vor 4 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

Gemälde aus dem

Gemälde aus dem Nachlass von August Hofer, 1899 – 1981 Es werden Auszüge des Œuvres August Hofers präsentiert, die seine Zughörigkeit zur sog. „Verschollenen Generation“ zeigen. Seine expressiven, aber auch realistischen Arbeiten aus seiner Augsburger Schaffenszeit von 1922 bis 1966 stehen für seine Entwicklung als Maler des 20. Jahrhunderts. 1471 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen IM STOFFLADEN Öl auf Hartfaserplatte. 90 x 66 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt. (10400841) (12) € 120 - € 140 1472 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen HERRENREITER Öl auf Leinwand. 101 x 80 cm. Ungerahmt. (10400850) (12) € 240 - € 260 1473 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen TRÄGERINNEN Öl auf Leinwand. 96 x 75 cm. Rechts unten signiert. Auf dem Rahmen Malmittelherstelleretikett „Farben Huber”. Gerahmt. (10400851) (12) € 280 - € 350 1474 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Aus der Serie der „Zusmarshausener Abstraktionen”. (10400849) (12) € 300 - € 400 180 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1475 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen STILLLEBEN MIT FISCHEN Öl auf Holz. 57,5 x 79 cm. Rechts unten signiert „Stugva”. Gerahmt. (10400834) (12) € 180 - € 200 1476 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Gerahmt. Aus der Serie der „Zusmarshausener Abstraktionen”. (10400846) (12) € 300 - € 400 1477 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen DIE KAKTEENLIEBHABER Öl auf Platte. 63 x 90 cm. Rechts unten Ritzsignatur und Datierung. Gerahmt. (10400838) (12) € 100 - € 120 1478 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Gerahmt. 1479 August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen STILLLEBEN MIT SKULPTUR, BLUMENVASE UND BIRNEN Öl auf Leinwand. 110 x 100 cm. Rechts unten Ritzsignatur und Datierung. Gerahmt. (10400826) (12) € 400 - € 600 Aus der Serie der „Zusmarshausener Abstraktionen”. (10400848) (12) € 300 - € 400 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181