1470 A Tassilo Hofer, geb. 1934 Augsburg STARKE BEWEGUNG, 1986 Öl auf Leinwand. 70 x 94 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. (10400861) (12) Tassilo Hofer, 1934 Augsburg STRONG MOVEMENT, 1986 Oil on canvas. 70 x 94 cm. Signed lower right and dated. € 2.000 - € 3.000 1470 B Tassilo Hofer, geb. 1934 Augsburg OHNE TITEL, 1975 Öl auf Leinwand. 100 x 140 cm. Verso signiert und datiert. Das Gemälde hing ehemals im Deutschen Museum, München, als Leihgabe. (10400860) (12) Tassilo Hofer, 1934 Augsburg UNTITLED, 1975 Oil on canvas. 100 x 140 cm. Signed and dated on the reverse. The painting was previously exhibited on loan at the Deutsche Museum, Munich. € 4.000 - € 6.000 178 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1470 C Tassilo Hofer, geb. 1934 Augsburg FON (FORCES OF NATURE) Öl auf Leinwand. 80 x 120 cm. Gerahmt. (10400858) (12) Tassilo Hofer, 1934 Augsburg FON (FORCES OF NATURE) Oil on canvas. 80 x 120 cm. € 3.000 - € 4.000 1470 D Tassilo Hofer, geb. 1934 Augsburg FINALE Öl auf Leinwand. 130 x 190 cm. Verso signiert. Gerahmt. (10400859) (12) Tassilo Hofer, 1934 Augsburg FINALE Oil on canvas. 130 x 190 cm. Signed on the reverse. € 6.000 - € 8.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 179
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1357 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1361 Hubert Scheibl, 1952 Gmunden,
1363 James Brown, 1951 Los Angeles
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com