vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1488 August Hofer, 1899

1488 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen STILLLEBEN MIT ALPENVEILCHEN UND TOPFPFLANZEN Öl auf Platte. 91 x 62 cm. Rechts unten Ritzsignatur und datiert „29”. Gerahmt. (1040087) (12) € 240 - € 280 1489 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen BLUMENSTILLLEBEN MIT ELEFANT UND SCHUHEN Öl auf Leinwand. 73,5 x 59 cm. Rechts unten Ritzsignatur. Gerahmt. (10400819) (12) € 120 - € 140 1490 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen OSTERSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 51 x 45,5 cm. Rechts unten Ritzsignatur. Gerahmt. (10400814) (12) € 100 - € 120 1491 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen STILLLEBEN MIT SOMMERBLUMEN Öl auf Leinwand. 54 x 47 cm. Links unten Ritzsignatur und Datierung. Gerahmt. (10400853) (12) € 80 - € 100 1492 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen GROSSES BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand. 100 x 86 cm. Links unten Ritzsignatur. Im original Nachkriegsrahmen. (10400817) (12) € 280 - € 330 184 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1493 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen LANDSCHAFT MIT NACHTKERZEN Öl auf Leinwand. 100 x 72 cm. Rechts unten Ritzsignatur. Gerahmt. (10400844) (12) € 120 - € 140 1494 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen Gemäldepaar BLICK AUF DAS SOMMERLICHE OBERREICHENBACH sowie BLICK AUF OBERREICHENBACH Öl auf Leinwand. Öl auf Hartfaserplatte. 75 x 61 cm sowie 101 x 94 cm. Rechts unten Ritzsignatur und Datierung. Gerahmt. (10400815) (12) 1495 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen DIE LESENDE Öl auf Leinwand. 90 x 75 cm. Gerahmt. Halbfigurenporträt der ersten Ehefrau des Künstlers. (10400829) (12) € 160 - € 180 € 220 - € 280 1496 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen PORTRÄT DER EHEFRAU MIT BLUMENSTRAUSS Öl auf Leinwand. 69 x 58 cm. Ungerahmt. (1040084) (12) € 120 - € 140 1497 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen WEIBLICHER AKT IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 111 x 76 cm. Rechts unten signiert und datiert „36”. Ungerahmt. (1040086) (12) € 300 - € 400 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 185