1481 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen STILLLEBEN MIT SONNENBLUMEN UND KRUG Öl auf Platte. 100 x 70,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. (10400837) (12) € 180 - € 200 1482 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen STILLLEBEN MIT SONNENBLUMEN Öl auf Platte. 71 x 100 cm. Gerahmt. (10400836) (12) € 160 - € 180 1480 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen KONVOLUT AQUARELLE Aquarell und Gouache auf Papier. Blattmaße: 42 x 29,5 cm. Jeweils unsigniert. Aus der Serie der „Zusmarshauser Kom positionen”, Block 6. (10400862) (12) € 200 - € 300 182 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1483 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Hartfaserplatte. 46 x 55,5 cm. Rechts unten signiert „Stugva”. Gerahmt. (10400835) (12) € 140 - € 160 1484 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen PORTRÄT DER TOCHTER DER ZWEITEN EHEFRAU DES KÜNSTLERS Öl auf Leinwand. 100 x 70 cm. Gerahmt. (10400828) (12) € 180 - € 220 1485 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen FASCHING Öl auf Hartfaserplatte. 62,5 x 90 cm. Rechts unten signiert „Stugva”. Ungerahmt. (10400839) (12) € 120 - € 140 1486 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Gerahmt. Aus der Serie der „Zusmarshausener Ab straktionen”. (10400847) (12) € 300 - € 400 1487 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Platte. 86 x 74 cm. Rechts unten signiert „Stugva”. Gerahmt. (10400833) (12) € 200 - € 220 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 183
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
1367 Arno Breker, 1900 Elberfeld -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com