Gemälde aus dem Nachlass von August Hofer, 1899 – 1981 Es werden Auszüge des Œuvres August Hofers präsentiert, die seine Zughörigkeit zur sog. „Verschollenen Generation“ zeigen. Seine expressiven, aber auch realistischen Arbeiten aus seiner Augsburger Schaffenszeit von 1922 bis 1966 stehen für seine Entwicklung als Maler des 20. Jahrhunderts. 1471 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen IM STOFFLADEN Öl auf Hartfaserplatte. 90 x 66 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt. (10400841) (12) € 120 - € 140 1472 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen HERRENREITER Öl auf Leinwand. 101 x 80 cm. Ungerahmt. (10400850) (12) € 240 - € 260 1473 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen TRÄGERINNEN Öl auf Leinwand. 96 x 75 cm. Rechts unten signiert. Auf dem Rahmen Malmittelherstelleretikett „Farben Huber”. Gerahmt. (10400851) (12) € 280 - € 350 1474 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Aus der Serie der „Zusmarshausener Abstraktionen”. (10400849) (12) € 300 - € 400 180 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1475 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen STILLLEBEN MIT FISCHEN Öl auf Holz. 57,5 x 79 cm. Rechts unten signiert „Stugva”. Gerahmt. (10400834) (12) € 180 - € 200 1476 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Gerahmt. Aus der Serie der „Zusmarshausener Abstraktionen”. (10400846) (12) € 300 - € 400 1477 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen DIE KAKTEENLIEBHABER Öl auf Platte. 63 x 90 cm. Rechts unten Ritzsignatur und Datierung. Gerahmt. (10400838) (12) € 100 - € 120 1478 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Gerahmt. 1479 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen STILLLEBEN MIT SKULPTUR, BLUMENVASE UND BIRNEN Öl auf Leinwand. 110 x 100 cm. Rechts unten Ritzsignatur und Datierung. Gerahmt. (10400826) (12) € 400 - € 600 Aus der Serie der „Zusmarshausener Abstraktionen”. (10400848) (12) € 300 - € 400 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
1365 Dennis Oppenheim, 1938 Electri
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com