Dunkelviolett. An der Mündung leicht best. (10402389) (14) “Mezza Filigrana“ vase Height: 30 cm. Dino Martens, attributed. Unmarked. Murano, 20 th century. Mouth slightly chipped. € 2.500 - € 3.500 1548 Extravagante Glasvase von Paolo Crepax, geb. 1950 Höhe: ca. 55,5 cm. Auf der Standfläche signiert. Murano. Milchglas mit schwarzem und rotorangefarbenem Muster sowie farblosem Überfang. (1040954) (12) € 500 - € 600 1552 Neo Murrine Höhe: 17.3 cm. Unbezeichnet. Entwurf 1972 von Ercole Barovier. Murano, Barovier & Toso nach 1972. Über flachem rundem Stand dunkelvioletter konischer Fuß, den kelchförmigen Korpus mit geometrischem Muster tragend. (10402327) (13) € 1.500 - € 2.500 196 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1550 1549 1551 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com