1459 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro – 2006 Mailand ARTE E FILOSOFIA, 2001 Collage auf Holz. 40 x 37 cm. Links unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers. (1040294) (12) Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro – 2006 Milan ARTE E FILOSOFIA, 2001 Collage on panel. 40 x 37 cm. Signed and dated lower left. Framed with glass. Accompanied by a photographic certificate of authenticity by the artist. € 10.000 - € 12.000 1460 Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins L'ECUYÈRE ET LES CLOWNS Lithografie auf Arches. Plattenmaß: 50,8 x 64,7 cm. Blattmaß: 56,2 x 76,2 cm. Rahmenmaß: 65,5 x 85,5 cm. Unnummerierte Version (Vorabzug des Druckers) der Lithografie von der grünen Platte, welche – wie die roten Abzüge auch – in einer Auflage von 50 erschien. Hinter Glas gerahmt. Bloch 843, Mourlot 304, Rau 656. (1040501) (13) Pablo Picasso, 1881 Malaga – 1973 Mougins L'ECUYÈRE ET LES CLOWNS Lithograph on arches paper. Plate dimensions: 50.8 x 64.7 cm. Sheet dimensions: 56.2 x 76.2 cm. Frame dimensions: 65.5 x 85.5 cm. Framed with glass. Mourlot 304. Rau 656. Bloch 843. Unnumbered printer’s proof outside the edition of green plates, that was printed just as the red plates in an edition of 50. € 3.000 - € 5.000 172 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1461 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf DER SCHLÜSSEL, 1996 Linolschnitt und Mischtechnik auf Velinpapier. 100 x 70 cm. Rechts unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Unikat. Ausstellungen: Mittelrhein Museum Koblenz, 1996. (10405623) (12) Jörg Immendorff, 1945 Bleckede – 2007 Dusseldorf THE KEY, 1996 Linocut and mixed media on wove paper. 100 x 70 cm. Signed and dated lower right. Framed with glass. Unique copy. Exhibitions: Mittelrhein museum, Koblenz, 1996. € 2.000 - € 3.000 1462 Heinz Mack, 1931 Lollar OHNE TITEL, 1973 Farbsiebdruck. 76 x 55,5 cm. Links unten nummeriert sowie mittig unten signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 16/100. Gerahmt beschrieben. (1040927) (125570) (12) Heinz Mack, 1931 Lollar UNTITLED, 1973 Colour serigraphy. 76 x 55.5 cm. Numbered lower left and signed and dated at centre below. Framed with glass. Limited edition no. 16/100. Not examined out of frame. € 3.000 - € 3.500 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 173
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1345 Viktor Nono, 1962 Büttgen, le
1349 Maurice Esteve, 1904 - 2001 HA
1352 Poul Bille-Holst, 1894 Frederi
1355 Helmut Middendorf, 1953 Dinkla
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com