1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenfels – 1974 Berlin DAMENREIGE ROT WEISS Öl auf grober Leinwand. 40 x 50 cm. Verso auf der Leinwand signiert und bezeichnet. (10411810) (12) € 3.800 - € 4.200 1439 Frans Masereel, 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon ZAHLENMENSCH Tusche auf Papier. Sichtmaß: 27 x 18 cm. Rechts unten monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier leicht fleckig. (1041483) (12) € 3.500 - € 4.500 1440 Joep Coppens, 1940 Eindhoven PAAR SKULPTUREN Bronze, schwarz patiniert. Höhe: 37 cm sowie 32,5 cm. MÄNNLICHES UND WEIBLICHES IDOL Jeweils auf schwarz-grau gesprenkelter Marmorplinthe. Plinthen leicht bestoßen. (1041331) (119556) (12) € 3.000 - € 4.000 1441 Künstler des 20. Jahrhunderts VERTREIBUNG AUS DEM PARADIES Öl auf Leinwand. 62 x 136 cm. Unsigniert. Ungerahmt. (10411814) (12) € 850 - € 1.000 164 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1442 Shobba Broota, 1943 Neu Delhi ORIGIN 59, 1991 Öl auf Leinwand. 100,7 x 75,3 cm. Verso auf der Leinwand signiert, betitelt, bezeichnet und adressiert. (10413212) (12) Shobba Broota, 1943 New Delhi ORIGIN 59, 1991 Oil on canvas. 100.7 x 75.3 cm. Signed, titled, variously inscribed with address on the reverse. € 6.000 - € 8.000 1443 Liu Ye, 1964 A COMPOSITION FOR MONDRIAN, 2000 Farbserigrafie. 57,2 x 73,3 cm. Links unten in Chinesisch bezeichnet, mittig nummeriert sowie rechts unten chinesisch und westlich signiert und datiert. Rechts unten Trockenstempel „A&Y/ Studio“. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 53/ 62. (1041322) (12) € 4.000 - € 6.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165
MODERNE & DESIGN KATALOG IV CARL LA
DONNERSTAG, 7. & FREITAG, 8. APRIL
Carl Laszlo Fondation Beyeler: „C
Carl Laszlo nach der kommunistische
Das Entrée des Hauses
1104 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1107 Hansjörg Mattmüller, 1923 -
All texts can be translated into yo
1114 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1120 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1127 Peter Karl Röhl, 1890 Kiel -
1138 Auguste Herbin, 1882 Quievy -
1147 Jozsa Jaritz, 1893 Budapest -
1156 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1164 Maler des 20. Jahrhunderts (St
52 For around 8,500 additional deta
1176 Max Olderock, 1895 Hamburg - 1
1185 Thilo Maatsch, 1900 Braunschwe
1195 Isaak Silard, geb. 1977 DER HE
1204 Surrealistischer Maler des 20.
1214 Hans Schmitz, 1896 - 1977 SITZ
1222 Georges Folmer, 1895 - 1977 KO
1229 Walther Wahlstedt, 1898 - 1972
1237 William Wauer, 1866 Oberwiesen
1245 Gunter Gritzner, geb. 1943 POR
1253 Yves Milet-Desfougères, geb.
1262 Hans Krenn, 1932 Innsbruck - 2
1271 Gyorgy Stefula, 1913 - 1999 FA
1280 Künstler der ersten Hälfte d
1288 Étienne Beöthy, 1897 Heves -
1291 Großes Sofa von Boxetti Sofa:
1296 Dekorative Marmorsäule Höhe:
1305 Marcello Morandini, geb. 1940
Carlo Laszlos Sammlung Silbereier u
1321 Russisches Cloisonné-Ei Höhe
Moderne und zeitgenössische Kunst
1330 Max Liebermann, 1847 Berlin -
1331 Otto Dix, 1891 Gera - 1969 Sin
1332 Richard Becker, 1888 - 1956 DA
1335 Antonio de Andrés-Gayón, 196
1337 Roberto Sebastian Matta, „Ro
1339 Umberto Mariani, 1936 ABSTRAKT
1343 Davide Orler, 1931 Trentino -
1622 Massive Venini-Vase Höhe: 24,
1633 Elegante Glasschale von Paolo
1644 Vase „occhi“ von Tobia Sca
1657 Pferdegruppe von Martinuzzi H
1669 Fiamme-Vase Höhe: 21,8 cm. Bo
1683 Extravagante Glasschale von Di
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com