vor 2 Jahren

Sammlung Carl Laszlo

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1438 Rudolf Ausleger,

1438 Rudolf Ausleger, 1897 Weißenfels – 1974 Berlin DAMENREIGE ROT WEISS Öl auf grober Leinwand. 40 x 50 cm. Verso auf der Leinwand signiert und bezeichnet. (10411810) (12) € 3.800 - € 4.200 1439 Frans Masereel, 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon ZAHLENMENSCH Tusche auf Papier. Sichtmaß: 27 x 18 cm. Rechts unten monogrammiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier leicht fleckig. (1041483) (12) € 3.500 - € 4.500 1440 Joep Coppens, 1940 Eindhoven PAAR SKULPTUREN Bronze, schwarz patiniert. Höhe: 37 cm sowie 32,5 cm. MÄNNLICHES UND WEIBLICHES IDOL Jeweils auf schwarz-grau gesprenkelter Marmorplinthe. Plinthen leicht bestoßen. (1041331) (119556) (12) € 3.000 - € 4.000 1441 Künstler des 20. Jahrhunderts VERTREIBUNG AUS DEM PARADIES Öl auf Leinwand. 62 x 136 cm. Unsigniert. Ungerahmt. (10411814) (12) € 850 - € 1.000 164 For around 8,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1442 Shobba Broota, 1943 Neu Delhi ORIGIN 59, 1991 Öl auf Leinwand. 100,7 x 75,3 cm. Verso auf der Leinwand signiert, betitelt, bezeichnet und adressiert. (10413212) (12) Shobba Broota, 1943 New Delhi ORIGIN 59, 1991 Oil on canvas. 100.7 x 75.3 cm. Signed, titled, variously inscribed with address on the reverse. € 6.000 - € 8.000 1443 Liu Ye, 1964 A COMPOSITION FOR MONDRIAN, 2000 Farbserigrafie. 57,2 x 73,3 cm. Links unten in Chinesisch bezeichnet, mittig nummeriert sowie rechts unten chinesisch und westlich signiert und datiert. Rechts unten Trockenstempel „A&Y/ Studio“. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 53/ 62. (1041322) (12) € 4.000 - € 6.000 All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165