1498 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen PFERDERENNEN „BLAUE REITER” Öl auf Hartfaserplatte. 70 x 99 cm. Ungerahmt. (10400840) (12) € 100 - € 120 1499 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen EXPRESSIVE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 54 x 82,5 cm. Gerahmt. (10400822) (12) € 200 - € 250 1500 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen STILLLEBEN MIT GERANIE, ALPENVEILCHEN UND KRÜGEN Öl auf Leinwand. 62 x 91 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. (10400813) (12) € 180 - € 220 1501 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen HINTER GITTERN Öl auf Leinwand. 74 x 60 cm. Gerahmt. (10400821) (12) € 140 - € 160 1502 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 49 x 66 cm. Verso Etikett des Feldgrauer Künstlerbund München e.V., unsigniert. Gerahmt. (10400863) (12) € 120 - € 140 186 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1503 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen WINTERLICHE ANSICHT DES LECHS Öl auf Leinwand. 77 x 98 cm. Links unten Ritzsignatur und Datierung. Gerahmt. (10400831) (12) € 140 - € 160 1504 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen WINTERLANDSCHAFT MIT SEE Öl auf Leinwand. 76,5 x 97 cm. Rechts unten Ritzsignatur und datiert „53”. Ungerahmt. (10400825) (12) € 120 - € 140 1505 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 74,5 x 85,5 cm. Rechts unten Ritzmonogramm in Ligatur sowie datiert „38”. Verso auf dem Keilrahmen Etikett und Inventar - nummer „7670“. Gerahmt. Provenienz: Besitz des Künstlers. Kunstsammlung der Stadt Augsburg. Nachlass des Künstlers. (10400830) (12) € 160 - € 180 1506 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen LUTHER Holzschnitt. 72,5 x 55 cm. Links unten betitelt und datiert. Rechts unten bezeichnet und signiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben der Druckstock. Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um den einzigen jemals hergestellten Abzug. 1507 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen AUGSBURG WESTLICHE WÄLDER Öl auf Leinwand. 74 x 59 cm. Rechts unten monogrammiert „AHvA” und datiert „26”. Gerahmt. (10400824) (12) € 200 - € 250 Gerahmt beschrieben. Papier minimal gebräunt. (10400857) (12) € 200 - € 250 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 187
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
1371 Gert de Rijk, 1945 Utrecht - 2
1377 David Salle, 1952 Norman, Okla
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com