vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1455 Hermann Nitsch,

1455 Hermann Nitsch, geb. 1938 Wien, lebt in Prinzendorf OHNE TITEL, 2006 Mixed Media auf Leinen. 50 x 50 cm. Links unten nummeriert, rechts unten signiert und datiert. Ungerahmt. Exemplar 31/50. (10405628) (12) Hermann Nitsch, 1938 Vienna, lives in Prinzendorf UNTITLED, 2006 Mixed media on canvas. 50 x 50 cm. Numbered lower left, signed lower right and dated. Unframed. Limited edition of 31/ 50. € 1.200 - € 1.500 1456 Carlos Cruz-Diez, geb. 1923 Caracas OHNE TITEL (OLYMPISCHE RINGE) Farbserigrafie auf Velin-Arches-Papier. 63,3 x 90 cm. Unten mittig Trockenstempel mit den olympischen Ringen. Rechts unten signiert und datiert. Im Passepartout, ungerahmt. Auflage 250, Exemplar 88/250. Aus der Serie „Suite Olympic Centennial“, 1992. (10405610) (12) € 800 - € 1.200 1457 Miklos Németh, 1934 Budapest – 2012 LIEGENDER DAMENAKT Öl auf Karton. Auf Malkarton aufgelegt. 71 x 101 cm. Unten mittig signiert. Ohne Rahmen. Der 1934 in Budapest geborene Miklos Németh ist einer der bekanntesten ungarischen Künstler der Moderne. Unter Ablehnung des sozialistischen Realismus orientierte sich Németh an westlichen Stilrichtungen. Ränder teilweise besch. Provenienz: Privatsammlung, Budapest. (1040412) (14) € 600 - € 800 170 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1458 Giuseppe Migneco, 1908 Messina – 1997 Mailand DAS BRAUTPAAR Öl auf Leinwand. 70 x 60 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beigegeben ist ein Echtheitszertifikat der Galleria d Arte Moderna, Perugia. Migneco gehört zu den Hauptvertretern des Expres - sionisums in Italien. Seine künstlerische Ausbildung erhielt er in Messina und Mailand. Er gehörte zu den Gründungs mitgliedern der Bewegung „Corrente“. Nach dem Zweiten Weltkrieg wandte er sich einer vom sozialen Realismus geprägten Malerei zu. Ab 1931 in Mailand tätig, 1937 Mitbegründer der Bewe - gung „Corrente“, dann im Kreis mehrerer Künstler, unter denen auch die Namen Renato Guttuso (1911-1987) und Giacomo Manzu (1908 - 1991) zu nennen sind. In den 1950er-Jahren bereits Ausstellungen in Göteborg, Boston, Stuttgart, New York, Paris, Amsterdam, Zürich und Hamburg. 1958 Teilnahme an der 19. Biennale in Venedig. Werke seiner Hand in der Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea in Bergamo sowie in der Pinakothek in Faenza. (1032838) (11) Giuseppe Migneco, 1908 - 1997 Milan THE NEWLYWEDS Oil on canvas. 70 x 60 cm. Framed with passe-partout mount under glass. Accompanied by a certificate of authenticity from the Galleria d’Arte Moderna, Perugia. € 8.000 - € 12.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 171