vor 4 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1498 August Hofer, 1899

1498 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen PFERDERENNEN „BLAUE REITER” Öl auf Hartfaserplatte. 70 x 99 cm. Ungerahmt. (10400840) (12) € 100 - € 120 1499 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen EXPRESSIVE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 54 x 82,5 cm. Gerahmt. (10400822) (12) € 200 - € 250 1500 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen STILLLEBEN MIT GERANIE, ALPENVEILCHEN UND KRÜGEN Öl auf Leinwand. 62 x 91 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. (10400813) (12) € 180 - € 220 1501 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen HINTER GITTERN Öl auf Leinwand. 74 x 60 cm. Gerahmt. (10400821) (12) € 140 - € 160 1502 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 49 x 66 cm. Verso Etikett des Feldgrauer Künstlerbund München e.V., unsigniert. Gerahmt. (10400863) (12) € 120 - € 140 186 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1503 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen WINTERLICHE ANSICHT DES LECHS Öl auf Leinwand. 77 x 98 cm. Links unten Ritzsignatur und Datierung. Gerahmt. (10400831) (12) € 140 - € 160 1504 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen WINTERLANDSCHAFT MIT SEE Öl auf Leinwand. 76,5 x 97 cm. Rechts unten Ritzsignatur und datiert „53”. Ungerahmt. (10400825) (12) € 120 - € 140 1505 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 74,5 x 85,5 cm. Rechts unten Ritzmonogramm in Ligatur sowie datiert „38”. Verso auf dem Keilrahmen Etikett und Inventar - nummer „7670“. Gerahmt. Provenienz: Besitz des Künstlers. Kunstsammlung der Stadt Augsburg. Nachlass des Künstlers. (10400830) (12) € 160 - € 180 1506 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen LUTHER Holzschnitt. 72,5 x 55 cm. Links unten betitelt und datiert. Rechts unten bezeichnet und signiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben der Druckstock. Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um den einzigen jemals hergestellten Abzug. 1507 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen AUGSBURG WESTLICHE WÄLDER Öl auf Leinwand. 74 x 59 cm. Rechts unten monogrammiert „AHvA” und datiert „26”. Gerahmt. (10400824) (12) € 200 - € 250 Gerahmt beschrieben. Papier minimal gebräunt. (10400857) (12) € 200 - € 250 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 187